София Солоухина аватар
Опубликовано 11 Август, 2014 - 16:06
Недостатки: временами путалась в именах, вызывает уныние, долго и скучно, ужасно пошлая книга

Эта пропиаренная всеми книжка читается довольно быстро...хотя если очень вдумываться, запоминать все эти родственные связи, то за недельку её можно осилить. Читая очередную страницу этого "шедеврального" романа, задумываешься, а действительно это произведение заслужило Нобелевскую премию, читается во всем мире людьми разного возраста и обоего пола. Не знаю, но мне кажется, что данный роман как раз является многократным преувеличением своей могучести.

Первое, что бросается в глаза в первую очередь, на первых страницах - это довольно таки сложные имена героев, однако, как мы видим далее, они автоматически запоминаются, ведь скольких людей нарекли почти идентичным именем. Хорошо хоть, придумали всяких там Аурелиано Второй, Аурелиано Влюбленный, Амаранта Урсула... Не повезло с именами и представительницам прекрасного пола - та же Амаранта Урсула, Ремедиос и т.д.(хотя им повезло больше)

Второй момент, можно увидеть, что роман строится не на диалогах, а на голом повествовании. Может, это и есть положительный момент, мастерство писателя.

Третье, это всякие противные и вульгарные вещи, творящиеся в разных событиях, например, мазохизм Амаранты, а вообще странной была женщина, зачем всех опровергать, а потом убиваться.

Да, и много всяких интимных сцен, измен.

Концовка произведения получилась более-менее непредсказуемой, чем немного порадовала. Она является, как бы, заключением всего сказанного, подведением итогов, что автору действительно удалось.

Чиать или нет, решать вам, но если хотите блеснуть тем, что прочитали мировую классику, так сказать, поставить галочку, то вперед, флаг вам в руки! А если хотите насладиться интересным сюжетом, проникнуть глубоким смыслом, то, думаю, вы обратились не по адресу.

София Солоухина не рекомендует Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, - от сотворения до упадка.
История рода Буэндиа - семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания.
Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов - и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни.
В нем кипят необычайные страсти - и происходят невероятные события.
Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным "волшебным зеркалом", сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки.
  • Alyon-ka аватар

Alyon-ka 11 Август, 2014 - 17:58
    Как Вы категоричны! Glasses
  • Arina 32 аватар

Arina 32 11 Август, 2014 - 20:30
    Произведение шикарное, но лет 10 назад я его не смогла осилить и половины. А год назад прочитала на одном дыхании и влюбилась в книгу. Это действительно шедевр. Но для его понимания все-таки надо немного пожить и набраться мудрости. ИМХО.

• Этот шедевр мировой литературы ... я не поняла...

15.10.2014
    katrina120890 аватар

Давно хотела прочитать - классика как никак. Наконец добралась, прочитала, и что? Что это было? О чем это? Вообщем, может конечно я скудоумна, но книгу я не поняла. Долго пыталась вчитаться. думала: сейчас, вот вот закрутится сюжет, но нет.

• книга небольшая, но читается долго

23.07.2012
    Anna IvanoFF аватар

Много слышала отзывов на эту книгу, причем большинство тех, кто ее советовал, как позже оказалось, ее не читали. Она интересна по-своему, необычна тем, как через историю одной семьи показано по сути рождение, расцвет и закат мира.Но по мне эта книга очень тяжело читается, она небольшая, но…

• Тяжёлая книга. Я к сожалению не поняла её.

27.08.2014
    varuxa62 аватар

Давно мечтала прочитать эту книгу и из за выдающегося автора и из за того, что много о книге слышала. В итоге попросила подругу подарит мне эту книгу на день рождения и была безумно рада когда получила таки ей в подарок. Но я не ожидала, что она настолько тяжёла в восприятии.

• История одного рода

17.07.2014
    faithful аватар

По настоящему прочувствовала эту книгу только при втором прочтении . Впервые я ее прочитала, чтобы понять почему эта книга находится в рейтинге самых лучших романов. Тогда я скачала ее на электронную книгу и хочу сделать предупреждение читать этот роман на электронных носителях ОЧЕНЬ СЛОЖНО.