dvd аватар
Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 14:08

Как-то поздним вечером мы возвращались с подругой домой, и она стала рассказывать мне о книге, названия коей я не помню, но, по словам подруги, автор в написании во многом опирался на «Короля Лира» Шекспира.

Почему именно в этот момент меня заинтересовало данное произведение, я не знаю, но слова подруги о совершенно другой книге пробудили столь сильный интерес, что я в тот же вечер скачала «Лира» на верную читалку и начала свой путь вглубь этой пьесы, закрыв глаза на неприглядную форму.

Честное слово, я смеялась в голос по крайней мере первую сотню страниц (а на моей читалке их 315 при маленьком экране и удобном размере шрифта). И ведь заявленный жанр – трагедия, но я ничего не могла с собой поделать, повсюду наблюдая комедию. Утрирование, менталитет общества времен Шекспира – как необходимые жертвы для пущей драмы; смысл, который до середины книги, на самом деле, не слишком жаждал до меня доходить, поскольку самыми адекватными на сцене казались именно старшие дочери Лира.

С одной стороны это действительно очень страшно – когда дети отворачиваются от родителей, при первой же возможности начинают перетягивать все одеяло и откровенно спинывать с кровати, не гнушаясь жестокостью в отношении столь близких людей. Во все времена проблема эта вечна, и от этого становится в самом деле грустно. А не похожа ли я на этих злобных дочерей? Очень верить хочется, что нет. Но от описываемых ситуаций и хочется смеяться. Уж не знаю, как у остальных, но чтение мне этой небольшой пьесы доставило несравненное удовольствие, заставило иначе взглянуть на такую литературную форму произведения, к которой в школе даже палками привить не могли.

На всякий случай отмечу, что, когда начинала читать, заведомо знала, что должно произойти, поэтому воспринималось легче.

Как бы там ни было – к прочтению рекомендую однозначно.

«Великолепная увертка человеческой распущенности – всякую вину свою сваливать на звезды!»

«Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка»

«Быть совсем глупым мне не позволили бы из зависти. Если бы я взял монополию на глупость, лорды и вельможи пожелали бы вступить в пай со мной, да и знатные дамы тоже захотели бы урвать кусочек»

«Пока мы стонем "Вытерпеть нет силы", еще на деле в силах мы терпеть»

«Позолоти порок – о позолоту

Судья копье сломает, но одень

Его в лохмотья – камышом проколешь»

Достоинства
  • легко читается
  • можно посмеяться
  • небольшой размер
  • поучительный смысл
  • язык изложения – очень приятный и плавный
Недостатки
  • для кого-то - пьеса
dvdрекомендует
20.12.2015
Интересно было прочитать 2 раза вступление.