Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 16:16

Здравствуйте!!!

Обновлено 18 сентября 2015 года (по тексту):

К интернет-покупкам всегда относилась очень настороженно, особенно на китайских сайтах. Прежде чем что-то приобрести, хочется ЭТО увидеть "в живую", потрогать, ведь фото в интернете в большинстве случаев не соответствует реальному товару. Начитавшись отзывов на любимом Айреке захотелось все таки рискнуть и сделать свой первый заказ на Алиэкспресс (тем более цены действительно искушают). Заказать решила мелочевку, зашла на сайт и тут, как говориться, Остапа понесло - такое разнообразие товара, что "разбегаются" глаза и кружится голова.

Ну обо всем по-порядку. Процедура регистрации на сайте стандартная. Ассортимент товаров просто огромен:

одежда и аксессуары, электроника, автотовары, сумки и обувь, бижутерия и часы, все для детей, красота и здоровье, для сада и дома, спорт и развлечения.

И это только основные группы товаров, в которых куча подгрупп. Короче на Али можно найти все!!!! Конечно при нынешнем курсе валюты не все товары покупать выгодно. Например я хотела заказать необычные шариковые или гелевые ручки, но, как оказалось, цены на канцелярию совсем не низкие. Всякие резиночки-заколочки меня тоже не впечатлили. Одежду я заказывать не рискую - те вещи, которые мне нравятся стоят не дешево даже на Али, и потом даже если повезет и подойдет размер, то не факт, что эта одежда будет мне к лицу. Но это только мое мнение - многие девушки заказывают и аксессуары для волос и одежду и остаются очень довольны. Моя сестра занимается продажей одежды, поэтому в этих вещах кое-что понимает и приобретает товары даже с низкими рейтингами продавцов и отсутствием отзывов (буду делиться ее опытом покупки одежды на Алиэкспресс).

Я еще не совсем разобралась со всеми правилами, но в общем знаю, что товар следует выбирать у продавца, который зарекомендовал себя с хорошей стороны, с большим объемом продаж, с наличием положительных отзывов (для моей сестры это правило не работает). На сайте Алиэкспресс работает система защиты прав потребителя - продавцу деньги за товар не поступают до тех пор, пока покупатель не подтвердит получение товара, удовлетворяющего качества. В противном случае можно открыть спор (или диспут) и вернуть часть денег или всю сумму полностью.

Ну и первый мой провал (точнее не мой): сестра заказала платье (как всегда нашла самое выгодное по цене предложение, но без отзывов на товар). Сразу делюсь снапшотом - чтобы Вас не обманули. Платье заказали 23 февраля, сегодня уже 20 марта и заказ до сих пор не отправлен. На мои письма продавец не отвечает. Пробовала отменить заказ, но этот хитрый китаец отмену не подтверждал, потом вернул заказ к отправке. Кстати, рейтинг у магазина - два кристалла. Теперь появляются отзывы на товар, что платье не отправлено ни одному покупателю (на сегодняшний день всего 146 заказов). Время обработки заказа заявлено очень долгое - на сегодняшний день в запасе у обманщика еще 31 день. О развитии событий поделюсь в следующем обновлении.

В итоге: продавец "отправил" платье в последний день обработки заказа (т.е. через два!!! месяца с момента оплаты). В течении последующего месяца посылку я так и не получила и открыла спор:

После нажатия кнопки "открыть спор" необходимо проставить ответы на вопросы:

Т.к. времени для защиты прав потребителя было еще предостаточно, то я указала, что трек-номер-номер не отслеживается (собственно это так и было). В моих заказах дорожки отслеживаются крайне редко и я, как правило, не обращаю на это внимание. Но здесь продавец оказался явно мошенником!!!

Также необходимо изложить краткие обстоятельства причины спора (на английском языке).

Спор я открыла вечером и утром следующего дня мне вернули деньги в полном объеме (вроде даже больше, т.к. и платье стоило дешевле и курс доллара был гораздо выше).

А однажды мне наоборот, можно сказать, повезло. Я заказала красивое платье. Получив посылку и удостоверившись, что вещь не имеет брака и полностью меня устраивает, хотела отправить подтверждение с положительным отзывом... Вот тут-то я и обнаружила, что служба Алиэкспресс заподозрила продавца в недобросовестности и проводит расследование (при этом закрыть заказ не было возможности). Через несколько дней мне вернулась полная сумма денег за чудесное платье. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

Имея за плечами уже не скромный опыт заказов на Алиэкспресс сделала для себя выводы:

- нет смысла ждать от вещей, купленных по смешной цене, высокого качества;

- мне уже неоднократно пришлось столкнуться с неприятностями при заказе товаров на Али, но в целом обошлось без ощутимых потерь;

- я живу в небольшом городе и есть вещи, которые нельзя купить в магазине - в этом случае китайский сайт конечно же очень выручает;

- фотографии товара, сделанные продавцом, конечно внешний вид приукрашивают, а иногда и совсем мало соответствуют реальной вещи и к этому нужно быть готовым.

Обновление: мы с сестрой на сегодняшний день совершили около 200 покупок, зачастую у сомнительных продавцов. Все вещи более чем бюджетные. Столкнулись с такими ситуациями:

- продавец не отправляет товар - в этом случае по окончании времени, необходимого для обработки заказа, деньги автоматически возвращаются на Ваш счет (имейте ввиду - некоторые продавцы устанавливают слишком большой срок для отправки и свои денежки можно ждать месяца два);

- продавец отправил товар, но Вы его так и не получили - во-первых нужно внимательно отслеживать свои заказы, чтобы не пропустить окончания срока защиты прав потребителя (тогда уже ничего сделать нельзя). Если заказ уже давно в пути, то я обычно открываю спор (чаще всего такие заказы не пробиваются по треку - эту причину в споре и указываю. Деньги за все неполученные товары я получила в полном объеме;

- вы получили некачественный товар - открываете спор и добавляете фото несоответсвий, брака и т.п.

Всего по спорам я вернула более 40$, При этом изначально я как-то неуверенно открывала спор, но сейчас это стало плевым делом - с опытом приходит смелость)))

Кстати, я оплачиваю свои заказы через киви-кошелек, мне так удобнее.

Здесь Вы можете прочитать мои отзывы на, практически, все наши с сестрой заказа на Али:

Женская одежда:

Толстовки, кофты:

Толстовка для Дюймовочки

Неудачная толстовка с изображением Мерилин

Обзор двух кофточек с "очками"

Миленькая толстовочка и Минни Маусом

Толстовка мятного цвета с необычным декором на плече

Недорогая толстовка отличного качества

Пуловер с кружевными рукавами

Кофта с открытым плечиком

Кофточка за 90 евро

Толстовка с изображением Поночки

Футболка с длинным рукавом с леопардовым принтом и удлиненной спинкой

Универсальная кофточка с гипюровыми рукавами

Рубашки, блузки, футболки, топы:

Рубашка с кружевным декором на плече

Футболка "красивые волосы"

Асимметричная футболка

Дешевая блузка "для Электроника"

Красивая блузка с цветочным принтом

Блузка с баской

Блузка с бантом на спине

Недорогие блузки классического фасона (черная и красная)

Зацелованная блузка

Блузка с принтом в виде драгоценных крестов

Рубашка с леопардовым кармашком

Асимметричная рубашка с молнией на спине

Блузка с милейшими кисками

Шифоновая рубашка в вертикальную полоску

Леггинсы:

Леггинсы с плесенью

Классные леггинсы с цветочным принтом

Крутые черные леггинсы с белой надписью

Платья в пол:

Асимметричное платье с открытой спиной

Очень красивое платье с розами

Платье с принтом "гжель"

Гипюровое платье с асимметричным кроем

Великолепное голубое платье

Осень в стиле "МАКСИ"

Осень в стиле "МАКСИ" 2

Короткие платья и средней длины:

Зацелованное платье

Миленькое платье с сердечками

Необычное платье с асимметричным кроем

Яркое платье с цветочным принтом

Леопардовое платье-туника

Летнее платье с бирюзовыми пятнышками

Красивое синее платье

Маленькое черное платье

Миленькое платье с Микки

Небесно-голубое платье с прозрачной вставкой

Летнее платье с красивым цветочным принтом

Качественное стильное платье за 350 рублей

Стильное универсальное платье

Секси-платье с леопардовым принтом

Платье классического фасона с винтажным принтом

Популярное платье за 250 рублей

Платье, испорченное китайской жадностью

Платье с стиле "школьницы"

Красивое платье с кружевом

Платье цвета "бешеной фуксии"

Брутальное "кожаное" платье

Мятное платье с Минни

Смешное платье-колокольчик

Платье со стразами на плече

Два платья с модным принтом

Красивенное платье для новогодней вечеринки

Симпатичное платье для создания образа юной Лолиты

Модное платье-баллон с кошечками

Модное недорогое платье

Примеряем образ "плохой девочки"

Платье приличной длины по неприличной цене

Неудачное платье школьницы

Очень красивое зимнее платье

Стильное серо-розовое платье в клетку

Нарядное платье с юбкой-колоколом

Платье с "негативным пространством"

Платье в стиле "школьница"

Платье с цветочным декором по линии декольте

Пудровое платье с кружевом

Уютное платье-туника (подделка украинских моделей)

Модное платье в спортивном стиле

Платье женщины-бабочки - роскошные образы Lady in Rad and Lady in Blue

Морковное платье с молнией на спине

Черное платье с алым сердцем

Платье-трапеция с мороженками

Летнее платье оттенка "Тиффани"

Платье кремового цвета с кружевом на подоле и рукавах

Модное платье-рубашка - подделка одежды украинских брендов

Асимметричное платье изумрудного цвета - подделка одежды украинских брендов

Платье с кружевной аппликацией

Платье в стиле "МИЛИТАРИ"

Красное платье с пышной юбкой

Воздушное и романтичное платье

Джинсовое платье

Платье-рубашка

Винтажное платье в горошек

Модное платье в морском стиле

Платье-клумба

Красивое и недорогое платье с рукавами-рюшами

Верхняя одежда:

Модная и качественная курточка

Недошитая куртка-жакет

Классная ковбойская куртка

Детская одежда:

Спортивный костюм

Сумочки:

Сумочка с бахромой

Хозяйственная сумка с цветочным принтом

Модная спортивная сумка

Сумочка с романтичным цветочно-часовым принтом

Очки:

Солнцезащитные очки в модной оправе "Кламбастер"

Косметика и аксессуары:

Классные тени для бровей

Популярная подводка для глаз

Бюджетная помада для губ

Китайский бьютиблендер

Спонж для умывания

Плойка для создания нежных локонов

Аксессуары:

Часики с красивыми цветами на циферблате

Часики со стразами и силиконовым ремешком

Часики в винтажном стиле

Часики "под золото"

Белоснежные часики с минималистическим циферблатом

Модные металлические часики

Шикарное кольцо Roxi

Кольцо с красивым камнем

Кольцо с огромным камнем

Колечко ROXI, очень похожее на золотое

"Серебряное колечко с турмалином и сапфирами"

Колечко с камушком А-ля Сваровски

Страшненькое колечко за 30 рублей.

Сережки Roxi

Сережки-бантики

Нежные сережки для новогоднего образа

Сережки в виде цветков из жемчуга и стразов

Сережки в ретро-стиле

Сережки ROXI с эмалевыми ромашками

Лаконичные сережки с жемчужинками

Леопардовые сережки

Серебряные сережки-гвоздики

Популярные и недорогие сережки-гортензии

Сережки с бантиками и камнями-самоцветами

Очаровательные весенние сережки

Чудесный мимимишка ROXI

Сережка для пирсинга - "бриллиантовое" сердечко

Сережка для пирсинга, усыпанная кристаллами

Любимый ванильный браслетик

Брошь с камеей

Брошь в стиле ретро

Брошь с камеей и стразами

Кружевная маскарадная маска

Гель-лаки:

Гель-лак с эффектом термо YAOSHUN

Гель-лаки Elite99 "Кошачий глаз" (2 оттенка + варианты маникюра)

Украшения и приспособления для маникюра и нейл-арта:

Стемпинг:

Пластины Dana (много вариантов маникюров)

Пластины He-He (варианты маникюра)

Диски Born Pretty с вариантами маникюра

Пластина для стемпинга Алиэкспресс X-Plate, A-Z Series

Штампик XL (+где купить мягкие силиконовые подушечки дешевле, чем на Али и варианты маникюра)

Украшения:

Стразы под Сваровски

Стразы с бензиновым напылением

Бюджетные акриловые стразы

Стильные заклепки

Жемчуг для нейл-арта

Бульонки (каруселька с серебряными и золотыми бусинами) с вариантами маникюра

Моя коллекция блесток

Новинка для декора ногтей - объемный глиттер

Наклейки и слайдеры:

Слайдеры с мультяшками

Лот 50 слайдеров с множеством вариантов маникюра

Эффектные наклейки

Одни из самых красивых и качественных слайдеров с Алиэкспресс

Весенние слайдеры и нежные маникюрчики

Прочее:

Цветная акриловая пудра

3D гель для объемного дизайна ногтей

Дисплеи для демонстрации лаков

И другие покупки:

Бампер для смартфона

И я, и моя сестра назаказывали еще много товаров (и бижутерию, часики, и маникюрные прибамбасы, и одежду), поэтому отзыв буду постоянно обновлять.

Всем желаю удачных и обдуманных покупок!!!

Достоинства
  • большой ассортимент
  • есть бесплатная доставка
  • низкие цены
Недостатки
  • бывают недобросовестные продавцы
  • качество -как повезет
  • сроки доставки
N_a_t_a_l_y_aрекомендует
28.02.2015
Наклейки ваши понравились! Я тоже начинала с мелочи, а потом понеслось......)))) не скажу, что все заказы отличные, но, как вы и сказали - за такую цену я на чудеса не рассчитываю ( хотя и они иногда случаются). Удачных вам покупок в будущем!
28.02.2015
Спасибо.
04.04.2015
Алиэкспресс это лотерея. Laughing out loud
04.04.2015
Grunez, согласна с Вами Wink
30.06.2015
Ух,теперь и я Ализависимый шопоголик Big smile
03.07.2015
Olga Bereg, вот-вот - от такого шоппинга трудно отказаться Big smile
20.10.2015
Как много полезных отзывов Вы собрали в одном
20.10.2015
Элиена Basharina, спасибо, я старалась Wink
04.02.2016
Много интересных вещей! Особенно понравились платья в пол. Спасибо за отзыв. Мне нравится, когда все покупки можно посмотреть в одном обзоре.
05.02.2016
Lana Mikhaylina, спасибо. Платье в пол на Али есть очень даже симпатичные Wink
13.03.2016
Очень импонирует ваш вкус! Smile Подсмотрела кое-что для себя). А я -то думала, что это я шоппинг-маньяк)). Big smile
14.03.2016
JENNIS, мы с сестрой маньячим на Али не по-детски Big smile
05.09.2016
Сколько классных покупок Love Мне тоже Али нравится Smile
06.09.2016
Mashulechka, да уж - я просто маньячу на Али Big smile
18.01.2017
Очень многое понравилось в ваших покупках. Кое-что утащила в закладки, жаль где-то ссылки сгорели((
А вы с сестрой прям модели- красотки. Smile
24.02.2017
shibunka, спасибо большое Shy