Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 17:46

Здравствуйте, сегодня я хотела бы рассказать про диван фирмы Askona - Carina. Вот так он выглядит

Вот что пишет о нем производтель

Удобный анатомический диван с механизмом трансформации MultiComfort («аккордеон»).
Высокий 7-ми зональный матрас с эксклюзивным пружинным блоком обеспечивает удобную посадку и особенно комфортный ночной отдых!
Строгий минималистичный дизайн, компактные подлокотники - диван не занимает много места!

Диван мы купили почти два года назад, диван у нас служит постоянным спальным местом и на день мы его складываем. Диван мы покупали по акции за 49445 рублей. Примечательно, что в спецификации к договору указана отдельно стоимость дивана и стоимость матраса (фото ниже).

Производитель дает гарантию 18! месяцев с момента передачи товара ( мне кажется маловато) и предоставляет дополнительное гарантийное обслуживание в течение 10 лет, то есть они обязуются безвозмездно устранять производственные недостатки товара путем ремонта ( подробнее на фото ниже).

В целом мнение о диване сложилось неплохое, но есть такие нюансы, которые, как мне кажется, должны отсутствовать в диванах, которые стоят 50 тысяч рублей ( и это по акции!!!). Давайте для начала разберемся, чем диван хорош.

Плюсы дивана

Первый плюс дивана конечно в том, что у него анатомический матрас. Собственно большая часть покупателей приобретают диван в качестве замены кровати ( в их числе и мы).

Второй плюс лично для меня в том, что диван имеет минималистичный дизайн. В нем нет ничего лишнего, он легко впишется практически в любой современный интерьер.

Третий плюс это механизм раскладывания - аккордеон, который трансформирует диван в кровать.

А теперь к его недостаткам...

Минусы дивана

Первое - это запах! Устойчивый запах химии сохранялся на протяжении двух недель, как нам его привезли и установили. Спрашивается, что за материалы использует компания Аскона при производстве своей мебели?!

Второе - очень тонкая обивка на ребрах подлокотников и спинки дивана, ребенок у нас первое время постоянно бился лбом об эти ребра ( в какой то момент я прокляла уже этот диван). Так что у кого дети - выбирайте с широкими мягкими подлокотниками.

Третье - диван начинает скрипеть, если его долго не складывать. По-началу мы диван не складывали вообще и спустя три-четыре месяца он начал скрипеть, как старая советская кровать. У нас с муже был шок, что мы купили. Потом выяснили, что если диван периодически складывать, то скрип пропадает ( тоже интересная закономерность!).

Четвертое - спустя примерно год после покупки у дивана промялась середина. Самое интересное, что на этом месте сплю я, а вес мой 54 кг. При этом производитель допускает нагрузку до 140 кг. На фото это место, где сморщена обивка ( фото ниже)

Пятое - это бельевой ящик!!!Ну тут совсем засада. Это скорее маркетинговый ход, чем реальная полезная вещь, потому что воспользоваться этим ящиком в одиночку просто нереально!!!! Чтоб получить к нему доступ нужно поднять крайнюю часть дивана, удерживать ее и каким то образом убрать туда вещи. При этом диван очень тяжелый. Одна я могу это сделать, только подставив колени под деревянную планку ( а это больно ), при этом вес дивана давит на планку и такое ощущение, что она просто может отвалиться. Когда нам демонстрировали диван в магазине, бельевого ящика в нем не было ( и я понимаю почему!!!). Кстати в ящик с трудом убираются две подушки и тонкое одеяло.

вот так я могу придерживать диван, чтоб убрать в ящик вещи
так делать нельзя, планка может со временем отвалиться

необходимо поднимать диван за матрас

Еще один нюанс, это то, что обивка не устойчива к когтям животных, к минусам я это не отношу, так как производитель не заявляет антивандальную ткань обивки ( но менеджеры салона и тут постарались, уверили нас, что ткань очень прочная и никто еще им не жаловался). Вот так нам подрал диван наш котик

Резюме

Анализируя все вышесказанное, на данный момент я бы, как покупатель, поискала альтернативу у других производителей. Учитывая высокую стоимость мебели и ее выявленные недостатки в процессе эксплуатации я не рекомендую к покупке диван Carina от производителя Askona, но решать в конечном счете вам. Всем желаю удачных покупок.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен.

Еще через пол года....

Всем привет, хочу немножко обновить отзыв про наш "любимый" диван и добавить, так сказать, соли на рану. Совсем недавно при раскладывании дивана у нас отвалилась пружина.

При осмотре не видно, где она должна быть, надо каким то образом переворачивать диван и смотреть или же пытаться вызвать сервисную службу. Теперь каждый раз при раскладывании он резко падает, приходится придерживать за край матраса.

Также продолжает еще сильнее проминаться середина дивана. Если пол года назад вмятина была ровно по центру, то на сегодняшний день она продвинулась влево ( там где спит муж), справа пока не очень сильно промялось, потому что там у нас диван пустует ( ибо он реально большой для двух человек) и только под утро спит ребенок, но он легкий.

Вердикт мой остается прежним, качество дивана оставляет желать лучшего, дефекты все проявляются и проявляются и я уже даже не знаю, сколько он еще нам прослужит, поэтому как и прежде рекомендую поискать альтернативу. Всем пока!

Диван продолжает разваливаться!!!

Всем привет, сегодня дополню отзыв на диван очередным "косячком". На днях при складывании на полу остались два куска пластмассы.

Я сначала не могла понять что это и от чего, а потом сообразила!!!Это отломились куски от одной из пластиковых ножек, на которых он стоит. С краев ножки целые, видимо отламывается та часть, которая соприкасается с полом.

одна из ножек дивана

При раскладывании/складывании ножки не двигаются и стоят на месте,а сам диван я двигаю раз в 2 недели во время уборки. Получается диваны Аскона уже и двинуть нельзя иначе ножки развалятся совсем???!!!Самое интересное, что это не первый раз, когда отламывается пластмасса от ножек, первый раз кусок пластика я нашла буквально через 2-3 месяца после покупки дивана, только тогда я не поняла что за пластик и выбросила его. То есть в перспективе ножки могут расколоться и отломиться полностью и тогда что останется???!!!Вообщем качество дивана продолжает удивлять и удивлять!

Достоинства
  • Красивый
  • Надежный механизм
  • Практичный
  • Удобное спальное место
Недостатки
  • Их много, читайте отзыв
Nadin Mandarinkaне рекомендует
10.04.2018
Да уж, цена без акции на него явно завышена, при таком то качестве.
10.04.2018
Я бы сказала, что и по акции она завышена..
10.04.2018
Да, жалко что так промялось
Обалдеть, за такую цену и такое функционирование не айс. Тоже за такую цену примерно брали диван, под кожу и спустя время мог также поскрипывать, но это на пару секунд - достал вещи из ящика и всё.
Ожидала от Асконы лучшего качества.
11.04.2018
Сами не ожидали такого качества, если честно(.
11.04.2018
Я тоже владею диваном этой компании. Присоединяюсь ко всему написанному. У меня диван Дэй Найт и тоже спустя всего пару месяцев появилась вмятина в центре. Компания заявляет гарантию 10 лет на диван, но по факту только отписки. Ко мне они даже не пришли посмотреть что за вмятина и как с ней дальше жить. Если хотите хороший и надежный ортопедический дивана, то это точно не Аскона! Не ведитесь на рекламу!
11.04.2018
Видимо это болезнь всех диванов фирмы Аскона!
11.04.2018
Возможно! Но больной яростно отрицает проблему. Меня возмутило то, что они написали мне глупую отписку про то, что вмятина образовалась в естественном месте изгиба дивана, оно же посадочное. Интересно, а что в одном месте оно образовывается у всех! И я уже не верю, что в этом матрасе есть хоть одна пружина! Пружинный диван так не проминается! Фуфло одним словом. А рекламу они, конечно, гонят знатную.
11.04.2018
Приобретали такой диван года 4 назад. До сих пор в хорошем состоянии. Цена высоковата, согласна, но покупка стоит того.
04.07.2019
Спасибо большое за отзыв! Выбираем диван.
04.04.2020
Да уж...
Не диван, а "сказка".
Сожалею.
10.10.2020
Жееесть, хотели купить их диван, но тогда кошка реально убьет обивку... За такие деньги конечно покупать не будем... Видимо производитель расслабился
23.10.2020
Возможно сейчас у них есть диваны с обивкой антивандальной тканью), но другие его минусы.....