Опубликовано 27 Март, 2017 - 10:19

Я после получения двух высших образований поступила в Новосибирский медицинский колледж, чтобы реализовать свою мечту - стать акушеркой. И, конечно, мечтая быть медиком, мне очень хочется помогать людям не только, так скажем, очно, но и заочно - сдавая кровь для людей, которые в ней нуждаются.

Перед сдачей крови нужно знать:

1. Как подготовиться к сдаче крови

2. После сдачи крови

3. Противопоказания

4. Как проходит донация

5. Как стать почетным донором

- ответы на эти и все другие вопросы можно найти на сайте Службы Крови

И вот, 21.03.17 я сдала кровь впервые. Служба крови приехала к нам прямо в колледж. Я переживала, что меня не допустят к сдаче крови, тк:

1. у меня до 2009 года было зрение по -6,5. Но в 2009 году я сделала 2 операции в Эксимере, полностью восстановив зрение, что позволило в итоге мне быть донором.

2. у меня 2 татуировки, но срок отвода давно прошел, поэтому этот пункт отпал

3. я удалила зуб мудрости в январе, и опять же срок отвода по этой причине тоже прошел, ура!

У меня взяли 450 мл + 4 пробирки по 10 мл на анализы. Итого почти пол литра, хотя я думала, что тем, кто сдает первый раз берут меньше. При этом кровь собирали минут 12-15, хотя у других кровь текла быстро и на все про все им хватило минуты 3-5 максимум. Чувствовала я себя хорошо, честно собой гордилась и уже представляла как каждые 3 месяца буду сдавать кровь...

После того, как сдала кровь, получила справку и 534 рубля (оказывается за это еще и деньги дают!), я с хорошим настроением пошла собираться. Минут десять мы разговаривали с девчатами, потом я начала одеваться и поняла, что у меня падает давление. Я села на лавочку, девочек попросила сбегать за врачом и дать мне нашатыря...

Прибежала врач, померила давление - 100/80, мне дали кордиамин с кофеином, уложили на лавочку, где я пролежала минут 10. Мне полегчало, я встала, оделась и пошла на остановку неспешным шагом.

На остановке мне резко стало еще хуже - давление упало, в глазах потемнело, слух пропадает, началась рвота, я вся ледяная, майка под пуховиком моментально стала мокрая....Мне было так плохо! Благо со мной была подруга, которая оказывала мне помощь. И вот мне полегчало. Сижу на остановке, прихожу в себя.

И тут бац и третья волна - снова резко падает давление и картина повторяется....Это было испытание...Мне давно не было так плохо. В итоге я не могла ехать на автобусе и мы вызвали такси. Приехала к Папе, он дал мне нашатыря, укутал в 3 одеяла, меня трясет, я не могла согреться 2,5 часа. И только к вечеру меня отпустило.

Вот теперь у меня дилемма - попробовать второй раз и посмотреть реакцию, может быть так плохо уже не будет, или бросить это дело????

Я так хочу быть донором!

P.S. Я просто так не сдамся! Я попробую еще раз! И обязательно напишу о результатах! )))

И еще много всего интересного здесь

Kalatea17рекомендует
27.03.2017
Второй раз будет лучше, только шоколадкой запаситесь и кофеин не стоило бы колоть. У него предсказуемое действие. А я оказалась kell-антиген позитивной, меня неохотно в доноры берут, хотя по всем показателям идеальный донор
Ого, вот это реакция. Я бы тоже с удовольствием сдала кровь, но страшновато немного.
27.03.2017
А у меня первый раз - было терпимо, даже хорошо, а вот второй раз сдавала, так тож до дома еле доехала - темнело всё периодически и чуть не падала.... На третий - долго трусила, но всё-ж решилась - идеально т.т Планирую ещё, но всё равно до сих пор побаиваюсь...
27.03.2017
Думаю стоит попробовать второй раз. Я сдавал уже 8 раз. Тоже однажды была такая же реакция. Я немного посидел, попил крепкого чаю и мне стало лучше. Может быть просто не выспался в тот день.

Еще удивляет размер синяка у Вас на руке. У меня такого никогда не было!
Как все индивидуально Smile
у меня брали минут 5-7, самочувствие было прекрасное, еще в этот же день пошла на тренировку)абсолютно все как обычно было!
Так что желаю чтобы во второй раз у Вас все легко прошло
27.03.2017
Вы можете просто в следующий раз предупредить персонал о вашей реакции, может меньше возьмут кровушки, может дадут отдохнуть подольше, угостят чаем/соком (или с собой возьмите).
А кофеин на многих действует скачками давления и без донорства. Меня, например, от кофе кидает в жар, колотить начинает, голова кругом. Big smile
Вы очень добрый человек.
Моя знакомая почетный донор,от этого у неё масса проблем со здоровьем. Гипертония жуткая. Вот.
07.07.2017
Какая же вы молодец. Сделали доброе дело! А я вот не могу быть донором - низкий гемоглобин.