Опубликовано 10 Июль, 2015 - 16:08

Добрый день, уважаемые посетители! Мой отзыв посвящен эко-таблеткам для посудомоечной машины IKEEP 3 в 1, которые на данный момент в моем личном рейтинге делят заслуженное второе место с таблетками Fairy Platinum All in 1. Почему не первое, и кто лидер? Об этом речь пойдет ниже. Обратите, пожалуйста, внимание, что я рассказываю о таблетках IKEEP 3 в 1, а есть еще IKEEP All in 1, о которых будет отдельный отзыв.

Таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 - коробочка

Мои критерии качества таблеток для ПММ

Самое главное требование, которое я предъявляю к таблеткам для ПММ - это отмывать посуду дочиста, чтобы не нужно было после посудомойки руками оттирать остатки пищи.

Второе требование - это не оставлять на посуде собственных следов, т.к. разводы и капли опять ведут к полосканию тарелок вручную.

Третье и последнее требование - это нейтральный запах или, в идеале, отсутствие запаха.

Таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 - состав.

Экологичность для меня, скорее, приятный бонус, потому как каким бы супер-экологичным средство ни было, если оно плохо выполняет свою основную функцию - я не стану им пользоваться. Поэтому оценивать таблетки IKEEP 3 в 1 я буду по первым трем критериям.

Также замечу, что помимо таблетки я отделльно добавляю в машинку соль и ополаскиватель, чтобы повысить качество мытья.

Таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 - в индивидуальной упаковке

Дополнительное небольшое преимущество таблеток IKEEP 3 в 1

О таблетках IKEEP я узнала, опять же, из обзора эко-средств для ПММ на сайте lookbio. Там они тоже заняли 2 место, а на первом месте были разочаровавшие меня Attitude All in 1. А из информации на сайте производителя выяснилось, что купить таблетки для ПММ IKEEP можно не только он-лайн, но и в нескольких в сетевых магазинах, один из которых находится в пяти минутах от моего дома, что, в общем-то, приятно, говорит о распространенности продукта и позволяет экономить время на заказе через интернет.

Соответствие таблеток для ПММ IKEEP 3 в 1 моим критериям качества и маленький лайфхак

Итак, таблетки куплены, и первая из них отправляется в заполненную чашками-тарелками-кастрюльками-сковородками посудомойку. Несколько неудобно то, что средство нужно предварительно освободить от полиэтиленового пакетика, но, впрочем, для меня это не слишком критично.

Таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 - без упаковки.

Ставлю свой обычный режим Auto 45° - 65°. По окончании мойки открываю машинку и, простите, принюхиваюсь: резкого запаха нет, но нельзя сказать, что совсем ничего не ощущается. Запах похож на тот, что испускает порошок лимонной кислоты при растворении в горячей воде: немного прелым каким-то пахнет и горячим паром. Но по сравнению с другими испробованными мной таблетками для ПММ, я бы назвала этот "аромат" вполне нейтральным.

Дальше я проверила посуду. Следов жира или явно неотмытых поверхностей, как было с таблетками Attitude, не обнаружено, все чисто! И тут появляется маленькая ложка дегтя: на внутренних поверхностях сковороды и мультиварочной чаши остались следы от средства - см.фото Sad

Остатки таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 на антипригарном покрытии (при обычной мойке)

Скорее всего, это от того, что там покрытие антипригарное, с него и вода не полностью стекает и не высыхает даже после ополаскивателя. Но все равно - маленькое разочарование.

При последующих мойках ситуация не поменялась: вся посуда чистая, а на мультичашах и сковородках - несмывшийся налет, который нужно либо руками домывать, либо... и вот тут - обещанный маленький лайфхак Smile Если запускать мойку на интенсивной программе "Для кастрюль 70°", а потом сразу короткую получасовую программу - то налета от таблеток на антипригарном покрытии не остается!

Да, время мытья увеличивается, как и расход воды и электричества, но для меня это - "меньшее зло", по сравнению с домыванием посуды руками. Поэтому, с таблетками IKEEP 3 в 1 я стала мыть посуду на 70° и с последующей короткой мойкой. В этом случае результат меня полностью устраивает.

Резюме

Таким образом, таблетки для ПММ IKEEP 3 в 1 при "нормальных условиях" соответствуют двум моим критериям качества из трех, и только с дополнительными "финтами ушами" выдают требуемое отсутствие налета. Поэтому, они встают на почетное второе место в моем личном рейтинге, а первое... остается незанятым Smile

Я продолжу экспериментировать со средствами для ПММ и, может быть, найду что-то еще более качественное. Ну, а пока, тем не менее, продолжу пользоваться таблетками для посудомоечной машины IKEEP 3 В 1, и могу их порекомендовать другим людям, особенно тем, кто не переносит ядреных "химических" запахов и готов мириться с необходимостью либо ополаскивать посуду с антипригарным покрытием вручную, либо дополнительно запускать после основной высокотемпературной программы короткую "полоскательную". Твердые 4 звезды они честно заслуживают.

Удачных всем покупок и хорошего настроения! Спасибо, что заглянули Smile

Возможно, Вам будут интересны следующие мои отзывы по этой теме:

Эко-таблетки для посудомоечной машины Attitude All in 1

Эко-таблетки для посудомоечной машины BIO-TOTAL 7 в 1 от BioMio

Эко-таблетки для посудомоечной машины Meine Liebe All in 1

Таблетки для посудомоечной машины Fairy Platinum All in 1

Таблетки для посудомоечной машины Fairy All in 1

Таблетки для посудомоечной машины Zool

Где я использую таблетки: встраиваемая посудомоечная машина Bosch SPV58M50RU

Достоинства
  • Запах достаточно нейтральный
  • Посуда чисто отмыта от остатков пищи
  • Продаются в сетевых магазинах
Недостатки
  • На антипригарном покрытии остается налет
Tat1anaрекомендует
31.07.2015
Может я проглядела, скажите пожалуйста, кто же все таки на первом месте? Shy
31.07.2015
Рика, не проглядели, первое место пока остается вакантным. Все еще ищу эти идеальные таблетки для ПММ Smile
04.08.2015
Тогда будем ждать победителя!!! Smile
18.08.2015
А я вот боюсь мыть чаши из мультиварок в посудомойке. Наша брандовская чаща буд-то налётом непонятным покрылась после такой мойки...
Оказывается есть столько видом таблеток для посудомоек) а я только 3 вида знаю) надо расширять свои горизонты)
18.08.2015
Nattis, я насчет чаш не боюсь, лучше уж пусть машинка их моет, чем они у меня будут стоять дожидаться вечера и бережной мойки (а с грудничком времени на посуду вообще нет).
А таблетки я пока пробую разные "экологичные", в надежде найти идеальное средство без запаха. На подходе еще пара отзывов про такие Smile
19.08.2015
Я тоже чашу от мультиварки мою, даже не задумалась, что нельзя - все в поряде! С нетерпением ждем новых отзывов Wink Желательно с ссылкой в этом отзыве, чтобы сразу почитать Smile
19.08.2015
Рика, как только отзывы будут готовы, перекрестные ссылки обязательно доюавлю Smile
17.01.2016
Татьяна, а вы пробовали Finish?
Пользовалась ими, потом купила ikeep. В сравнении мне Finish больше понравились! Они не относятся к эко таблеткам но отмывают супер даже засохшую и пригоревшую пищу
21.01.2016
Рика, у меня при покупке машинки лежали внутри три пробные таблетки Финиш Квантум. Попробовала, но по запаху они мне не понравились, к сожалению Sad Хотя, возможно, с ними нужно применить такой же подход, что и с таблетками Фэйри: вначале "проветривать" сами таблетки, а потом запускать повторную мойку... Если получится, возьму небольшой пакет на пробу.
Пока я для себя выбрала два оптимальных вида таблеток (чередую - день одну, день другую): это Zool и Fairy. В этом отзыве есть ссылки на них. Причем, Фэйри не Платинум, а обычный, лимонный, он дешевле стоит. А АйКип у нас из магазина пропали где-то в начале зимы и так пока и не появились больше Sad
21.01.2016
ООО, надо еще Zool попробовать! СПасибо вам за отзывы!
Вот я сейчас взяла Finish в мягкой упаковке, тоже сильно пахнет., но каждая таблетка в растворимой упаковочке . До этого были в картонной коробке, не так сильно пахли.
Но что интересно, посуда не пахнет. У меня есть сковородка такая загадочная, она очень сильно впитывает запахи, мыть просто под краном ее со средством для мытья посуды просто не возможно, при готовке она источает такое амбре, и вся еда воняет просто. Мыла ее только содой и лимоном. Но из посудомойки достаешь ее, совершенно никаких запахов!!!
22.01.2016
Спасибо за добрые слова, я очень рада, что мой опыт оказался полезен!
А от такой "благоухающей" сковороды я бы избавилась Smile
22.01.2016
Smile Жалко, классно на ней готовить! Тем более теперь у меня есть посудомойка, и благодаря ей проблема исчезла
20.02.2016
И все таки я приросла к IKEEP. Действительно он лучше отмывается, чем финиш. И не имеет запаха!!! Smile Еще раз благодарю Wink
20.02.2016
А таблетки Topperr не пробовали? Smile
21.02.2016
Рика, на здоровье Smile
Топпер - не пробовала. У меня сейчас дома большой запас фэйри и зул, купила очень выгодно по акциям, пока не израсходую хотя бы часть, новое пробовать не буду, ставить некуда Smile
21.03.2016
купила такие, сегодня буду пробовать. Скажите, а когда второй раз запускаете машинку опять моющее надо добавлять или нет уже? Я о короткой мойке после интенсивной..
23.03.2016
miranda27051, извините, что не сразу ответила, на короткую мойку таблетку не добавляю. У Вас как, удачно помылось? Smile
25.03.2016
к сожалению нет Sad не отмылась сковородка, на которой я жарила рыбу и чуток пригорело. практически чистая тарелка из под муки (видимо с водой при мойке стало как тесто и как будто присохло) и на удивление даже 1 стакан из-под йогурта. я такого вообще не ожидала. с финишем вообще таких проблем не было. я так воодушевилась и обрадовалась после вашего отзыва, что прям сильно разочаровалась сегодня, когда открыла посудомойку.. Sad(
26.03.2016
Ох, я даже как-то неловко себя чувствую Sad
Надеюсь, в следующие мойки дело пойдет получше!
25.03.2016
остальные тарелки, кастрюльки, вилки хорошо помылись
29.03.2016
Miranda, Не отчаивайтесь. Я тоже первую свою мойку с Айкип после Финиша была не довольна. Но сейчас души в них не чаю. И еще я приноровилась. Очень грязную посуду, сильно пригоревшую или кастрюли после варки мяса с прилипшей пеной я стираю с Финиш, а обычную стирку загружаю с Айкип.
Скажите вы на какую мойку ставите машинку? Мокнет ли ваша посуда в раковине перед тем как ее стирать в машинке или вы копите посуду прямо в машинке?
29.03.2016
Ikeep мне больше нравится, чем Finish тем, что от Ikeep нет никакого запаха, и на посуде не остается мыльного налета. С Finish остается ощущение недополоскания. Хочется посуду сполоснуть под краном прежде чем поставить на полочку