Опубликовано 1 Февраль, 2015 - 12:26

Про пользу расчесок из натуральных материалов я слышала давно. Но, все как-то пропускала мимо ушей. Мне казалось, что материал, из которого сделана расческа, роли не играет, что это все уловка, что бы заставить покупателя выложить за такую расчесочку побольше денег. Я ошибалась.

С недавних пор, когда мои старательно отращиваемые волосы достигли определенной длины (чуть ниже лопаток) меня начала беспокоить знакомая многим девушкам проблема сечения концов. Секущихся волосков у меня, конечно не много, но все-таки их наличие насторожило меня, так как к волосам я всегда относилась бережно, подобрала хороший шампунь и бальзам, регулярно делала масляные обертывания, феном старалась сушить только в экстренных случаях. И все это не спасло мои волосики от ненавистного сечения!

Тогда я стала думать, что же еще можно добавить к уходу, что бы ни в коем случае не допустить распространения сечения волос. И тут-то мне и вспомнились слышанные давным-давно советы о расческах с натуральной щетиной. Порылась в интернете, дабы еще раз убедиться, что покупка такой расчески будет полезна. Почитала отзывы на любимом Айрекоменде. И решила, что надо покупать расческу из комбинированной щетины, так как многие девушки жалуются, что расчески сделанные полностью из натуральной щетины не прочесывают как следует их волосы.

Побежала в магазин, долго и тщательно выбирала. Иииии.... ВОТ ОНА!

моя красавица

Расческа среднего размера, не большая и не маленькая - золотая середина. Корпус деревянный, покрыт лаком. Я пользуюсь расческой один месяц - надпись на ручке пока не стерлась. Сама ручка удобная, в руке её держать комфортно.

Сами щетинки сделаны качественно, ничего нигде не торчит. Щетина использована разной толщины и жесткости - черные щетинки более толстые и жесткие, а белые - более мягкие. Искусственные зубцы мягкие и гибкие, но, в то же время, прочные и упругие, не ломаются и не загибаются, как бывает у некачественных массажек. Концы зубчиков покрыты шариками, защищающими волосы и кожу головы от травмирования, шарики тоже приделаны качественно.

Как действует расческа? Все просто. Длинные пластиковые зубчики работают как обычная массажка - они массируют кожу головы и прочесывают длину волос, а натуральная щетина при этом нежно полирует волоски, приглаживая чешуйки, и тем самым, предотвращая сечение волоса.

Результат - волосы после расчесывания блестят и выглядят ухоженными. Расческу я приобрела до нового года, и в прошедшие праздники я регулярно пользовалась феном и плойкой, делала начесы, и щедро поливала все это дело лаком, но несмотря на такое активное издевательство - волосы не испортились, хотя, конечно, уже имевшиеся секущиеся кончики никуда не делись. Сейчас я жалею только об одном - что не купила эту расческу ДО ТОГО как у меня вообще стали появляться секущиеся волосы.

Перед написанием отзыва я специально не пользовалась никакими масками и бальзамами, только шампунь, для того, что бы оценить работу расчески в "голом" виде. Фото сделаны при дневном свете.

волосы немного волнистые после косички
по-моему кончики выглядят вполне прилично

Теперь о минусах. К сожалению, без них не бывает.

Первый минус. Такая расческа требует гораздо более тщательного ухода, чем обычная. Её нужно ежедневно очищать от волос и скопившейся пыли (я это делаю маленькой щеточкой от старого эпилятора, которую Вы можете видеть на фото ниже). Хранить такую расческу желательно в футляре, или чехле, опять же, что бы в течение дня на ней не оседала лишняя пыль. И, конечно же, мыть эту расческу нужно с особым вниманием, так как корпус у неё деревянный, и от воды может испортиться.

Мытье.

Я подсмотрела способ мытья у одной девушки здесь, на Айрекоменде. К сожалению с тех пор прошло уже столько времени, что я не могу вспомнить её ник, или отыскать тот отзыв, поэтому придется мне "украсть" её секрет(( Надеюсь, она не обидится на меня за это, если наткнется на мой отзыв, и заранее прошу прощения. Итак, способ такой:

1. Нужно сначала набрать воду в какую-нибудь небольшую емкость ( я использую ту же мисочку, в которой обычно смешиваю домашние маски).
  2. Далее мы аккуратно макаем расческу в мисочку, так, что бы не намок деревянный корпус. Потом берем щеточку (у меня та же самая, от эпилятора), и тщательно её намыливаем. Намыленной щеточкой аккуратно и бережно проходимся между щетинками расчески.
  3. И снова макаем её в миску с водой, что бы сполоснуть мыло. Стряхиваем с расчески воду, и кладем сушиться. Кстати, лучше при сушке зафиксировать расческу так, что бы она лежала щетиной вниз, что бы влага не стекала на деревянный корпус.
    щеточка для чистки эпилятора пригодилась мне для чистки расчески

​Вот такие манипуляции Вам придется проделывать раз в две-три недели. Но лично мне вся эта возня доставляет только удовольствие, потому что я полюбила свою расческу как лучшую подружку Smile

Второй минус. Говорят, что расчески с натур. щетиной оказывают антистатический эффект. Я не знаю, как насчет других марок, но данная расческа в этом вопросе не отличается от любой другой обычной расчески.

Третий минус - это цена. Я свою расческу купила за 400 рублей, но знаю, что они бывают и дороже и могут доходить до тысячи. Тогда как обычную массажку можно купить за 50, максимум 150 рублей.

Но это, в принципе, тоже, не такой уж недостаток. Главное выбрать качественную вещь, и при должном уходе, она прослужит долго. Мы выбрасываем столько денег на косметику, эффективную, и не очень - так можно же один раз вложиться и в хорошую расческу.

Достоинства
  • Качественная вещь
  • Полирует и придает блеск
  • Предупреждает сечение волос
  • Хорошо прочесывает волосы
Недостатки
  • Не антистатик
  • Требует особого ухода
Soforaрекомендует
02.02.2015
Я такую не пробовала )
02.02.2015
bright-diam, советую попробовать, хотя выбор, конечно, за Вами)
11.02.2015
Я бы такую купила!