Опубликовано 10 Март, 2015 - 15:06

Привет, котятки!

Большинство начинает по-другому: сначала смотрят британскую съемку, далее переключаются на американскою версию. Ну а у меня все случайно случилось наоборот.

В загородном доме живет необычная тройка, прямиком из фильмов ужасов: ночной кровосос, пугливый оборотень и странное приведение. Вампир не особо в восторге от того, что любит полакомиться человеческой кровью, оборотень сам себя боится в полнолуние, стараясь запереться в эти ночи, а приведение летает как сумасшедшее по дому, убирается в нем и наливает чай некоторым людям, которые могут его видеть.

Но знакомьтесь, это-"Быть человеком". Оригинал.

Как вы уже знаете, все умрут.

И начнут жизнь сначала, и все будет точно так же: работа, вечера дома.

Но есть и страшная тайна у каждого! Из-за чего, иногда, придется паниковать, спасать ценные вещи и делать ремонт.

Но жизнь продолжается каждый день...

И я не жалею. На самом деле, это два разных сериала, не смотря на то, что они чертовски похожи. Да, идея, сценарий и даже персонажи! И дало тут в жанре. если US можно смело отнести к мелодраме, то UK это драма. Для меня просмотр стал неожиданно тяжелым. После каждой серии остается очень тяжелое чувство безысходности, одиночества, боли. Не получается отвлечься, после ты просто берешь и переключаешься на капание в себе. Нет, не подумайте, мне нравится этот эффект. Вот прям за живое берет и выворачивает. Есть что-то этакое во всем этом. Очень радуют съемки и виды. Мы не лишены ощущения легкого шарма и изысканности. И на фоне всего этого мы имеем удовольствие лицезреть жизненную драму: метания от желания жить, помогать ближним до полного самоуничтожения, самобичевания. И самое главное... Абсолютно все герои подвержены этому! Это такая большая попытка ужиться не только друг с другом, но и с самим сабой: ты бесишь сам себя, окружающих. Даже чай может сводить с ума! Но знаете, что самое ценное? Это то, что все это подается нам через призму ежедневной рутинны: работа, выполнение домашних обязанностей и т.п. Через жизнь как таковую. Как у каждого из нас.

Но...

Но что это значит потерять себя и начать все заново?

Сериал отличает некоторая театральность. Мы не увидим спецэффектов, нереального экшена. Этот тот самый вариант, когда нужно сидеть и слушать. Тут самое главное: диалоги и монологи. Именно они. Все это конечно подчеркивается актерской игрой, декорациями.

Кроме того сами характеры... Герои более реалистичны. Вампир с радостью жует обычную пищу, но кровушку тоже не против откушать. Оборотень страдает небольшим вагончиком угрызений совести и комплексов. А приведение... ну просто милая живая девушка.

В общем фильм хороший, но рекомендуется к просмотру поэтапно, серия за серией.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Можно поплакать
  • Похоже на театральную постановку
  • Прекрасная актёрская игра
Недостатки
  • Иногда не хватает действия
Кыцьрекомендует
Я вот тоже уже посмотрела американскую версию примерно год назад, а сейчас начала британскую смотреть, пока не пойму нравится или нет...
30.07.2016
Да, сериал другой. Британский)
21.08.2016
Люблю этот сериал, тут если оборотень то это - ОБОРОТЕНЬ. Мне понравились и следующие сезоны когда актеры меняются, вообще BBC снимает отличные сериалы.