Опубликовано 21 Ноябрь, 2014 - 12:40

Прочитав увлекательную и загадочную книгу Кейт Мортон «Забытый сад», захотелось поближе познакомиться с творчеством автора. Среди списка ее работ мне почему-то приглянулось название «Далекие часы».

В аннотации было сказано:

Все началось с затерянного письма, которое на протяжении долгих лет искало адресата. Именно из него Эдит Берчилл узнала о замке Майлдерхерст. Его хозяйки, три сестры, во время эвакуации приютили у себя мать Эдит. Однако сейчас она не хочет рассказывать дочери о своей жизни в замке, и та уверена: здесь кроется какая-то тайна. Попав в Майлдерхерст по воле случая, Эдит нашла там "Подлинную историю Слякотника" - книгу, которая еще в раннем детстве определила ее судьбу. Ее автор Раймонд Блайт когда-то жил здесь, а его дочери - те самые три сестры! - по-прежнему живут в фамильном имении, окруженном густым лесом. Ну как тут устоять и не отправиться в замок, чтобы узнать, какие тайны скрывают его старинные стены?..

О, опять загадки, подумала я, это будет интересно. Но как же я ошибалась.

С первых минут чтения мне было как-то скучно, затянутые описания и ненужные рассуждения навевали сон, но я стойко читала дальше, помня каким увлекательным для меня оказалась первое произведение этого автора. Однако книга не оправдала моих ожиданий.

Роман и впрямь схож с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд, но уступает ей по закрученности сюжета и развязке. Главная мысль произведения, его страшная тайна, надувается, как мыльный пузырь и, лопнув, не оставляет после себя ничего.

Единственное, что в этой книге меня заинтересовало, это описание одной из сестер Блайт – Юнипер. Никогда не слышала такого имени. Даже не поленилась поискать в интернете, что оно означает, тем более что близкие сокращенно именовали девушку Джун. Оказалось, имя действительно существует.

В общем, Юнипер очень глубокий персонаж, несмотря на свои странности. Ее образ завораживает, а за всем необычным, непохожим на остальных всегда интересно наблюдать, особенно, если в вашем окружении есть пара-тройка подобных личностей, несущих при всей своей простоте некую загадку.

Но даже это не делает книгу выразительной, она по-прежнему скучна и неуютна. Не знаю, может, для ее прочтения нужно особое настроение, а мне она как-то не пошла. Ставлю трояк, но рекомендовать все же буду, ведь у всех вкусы разные, возможно, кому-то она понравится больше.

Спасибо всем заглянувшим!

irecommend.ru

Северное сияниерекомендует
21.11.2014
Что-то меня не особо привлекает эта книга) О таком авторе ранее не слышала Smile
21.11.2014
как то грустить не охота
21.11.2014
даже и не слышала никогда об этом авторе, хотя я большой любитель книг
21.11.2014
Заинтересовалась, несмотря на недостатки. Как раз ищу что бы мне почитать. Я такие истории люблю, жаль что развязка подкачала Crazy
21.11.2014
если меня книга не цепляет с самого начала, отлaживаю ее ))
21.11.2014
Думаю, что-то автор знакомый. А я оказывается "Когда рассеется туман" читала. Очень понравилось, надеюсь эта книга не сильно ей уступает...
21.11.2014
Не читала ни одного произведения этого автора.
21.11.2014
Грустное сейчас не хочется читать...
alesandra, просто я уже читала произведение этого автора, думала, что и это меня зацепит.

Анапчанка, а я как раз хотела прочитать "Когда рассеется туман", но взялась за "Далекие часы" Big smile
21.11.2014
и правда, странное имя...
21.11.2014
Хм..я б такое почитала...судя по рецензии! Но если там так скучно, то уже не хочется) Я сейчас дочитываю "Черный город" Акунина - последняя история с Фандориным... И пока в поисках новой книжечки)
Завязка интересная, жаль(
Пожалуй, это не моё
21.11.2014
нет, эту книгу я читать не буду, тем более и времени не хватает, а если вечером начинаю что-то читать, то сразу в сон тянет
Слава "Тринадцатой сказки" не даёт покоя писателям. Вот и похожие книги выходят.
обращу внимание на автора, давно романчики не читала!
21.11.2014
А описание интригующее, жаль, что в дальнейшем книга не оправдала ожиданий.
не мой жанр ) ,но отзыв почитать было интересно!
21.11.2014
А аннотация к книге такая завлекательная написана Sad
21.11.2014
Тогда и точно такое не осилю (((
21.11.2014
нет, такое читать не хочется Smile
Я бы почитала )
21.11.2014
Даже захотелось почитать!!! Жаль, если скучно(((
не очень люблю подобное)
21.11.2014
Не знаю, то ли профессия накладывает отпечаток, то ли ритм жизни, но перестала любить длинные рассуждения и отступления от темы. Хочется либо чего-то динамичного, либо хорошего языка.
TSH аватар
TSH
Любопытно, не слышала Wink
21.11.2014
Что-то желания прочесть эту книгу не возникло Sad
22.11.2014
не слышала даже такого автора..
22.11.2014
Как же я давно не читала(( Ваш отзыв напомнил мне об этом Big smile Совсем от рук отбилась
22.11.2014
скучные книги не для меня.
22.11.2014
Сложно сказать - понравилась бы мне книга или нет) нужно читать)
22.11.2014
Такие книги мне тоже не интересны.
Почитаю на досуге Wink
Юнипер и правда может заинтересовать...
22.11.2014
Я люблю книги с загадками Glasses
Жаль, что она затянута немного Puzzled
интересная книжечка Wink
23.11.2014
зато обложка очень миленькая)
23.11.2014
Я это слово слышала только в варианте "Джунипер".
23.11.2014
Интересно, люблю отзывы о книгах.
23.11.2014
Джунипер - какое то не очень красивое имя, даже Джуни на наш русский лад звучит не очень. Smile
Ещё 17 комментариев