Опубликовано 19 Сентябрь, 2013 - 17:46

Всем добрый день. Хочу вам рассказать ( а главное показать) о своем опыте приобретения сувенирчика, который сейчас очень распространен за прилавками сувенирных лавок Черного моря. Это необычное дерево мне подарила мама. когда мы отдыхали семьей в августе этого года в п. Джубга.

картонная коробка в развороте

Хочу начать с описания самого дерева. Оно называется Драцена.Или Дерево Счастья- написано на картонной коробке. В упаковке находится брусочек, который должен при определенном уходе дать свои ростки.

внутренний листик

В листике, который находится внутри коробочки , отведено много места под описание всех полезных качеств, свойств и положительного влияния на человека! Также написана легенда про Драцену.

верх/низ торца

Когда всё это читаешь начинаешь представлять какое счастье что у тебя есть это растение!

разделочная доска и размер дерева

Что касается самого дерева. Весь ствол покрыт парафином. И для того чтобы дерево "ожило" необходимо убрать парафин с нижней части ствола и поставить в небольшое кол- во воды. В фотографиях вы найдете полную инструкцию.

плесень под корой

Если честно, я очень люблю комнатные растения. Этот подарок от мамы я везла в другой город, чтоб поскорей начать его выращивать. Не знаю, или ирония судьбы, или просто невезение, но когда я открыла коробочку, то обнаружила, что мое дерево покрылось плесенью с обоих торцевых сторон!!!

нож очень легко вошел в сердцевину

Было очень жаль, такое ощущение, будто я не заслужила Этого Счастья! Дерево не могло повредиться мною при перевозке. а когда его покупали то оно было в хорошем состоянии. что же с ним случилось?

Драцена в разрезе.Видно как плесень не дошла до центра, но обволакивает с обеих сторон.

Поскольку дерево уже не сможет вырасти, да и грибок в своей квартире я выращивать не собиралась, я просто взяла в руки нож. а затем и топор и произвела вскрытие. Что же мы обнаружили.. плесень пошла по центральной части ствола, и явно уже ничего не могло бы его спасти. Я предполагаю. что производители не потрудились достаточно хорошо обделать торцевые стороны парафином. Что касается меня, то дерево никогда не попадало под влагу, находилось в темном месте, в которое никак не мог пройти свет, и стояло в своей картонной коробочке.

Я удивилась, что не только торцевые стороны покрыты парафином, но и весь ствол. А ещё меня удивило то, что кора с внутренней стороны оранжевого цвета. Это просто привело меня в удивление, может ничего странного тут и нет.

Все пошаговые фотографии моего вскрытия вы можете здесь посмотреть.

Очень жаль, что со своим деревом счастья мне пришлось распрощаться именно так. Но что меня расстроило ещё сильней,то что это был мамин подарок, за который она заплатила 300, а то и 400 рублей.

Теперь вряд ли я буду покупать подобные сувениры, чтобы они не расстраивали своих хозяев, а в особенности меня.

Хотела поставить оценку 1 Драцене,но не исключаю того, что у других, возможно,это дерево и дало ростки.

Достоинства
  • Необычная вещь
Недостатки
  • Заплесневело
  • Стоимость
zelsisне рекомендует