Опубликовано 28 Ноябрь, 2013 - 02:40

С романом Керуака "В дороге" у меня сложились непростые отношения: от полного неприятия и отвращения поначалу - до бесконечной любви и невозможности оторваться к концу. Сделаю маленькую ремарку: среди моих друзей немало таких, которые в тот или иной момент своей жизни путешествовали автостопом, да и я сама как-то добиралась до дома "на перекладных". Хотя, конечно, мой личный опыт ничтожно мал, но опосредованно - за счёт друзей - я неплохо понимаю романтику и красоту автостопной жизни. Ну и все вытекающие недостатки тоже.

Итак, поначалу в книге об автостопе практически ничего! Какие-то имена друзей главного героя (о которых ты понятия не имеешь - что это за люди вообще?..), к которым он стремится попасть и заодно вспоминает ситуации, уже связанные с ними. Он (автор) про эти ситуации знает, а я-то ещё нет! Что, не судьба подробнее рассказать, коль уж зашла об этом речь? Видимо, не судьба. - И половина книги протекает примерно так. Какие-то имена, какие-то вечеринки, почти нет рассуждений о жизни, почти не задаются "главные вопросы" (а именно это я люблю в литературе), просто механическое фиксирование происходящего. Порой, кстати, довольно скучное и банальное.

У меня от этого романа в полном восторге был муж (тоже человек глубокий и начитанный), и я его пытала: "Как тебе ЭТО могло понравится?" - на что он разводил руками и говорил, что в общем-то неплохой роман, жаль, что я не прониклась... Но всё это относилось только к первой половине книги (хотя там, в общем-то, никаких "половин" нет).

После какого-то неуловимого момента всё изменилось. То ли я привыкла к ритму и смыслу текста, то ли Керуак добавил в него что-то особенное, но оторваться больше от книги я не могла. Читала везде: за завтраками, обедами и ужинами, в общественном транспорте, гуляя пешком по улицам (да-да, карманный формат книги автоматически сделал её моей "сумочной"), стоя в длинных очередях. И пока я не дочитала её до последней страницы, отложить её дольше, чем на 5-10 минут, мне просто не удавалось.

Что в этой книге? Поколение битников. Разные люди, объединённые одной идеей, одной общей философией, но... кто-то "перерос" эту философию и превратился в "нормальных" людей, а кому-то сделать этого так и не удалось. Кто-то бесконечно ищет себя среди всех вечеринок, безумных поездок вдоль и поперёк автотрасс США, а кто-то потерял себя уже давно и пытается внешним блеском, ощущением "полной жизни" накидать в свою пустую оболочку хоть что-то.

И кто такой Дин Мориарти? Какую роль отводит ему судьба в жизни всех этих людей, меняющих своё отношение к нему от любви до ненависти и наоборот? О, великая загадка...

Впрочем, романтика книги "В дороге" настолько въедается в восприятие мира, так что в какой бы теперь дороге я не оказалась, я всегда вспоминаю и перелистываю внутри себя те эмоции и впечатления, которым меня научила книга, а так же... думаю о Дине Мориарти. Я думаю о Дине Мориарти.

Достоинства
  • Глубокий роман
  • Помогает узнать и понять судьбу целого поколения
  • Роман-эпоха
Недостатки
  • Есть и свои недостатки
Zmeyaрекомендует
28.11.2013
Саша,привет, как интересно Glasses , возьму в закладки.
28.11.2013
Очень интересно! Обязательно прочту Smile
29.11.2013
Наташа, Лена, спасибо большое! Знаете, в отличие от Де Лакло Big smile, я думаю, Керуак заслуживает пристального внимания =))) Даже если не понравится, то в качестве общего развития будет любопытно изучить теорию и практику битничества в США =)))
29.11.2013