Опубликовано 23 Февраль, 2014 - 09:27

Доброго времени суток!

Вот наконец-то сбылась мечта идиота, я добралась до новинки 2013 года - книге "Сто тысяч королевств".

Главная героиня: Йейнэ Дарр (в альтернативном переводе имя Йин Дар) - девушка полукровка эн'ну (вождь) своего народа с варварского Севера. Её мать умирает при загадочных обстоятельствах. Девушку неожиданно призывают в высокий Небесный город - столицу мира. И призывает никто иной как глава семьи Арамери по совместительству её дед и негласный правитель мира. Здесь девушку нарекают одной из наследников престола (коих ещё две штуки). Ей предстоит познать тайны Небесного замка, познакомиться с плененными богами, подчиняющимися роду Арамери на протяжении веков, вступить в схватку за трон и наконец узнать кто она и кто же тот таинственный убийца, виновный в смерти её матери.

По ходу повествования мы знакомимся с плененными богами: владыка ночи - Нахадот, его дети: Сиэль - заточённый в тело ребёнка,бог обмана; Джаккарн - богиня войны и Куруэе - богиня мудрости.

Так же узнаем саму историю трех первых богов и их раздора. Первые боги: Нахадот - ночь (хаос), Итемпас - день (порядок), Энефа - сумерки (равновесия). Первая троица так и не смогла разобраться кто из них кого любит, а кто кого ненавидит.

Бедной и многострадальной Йейнэ приходится балансировать между правдой и ложью, жизнью и смертью, богами и людьми, при этом всеми силами пытаясь защищать свою родину.

Лично для меня, плюсов в книге много.

1. Места действия продуманы чуть ли не до мелочей.

2. Нам показывают политические уловки и махинации.

3. Народы Амн и Дарр. Полные противоположности. Одни - богаты и властны, другие всеми отвергнуты. Как бонус: у Дарр принят матриархат, женщины здесь воюют, а мужчины являются величайшим сокровищем.

4. Для любителей загадок и тайн - они тут просто кишат (в хорошем смысле слова). У многих героев есть свои скелеты в шкафу, а у поступков есть скрытые причины.

Эта книга является чем-то средним между фэнтези и женским романтическим чтивом. Этакая золотая середина. Вердикт: "Сто тысяч королевств" однозначно имеет место быть и способна занять своё место в мире фэнтези.

Достоинства
  • захватывающий сюжет
  • интересные персонажи
  • проработанный мир
Шензирекомендует