DOBRO73 аватар
Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 15:28
Достоинства: - атмосфера, захватывающий сюжет, психологические моменты, хорошо передана атмосфера безысходности, жутковато, щекочет нервы
Недостатки: начало затянуто

Являясь поклонником короля ужасов, я конечно же не мог пропустить данное произведение. "Сияние" заслуженно является одной из самых лучших книг Кинга. Так почему же стоит прочитать сие творение? Начну с того, что я совершил ошибку и сначала посмотрел фильм Кубрика "Сияние" с великолепным Джеком Николсоном в главной роли. Как это обычно бывает - книгу конечно уже было не так интересно читать, НО! Она ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от фильма. Поэтому, если вам очень понравился фильм - книга будет отличным дополнением. Сначала я хочу отметить её главные достоинства.

Во-первых, это сама история. Она интересная. Она захватывающая. Она ОЧЕНЬ страшная (ведь за это мы и любим Кинга, неправда ли?)

Во-вторых, персонажи. Их не так много и все они сразу же надолго заседают в голове. Особенно хочу отметить Джека Торренса, его я считаю одним из самых жутким персонажем у Кинга.

В-третьих, атмосфера. Снег. Горы. Наполненный злыми духами отель Оверлук. И главное-отреченность семьи Торренсов от внешнего мира. А нарастающий от страницы к странице саспенс будет щекотать нервишки даже у самых закоренелых читателей.

Теперь перейдем к недостатком и тут их...нет! Я хотел поставить сюда затянутость, но если сравнивать с другими произведениями Стивена Кинга, "Сияние" все таки не является затянутым или нудным и читается на одном дыхании.

Ну вот я и изложил вкратце свое мнение о моей любимой книги моего любимого писателя! Если вы фанат Кинга или просто любитель, но еще не читали "Сияние" - вперед в книжный магазин!

10/10

Всем добра и хороших книг!

Мой отзыв о продолжении "Сияния" - "Доктор Сон": http://irecommend.ru/content/dostoinoe-prodolzhenie-shedevra

DOBRO73 рекомендует Сияние, Стивен Кинг

• Эйо аватар

Эйо 17 Октябрь, 2015 - 19:45
    Все его книги - отличные ужасы) Но эта просто занимает первое место! Книга и затягивает, и пугает. Вторая часть тоже интересная. А фильм...это пародия, жалкая причем.
  • DOBRO73 аватар

DOBRO73 18 Октябрь, 2015 - 14:43
    Ну на счет фильма все таки не соглашусь) Фильм так же держит в напряжении, актеры отличные. Только не понятно, почему режиссер так переделал сюжет. Хотя, Джек Торренс с топором намного страшнее, нежели с молотком?)
  • Эйо аватар

Эйо 18 Октябрь, 2015 - 18:39
    Ну фильм на любителя...Слишком много изменено, жена - серая мышка. Только мальчик меня впечатлил) От фильма мне не было страшно..а от книги было жутко)