pendra аватар
Опубликовано 27 Декабрь, 2013 - 23:30
Достоинства: душевно и трогательно, интересный сюжет, светлая и добрая, яркие персонажи

Я с предубеждением отношусь к разрекламированным популярным книгам, но эта стала приятным исключением.

Это зарисовки о жизни немецкой девочки - 'книжной воришки' во время второй мировой. Повествование ведется от лица Смерти, но это лишь небольшая изюминка, главная прелесть книги, на мой взкгляд не в этом. В романе чудесным образом переплетаются ужасы войны, личные трагедии и чувства девочки. Герои выписаны очень якро и интересно, язык отличный (в нескольких отызвах язык и перевод ругали, но у меня только позитивные впечатления), сюжет интересный, много ярких моментов, которые надолго остаются в памяти.

Роман местами смешной, местами грустный, но очень светлый и добрый. Из тех, после которых хочется жить.

В книге замечательные иллюстрации, которые почему-то напомнили мне маленького принца.

Всем, кто еще не читал - настоятельно рекомендую.

pendra рекомендует Книжный вор, Маркус Зузак

04.01.2014
Интересно, такая книга мне еще в руки не попадалась.
  • Вы когда-нибудь умрете....

29.01.2014
    DelJocker аватар

Действие происходит в начале 40-ых годов, то есть во время Второй Мировой Войны. Книга начинается с того, что мать везет своих детей к приемным родителям. Она увозила из потому, что она сама ыла коммунисткой и подвергалась гонениям,таким образом она решила обезопасить своих детей.

• А что вы знаете о второй мировой войне?

21.12.2011
    mrsmiracle аватар

Книгу я читала эту уже очень давно, осадок у меня осталься до сих пор... Даже слезы наворачиваются...)Так что же вы знаете про вторую мировую войну? Что ее начала германия под предводительством Адольфа Гитлера? Что фашисты плохие и т.д. и т.п.

• да и ещё раз да

28.12.2013
    ShinyBoo аватар

Сейчас бродяжничала по сайту и увидела знакомую обложку. А-а-а, так это Зузак. Как же, знакомы. И вам советую познакомится, поверьте, вы не пожалеете. Ни капли. Вам не будет жалко потраченного времени. Уверяю. Я намеренно ничего не пишу о сюжете книги.

• отвратительнее стиля этого автора я ещё не встречала!

22.12.2013
    кошкина радость аватар

Это как же надо обкурится, что бы испортить такой потрясающий сюжет таким отвратительным языком и стилем написания! Не знаю кто в этом виноват переводчики или автор, но это просто отстой! Вроде бы вполне добротная история для подросткового возраста, и можно было сделать красиво и умно.