Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 17:51

Наш сын родился в 35-36 недель. Что, как и почему это случилось, написано в моём отзыве о кесаревом сечении http://irecommend.ru/content/nichto-ne-predveshcha...

Я очень боялась, что из-за кесарева молоко не появится и я не смогу кормить ребёнка грудью (а кроме того, моя мама кормила меня до 3 месяцев, а моего брата всего 2 недели, потом молоко у неё пропало, поэтому всю сознательную жизнь я была уверена,что долго кормить не смогу, но сыну сейчас 1,5 года и он кормится до сих пор). Но молоко пришло на 4-ые сутки, грудь раздуло сразу на несколько размеров. Очень хотелось пить, первую неделю после операции я выпивала по 4 л воды в день и никак не могла остановиться. Жаловалась детской сестре, что очень болит грудь )) на что та ответила, что сколько жидкости выпью, молока придёт в 2 раза больше. Так что пришлось поумерить свой пыл и выпивать хотя бы 1,5-2 литра в сутки. Прикладывать малыша сразу не получилось: было больно из-за шва на животе. Но как-то раз пришла очень хорошая дет.сестра и показала нам, кесаренным, что после такой операции лучше всего кормить лёжа на боку. Так действительно оказалось очень удобно, при этом можно гладить малыша, играть с его пальчиками (видимо, поэтому наш сын до сих пор -сегодня ему 1,5 года- когда ест грудное молочко, гладит меня по руке). Каждое кормление я меняла грудь, кормили в роддоме по часам (поэтому в определённые часы за несколько минут до того, как нам привозили детей, то из одной, то из другой груди начинало течь молоко - приходилось пользоваться специальными прокладками). В дальнейшем, когда лактация установилась, а произошло это примерно через полгода, я стала кормить одной грудью несколько кормлений, примерно 2 кормления. После кормления грудь не сцеживала (думаю, всем готовящимся стать мамами знакомо о понятиях переднее и заднее молоко). В роддоме нас кстати заставляли сцеживаться после каждого кормления. Думаю, что это лишь провоцировало выработку молока ещё больше.

Соски после каждой трапезы сына мазала бепантеном (первый месяц, не больше). Кстати за все время гв ни разу не было трещин и лактостазов.

ВНИМАНИЕ! Молодые первородящие мамы!!!

Когда вы будете кормить малыша, неважно в какой позе,обязательно смотрите, чтобы к носику крохи был обеспечен доступ воздуха, отодвигайте пальцем грудь!!! В один из дней в роддоме, утром, около 5 часов, у новоиспеченной мамы перестал дышать ребёнок и посинел, так как задохнулся, грудь полностью перекрыла ему носик. Малыша раздышали, но потом и его, и маму срочно перевезли в больницу! Дальнейшая их судьба неизвестна. Обязательно просите дет.сестёр показать, как кормить лучше, удобнее, правильнее! (Нам никто не показывал, пока мы сами не спросили). Спросите, правильно ли малыш захватывает сосок.

Просьба: дорогие мамы, не забывайте мыть руки перед каждым кормлением. Да-да, это не опечатка, именно руки. Оказывается, есть мамы, которые пренебрегают правилами гигиены.

Один раз со мной случился лактационный криз, когда молока в груди не оказалось, малыш кричал, но грудь была пуста. Сыну было около 4 месяцев на тот момент. Я уже грешным делом готова была бежать за смесью, но собралась и продолжала давать сыну грудь как можно чаще. Через неделю всё нормализовалось. Были ещё периоды, когда казалось,что молока стало меньше, тогда я пила лактогонные чаи, но как-то все само вновь восстанавливалось. До 4 месяцев я соблюдала диету кормящей мамы и очень неплохо похудела после рождения сына. Но когда ему стукнуло 4 мес, я подумала, что я, не человек, что ли? Хочу нормальной человеческой еды! И постепенно стала вводить в свой рацион всё больше новых продуктов. Сын на это реагировал нормально, никаких аллергий, запоров, поносов. И тут Остапа (меня то есть) понесло. Я стала сметать сладости, до которых смогла добраться, все булочные и кондитерские в моём районе были изучены, куплены и испробованы. Итог: + 5 кг за несколько месяцев, от которых не могу избавиться до сих пор. Так что совет: держать себя и свой рот в руках и на замке, когда станете кушать всё.

Постепенно от кормления по часам мы перешли к кормлению по требованию,что устраивало и меня, и сыночка. Кормить грудью оказалось очень выгодно и удобно: не надо тратиться на смесь (но никому ведь не надо объяснять, что кормящая женщина должна сама хорошо и полноценно питаться? Кстати, педиатр говорила, что каждый день мама должна есть говядину). Еда всегда под рукой, она всегда нужной температуры и в любом количестве. Да что писать, практически в каждом отзывы плюсы ГВ расписаны вдоль и поперёк.

Кормила я малыша и на прогулке в парке, прикрыв нас в этом момент пледом (я довольна стеснительна в этом плане, все-таки кормление - это интимный процесс). В ТЦ всегда находила комнату матери и ребёнка и комфортно кормила там.

Совет!

Дорогие мамочки, обязательно ухаживайте за своей грудью, носите соответствующее бельё, чтобы форма груди хоть как-то поддерживалась. Моя грудь сейчас немного висит, но всё не так ужасно, как я боялась.

Теперь передо мной остро встал вопрос об отлучении от груди. Я считаю, что выполнила свой долг в этом плане и пора прекращать. Прекращать, так как я уже сама и физически, и морально устала от этого, не высыпаюсь по ночам, физический дискомфорт, на сосках уже остаются следы зубов, мне уже неприятно, когда ребёнок ест. Но проблема в том, что сын совершенно не хочет отказываться от такого удовольствия. Количество кормлений я сократила до 2-3 ночью, днем и перед ночным сном заклеиваю соски пластырем. Это хоть как-то сдерживает малыша. Пью шалфей 2-3 раза в день,чтобы количество молока становилось меньше. (И молока действительно становилось меньше, я не кормила сына около 2 суток, грудь не налилась за это время и не появилось болезненных комков. Но пришлось продолжить кормление, так как сын заболел, с температурой и кашлем. Сейчас выздоровел, поэтому снова в бой, покой нам только снится).

Дорогие женщины! Здоровых вам деток! И какой способ вскармливания Вы ни выберете, главное, чтобы это было комфортно и Вам, и Вашему малышу.

Отзыв буду дополнять. Если будут вопросы, пишите в комментариях.

Спасибо всем, кто осилил многобукв. Может, кому-то пригодится мой небольшой опыт.

П.С. Ещё хочу написать несколько слов о таком моменте, как "мамино молочко - лечебное от всего". Не думаю, что стоит закапывать своё молоко в нос, глаза или уши ребёнка, так как молоко - отличная среда для размножения бактерий. Хотя и среди мед.работников один раз встретилась особа, порекомендовавшая мне от конъюктивита закапать своё молоко мне же в глаза. Так-то.

Часто мне приходилось встречаться с фразами тех же медработников о том, чтобы я уже заканчивала кормить ребёнка (ему на тот момент было около года), что я его собираюсь кормить до армии и т.д. Причем мнения врачей делились в рамках одной поликлиники кардинально: одни настаивали на прекращении ГВ по непонятным для меня причинам (объяснений не было), другие - кормить до весны. Однажды произошёл такой случай: мне пришлось посетить терапевта, были вопросы к нему по моему здоровью. Врач около 60 с плюсом лет, услышав, что я ещё кормлю (сыну было 1г и 4 мес примерно), да ещё и что это мальчик, смотрела на меня как на ненормальную, начала настаивать,чтобы я НЕМЕДЛЕННО прекращала, иначе передам сыну свои женские гормоны и неизвестно что у него будет с репродуктивной системой! Я стояла на том, что обязательно обговорю этот вопрос с ДЕТСКИМ врачом. Меня также обвинили в том,что я сама виновата, что ребёнок ещё ест по ночам (согласна, я сама виновата, но это касается только моей семьи). После этого диалога я просто полетела в детскую поликлинику (благо она в 1 минуте ходьбы от взрослой), отстояла огроменную очередь к педиатру, пересказала суть нашего разговора с терапевтом и задала единственный вопрос: действительно ли надо срочно прекращать кормление? Теперь уже педиатр смотрела на меня как на идиотку, не веря, что мне мог такое сказать врач. Так что и так бывает Smile))

Бабушки наши кстати тоже, когда сыну было 7 месяцев, говорили,что пора прекращать, в молоке уже ничего полезного нет (это при том,что одна кормила до 6 мес, другая до 3 мес:))))

Что касается прибавки в весе, то за первый месяц после рождения сын набрал 1900гр, в следующем месяца 1100 гр, потом 900 гр и по убывающей пошло, 750, 550, 500 и тд

Достоинства
  • бесплатно!
  • всегда под рукой
  • удобно
Чуднаярекомендует
28.03.2016
Интересный отзыв)
Ухх про молоко в глаза и в нос тоже слышала. XDDD Сейчас пытаюсь увеличить кол-во молока, попробую больше пить воды, т.к к сожалению нет такой привычки, но вдруг поможет.
12.08.2016
Сделана_С_Любовью
А сколько вашему малышу? Может,у вас лактационный криз? Теплое питье, лактогонные чаи попробуйте. Как ваше самочувствие? Вы,может,нервничаете много?

Мне как-то в детстве пытались молоко чужой женщины в уши закапать. Я до сих пор,как я орала и отбивалась))))
Нам ровно 2 недели, из 7 кормлений докармливаю смесью 2. Остальные сцеживаюсь и даю. (( Пробовала пить Лактогон, сейчас сижу на смеси млечный путь... очень хочу выкормить сама. Про самочувствие - оно просто отличное, дело не в этом. Не могу никак разогнать ГВ, молоко медленно набирается. Буду стараться по Вашему совету больше пить, так как пить просто воду вообще не мое, в жизни не пила, но придется учиться))