Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 18:25

один раз

Фильм средней тяжести и драматичности, но основная тема очень глубокая и интересно раскрыта!

О чем

Главный герой Том возвращается с войны и становится смотрителем маяка. Попутно встречает красивую девушку Изабель, и у них завязываются романтические отношения, однако, у главной героини возникают некоторые трудности с деторождением. Неожиданно, к их берегу причаливает лодка с младенцем и мертвым мужчиной, и пара решает оставить девочку себе, похоронив второго. Том сильно сомневается в решении и крайне обеспокоен тем, что он поступает неправильно, решительно вразрез со своими принципами, но все же идет на отчаяный шаг во имя любви к своей жене. Далее следует череда событий и душевных метаний всех действующих лиц картины, но в результате, в силу жизненных обстоятельств, каждый все же совершает "выбор по совести". Все это добротно приправленно драматическими видами океана, тревожными воплями чаек и звуками сильных порывов ветра, что очень трогает сердце зрителя.

Фильм хорош тем, что чувства каждого героя предельно раскрыты и прямо-таки поданы на блюде: можно отчетливо представить чувства и переживания героев: депрессию Изабель, которая после неудачных беременностей очень подавлена страхом, что может никогда не стать матерью - она горячо любит найденную девочку, едва та попадает ей в руки, потому что сильный материнский инстинкт, говорящий в ней, наверное, отбивает остатки благоразумия.

Можно понять и Тома, который безумно любит свою жену за то, что на войне он буквально опустошился и потерял смысл жизни - а она заново вдохнула в него жизнь и зажгла его своей наивностью, женской непосредственностью и искренним восхищением. И он готов абсолютно на все, чтобы его любимая была счастлива и довольна.

Но не менее жаль и убитую горем биологическую мать, которая единовременно лишилась и любимого мужа и драгоценного дитя и страдает все эти годы.

По мере того, как разворачиваются события фильма , мы имеем целых 4 покалеченные судьбы!

Так, главной темой фильма является тема правильного/неправильного выбора и его последствий. Иногда он может повлечь за собой действительно разрушительные последствия и нанести очень глубокие раны, и, прежде всего, человеку, который этот выбор сделал, особенно если решение изначально внутренне не устраивает.

В фильме, также, присутствует и тема прощения: очень важно простить, даже если это очень сложно, потому как после этого следует обязательно последует вознаграждение в виде банального облегчения, а может, чего-то гораздо большего.

Но вроде вот в финале вроде все поступили "правильно" и благородно, но после фильма остается устойчивое ощущение грусти и печали...я растрогалась :,-(

В общем и целом, в фильме очень достойная игра всех актеров, правда слегка выбивается своей не очень благородной внешностью Алисия Викандер (смугляночка), и, на мой, сугубо личный взгляд, играет она хуже чем все остальные. Но это не откровенно плохо, скорее можно было бы лучше.

Майкл Фассбендер и Рейчел Вайс просто бесподобны. Природные виды и акустика - прекрасны, усиливают трагедию примерно раз в 100, можно даже сказать, что природа - еще один главный герой.

ИТОГ: фильм слезливый, поднятые темы - серьезные и стоят подробного рассмотрения! Актеры и декорации - 10 из 10. К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • заставит плакать и радоватся
  • красивые костюмы
  • отличный сюжет
  • природа - третий драматический актёр
Недостатки
  • затянутая развязка
  • не очень понравилась викандер
stremyakoshaрекомендует
  • 15.04.2018
    Является ли этот фильм о любви? Да, безусловно. Но не о такой, какую вы привыкли видеть. В этом вы убедитесь, просмотрев фильм до конца. Когда смотреть? Без разницы. Сделаете это утром - весь день будете пришибленными, будто в замедленной съемке. Посмотрите вечером - вряд ли уснете. Кому смотреть?
  • 29.12.2016
    Доброго времени суток всем! Недавно посмотрела фильм "Свет в океане" и получила свою порцию эмоций))) Вот надо иногда нам девочкам посмотреть красивые истории любви и поплакать всласть! Данный фильм идеально подойдет для этого!
  • 06.07.2017
    Приветствую всех любителей кино.Новинки до меня доходят долго, вот и "Свет в океане" я посмотрела только недавно. Фильм добротный и хорошо сделанный, но шедевром я его назвать не могу. Цитату к фильму с КиноПоиска приводить не буду, так как там и рассказывается практически весь сюжет фильма.
  • Часто ли я смотрю фильмы после прочитанной книги? Вообще-то,нет)) Заранее знаешь, что книга лучше и не хочется зря расстраиваться (мне до сих пор икается от экранизации "Малыш 44" ). Но вот, что-то с подвигло меня наконец-то посмотреть "Свет в океане" . Роман М. Л.