Опубликовано 8 Ноябрь, 2014 - 17:29

Сегодня 08.11.2014 нашему любимому рыжему чуду стукнуло ровно… год!

И тут хотелось бы отметить, что последнюю неделю Фаник начал метить… ванночку для ребенка, коробку из-под подгузов, даже как-то умудрился это сделать в открытый ящик в прихожей. А еще появились некие странности в поведении, когда начинал плакать малыш. Кот в буквальном смысле набрасывался на мужа, вцеплялся в руку (будто в холку кошки) и не отпускал, а в глазах читалось полное безразличие.

С первой моей кошкой был опыт, когда мы не стали ее кастрировать, но и не сводили с котом (дураки просто были не опытные) и закончилось это не очень хорошо... кошка к своим 9-10 годам стала болеть,писить под дверь и в конце умерла от рака... Это было ужасно. Я очень долго отходила от этого, так как она стала уже полноценным членом семьи.

Было уже давно решено, что кота мы кастрируем. Красивые конечно получились бы котятки, но заниматься этим довольно проблематично. Ведь мы только от части породистые.

Затянули конечно мы с кастрацией, но вроде есть даже рекомендации, что лучше с года, а нам как раз столько и исполнилось. Читала где-то, что можно кастрировать ГАРАЗДО РАНЬШЕ, НО при условии, что ветврач будет высокой квалификации, так как в молодом котячем возрасте у животного не до конца сформировалась мочеполовая система и при не значительной ошибке в проведении процедуры могут возникнуть крайне нежелательные последствия, которые останутся с вами на всю жизнь. Я конечно же не могла ручаться за профессионализм врача, который будет оперировать, поэтому мы и решили не торопиться.

И вот накануне я позвонила в местную клинику «Кит» в г Химки мкр Сходня и записалась на первую половину дня. Котика было велено не кормить перед операцией 8 часов. Он был этим крайне огорчен Sad Не объяснишь же почему убрал миску. Но больше всех переживал муж, ему очень не нравилась идея с кастрацией, но делать нечего. Наверное все мужчины так относятся к этой процедуре Smile Мужская солидарность что ли.

Наступил день Х. Муж посадил Фаньку в переноску и поехал на такси. Благо до клиники минут 5. Я очень боялась, что кот будет вырываться и травмирует кого-нибудь. Помню как-то в вет клинике кот орал как потерпевший и изодрал руку врача так, что смотреть было без слез нельзя. Но на удивление кот вел себя спокойно. Один раз попытался выбраться из переноски, но то был скорее интерес к окружающему миру. Муж ласково разговаривал с ним, пытаясь успокоить…но кот будто обидевшимся отвернулся и даже не смотрел на него Sad

С операцией пришлось подождать, так как делали экстренную операцию кошке, упавшей с 15 !!! этажа.

Где-то через 40 мин Фанику поставили два укола, и он начал обмякать на руках. Потом его забрали и сказали приехать через 2 часа (обещали позвонить).

Отдал муж 1 500 за кастрацию + 250 за витаминки какие-то (я не вникала).

Еще ему вручили вот такой пробник

и был подписан даже договор

К приезду мужа с котом я приготовила ему (коту) лежанку (на которой он конечно же не лежал). Он шатаясь пытался ходить по дому иногда заваливался на бок, но вроде кроме сонливости все остальное было в норме.

В клинике выдали листочек с рекомендациями в послеоперационном периоде.

Главное, что следует соблюдать это: кормить только на следующий день после операции, в лоток постелить газетку (что бы наполнитель на прилип к тому самому месту), наблюдать за тем, что бы он ТАМ не лизал и не забирался на диван (в целях безопасности).

Но Фаник не долго бродил по дому. Он пописил куда нужно и забрался САМ!! на кровать где я лежала с сыном и уснул. Пусть он быстрее поправляется и не обижается на наше решение.

Вот сейчас лежат со мной мои мальчики, а я со скоростью света дописываю отзыв Smile Так как в нашем положении время очень ценно Smile

А вот так мы выглядим на на 5 день после кастрации Smile

Отзыв о нашем котике Фанике (много фото)

Отзыв о корме Pro Plan Junior / сухой корм для котят

Отзыв о кошачьем наполнителе Biokat's Classic fresh

FunnySussioрекомендует
08.11.2014
мы своего где то с год назад кастрировали!! Быстро отшел! Мы его в 4 вечера кастрировали, никаких кстати лекарств нам и витамин дополнительно не назначали)) Потом где то в 8 вечера он начал от наркоза отходить и бродить по дому пытаясь где-нибудь упасть или уснуть!!А потом под утро я проснулась проверить как он! А он уже как ни в чем не бывала сидел на холодильнике Big smile Так что котики легко переживают эту процедуру)) Wink
08.11.2014
А я и не знала что не стерилизовать кошек вредно Shock
Нашей Ефросинье 4 года, никогда не имела дел с котом и не стерилизована... Sad
08.11.2014
Я то спокойна, а вот муж как наседка переживает Smile
последнее фото очень милое! Smile
AnnaS
Вроде если ты не сводишь кошку/кота, то это приводит к букету болезней, поэтому надо кастрировать. А у нас поскольку кот...он начал еще и метить. Выхода нет Sad
Татьяна Л
Снято на телефон в полумраке Smile Мужу хотела показать... ну еще и теперь всем вам Smile
08.11.2014
FunnyAnkroa, теперь обязательно проконсультируюсь по этому вопросу!
08.11.2014
вы с маленьким ребенком умудряетесь еще и отзывы писать! Smile
Oquarius
Ой это крайне сложно Smile Благо муж научился укладывать малыша на живот и он так спит!!! Очень долго.. раньше почти не спал. Появилось свободное время Smile Но я с ним рядом, так как беспокоюсь все равно за этот сон... на животе.
08.11.2014
Кошек после наркоза надо согревать. Их заворачивают в теплые вещи, подкладывают грелку или бутылки с горячей водой. Ваш кот искал теплое место.
nataliya34
Я ему сделала лежанку теплую, но он уполз...на любимое место возле подушек Smile
Какой красавец! Последнее фото нереально мииилое! Love
08.11.2014
тоже кота кастрировали, примерно года два с половиной назад...совершенно не принимал нового члена семьи и я бы не сказала, что образ жизни кота как-то кардинально изменился.
Тот же питомец, только не метящий территорию и не бросающийся на мою руку с целью удовлетворения кошачьих потребностей.
Периодически, правда, приходится давать специальные добавки...мочеполовая система нуждается в дополнительной поддержке.
08.11.2014
Кот безумно красивый! Насчет кастрации и стерилизации по-своему опыту могу сказать-пожалела, что не сделали. Кошка всю "молодость" орала как безумная по неделе в два месяца, сейчас реже . Сколько нервов бы съэкономили, стерилизовав! (живет в квартире). Сейчас тратимся на капли, чтоб как-то усмирить ее природу. Tired
Так же хлопотно, как и с детьми)
08.11.2014
Кота нельзя рано кастрировать, будет риск развития МКБ, так что год - самый оптимальный вариант. Я дождаться не могла, когда уже "будет можно", моя Кузя совсем озверел, у Вас в руку мужа вцеплялся, а он - в мои, а там и вцепляться-то не во что.
Кастрацию все переносят по-разному, первый кот долго отходил от наркоза, уснул почти сразу, а Кузьма отключился, когда уже в машину заносили.
Сейчас главное - не раскормить Smile
08.11.2014
Очень полезно для меня! моему тоже предстоит это пережить...я решила после Нового года будем его кастрировать Steve
Кстати ваш кот похож на моего рыжего Бонифация чем-то..наверно окрас всё-таки Smile

Здоровья вашему пушистому красавцу Smile
08.11.2014
Браво!Большое браво-мужу респект и уважение отдельное!) Теперь простые правила как для вашего сыночка не перекармливать и играть.Все ) Ну и еще котэрвин давать для профилактики.
Молодцы!все сделали верно
08.11.2014
Мы тоже стерилизовали нашу красавицу и перестали слушать её "песни" всю ночь напролёт Big smile
gold_sunny
Спасибо Shy

Farminna Ru

Да вот и у нас наступила проблема с метками ...

_Гармония_
Спасибо Shy Да такая необходимость...ничего не поделаешь. Вот и я пожалела с первой кошей.. такая умница была

yasechka215
Порой еще хуже Smile

Аления

Вот поэтому мы и решили в год Smile А на счет корма это да, нам и в ветеренарке сказали про диету в случае раскорма Smile

КОКОСовая
Я вам тоже писала, что ваш котейка вылитый наш Фанька Smile

WillowR
Передам обязательно мужу вашу похвалу Smile

GlamCranberry
Да...ведь они тоже по сути от этого мучаются.
Последнее фото- прелесть Smile
это необходимо делать - чтоб животное не страдало
а у нас кошка стерилизованная потому что ходит гулять на улицу)
08.11.2014
Поздравляю Вашего Фаника с днём рождения! Здоровья ему!
Очень милый котик!
Вот полностью с вами согласна. Особенно удивляют люди, утверждающие, что жалко им кастрировать своих животных, а потом с легкостью бросающих котят на улицу.
Какие милые мальчики у Вас Smile
08.11.2014
Похожая ситуация с котом. Это вынужденная нужная мера, по другому сказать не получается. Тоже жалко котейку было Sad(
Мы с мужем решили своего Илюшика кастрировать как подрастет. Но я почему то очень боюсь и переживаю... Sad(
09.11.2014
Какой у вас котейка крупненький, а хвост вообще сказка Love
Наша кошка кастрат поневоле. Кастрировали после неудачной попытки родить котяток, стоял вопрос жизни и смерти. Ощущения у меня до сих пор не приятные от этой процедуры. У нас кошка от наркоза задеревенела вся, отходила от наркоза тоже очень долго и тяжело. Послеоперационный период реабилитации даже вспоминать не хочется. Sad
Пусть у котейки вашего скорее все заживет.
09.11.2014
Мы тоже своего кастрировали.
09.11.2014
у Вас чудесный котейка! и я согласна с Вашим мнением!!
иногда это необходимость Sad
09.11.2014
Какое фото малыша с котиком суперское.
09.11.2014
Фото последнее понравилось, и котик очень милый, теперь знаю об этой процедуре, но нашему коту года пока нет
09.11.2014
Какой котинька хороший!! Скорейшего заживления ему! Мы свою Кнопочку тоже стерилизовали, уж очееень часто она стала орать невыносимо Smile
10.11.2014
а мой отходил очень долго, сложно, со рвотой. до конца отошел лишь на следующий день.
А мне всегда всех животных ОЧЕНЬ жалко! Sad Crying
какие милые мурзики Wink
Мы тоже нашего котика кастрировали, правда, до года...Жалко, но что делать....
Ещё 9 комментариев