Опубликовано 1 Февраль, 2014 - 23:52

Полозкова - это моя любовь мрачного постподросткового возраста. в эту пору прям очень все мрачно: первая надрывно серьезная любовь, осознание конечности жизни, метания в поисках себя. и вот стихотворения Веры были очень созвучны моему настроению.

основые сведения: "Фотосинтез" - это сборник 2008 года. он первый(по сведениям в википедии), совместный с одним фотографом, чью фамилию я не помню:) от Веры стихотворения, от фотографа, соответственно, фотографии-иллюстрации). сборник небольшой, я бы даже сказала, что тоненький. вдумчиво прочитала за две поездки в метро.

по сути, я бы сказала, что стихотворения перекликаются с последующим сборником "Непоэмание", о котором я писала год назад http://irecommend.ru/content/stikhotvoreniya-kotor.... тогда я отмечала некоторые мотивы, которые очень ярко проявляются. сейчас я получила возможность посмотреть на зарождение этих мотивов:

лейтмотивы сборника: "скоротечность времени", "смерть", "неразделенная любовь". отдельно хочу выделить житейские истории о людях: Гордон Марвел, Грейс, Миссис Корстон, etc. Вера каким-то невероятным образом может целую жизнь уместить в пару строк, не забывая, однако, чаще всего привести историю к ее логическому концу - к смерти. Мне даже кажется, что сама Вера нарочно выбрала первым стихотворением сборника "Или даже не Бог, а какой-нибудь его зам...", тем самым обозначив тон всей книги. грустные, глухие стихи, стучащие в висках в полной тишине. пока еще нет того надрыва, что появится в "Непоэмании", пока еще нет темы славы. Даже тема любви пока еще не совсем кровит: чувства обнажены, но их еще не рвут в клочья. вот она, Вера, отчаянно невзаимно влюбленная, с ужасной грустью вглядывающаяся в будущее.

я считаю, что этот сборник - отличное начало Вериного творчества. дальше становится только лучше)

и напоследок самое мое любимое про любовь из этого сборника:

И катись бутылкой по автостраде,

Оглушенной, пластиковой, простой.

Посидели час, разошлись не глядя,

Никаких "останься" или "постой";

У меня ночной, пятьдесят шестой.

Подвези меня до вокзала, дядя,

Ты же едешь совсем пустой.

То, к чему труднее всего привыкнуть

-Я одна, как смертник или рыбак.

Я однее тех, кто лежит, застигнут

Холодом на улице: я слабак.

Я одней всех пьяниц и всех собак.

Ты умеешь так безнадежно хмыкнуть,

Что, похоже, дело мое табак.

Я бы не уходила.

Я бы сидела, терла

Ободок стакана или кольцо

И глядела в шею, ключицу, горло,

Ворот майки - но не в лицо.

Вот бы разом выдохнуть эти сверла

-Сто одно проклятое сверлецо

С карандашный грифель, язык кинжала

(желобок на лезвии - как игла),

Чтобы я счастливая побежала,

Как он довезет меня до угла,

А не глухота, тошнота и мгла.

Страшно хочется, чтоб она тебя обожала,

Баловала и берегла.

И напомни мне, чтоб я больше не приезжала.

Чтобы я действительно не смогла.

Полозкова - чудесная поэтесса все-таки!

brrroken_aliceрекомендует