Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 19:18

И пусть меня покарают приверженцы котлет и окороков, но мой сегодняшний отзыв посвящен явлению, которое стремительно набирает свои обороты с каждым годом - вегетарианству.

Начну с небольшого ликбеза.

Существует несколько ступеней вегетарианства:

1. Пескетерианство - отказ от мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов
  2. Лакто-ово-вегетарианство - отказ от мяса, рыбы, но употребление в пищу молока и яиц
  3. Лакто-вегетарианство - отказ от мяса, рыбы, яиц, но употребление в пищу молока
  4. Ово-вегетерианство - то же самое, что и лакто, но наоборот - кушаем яица.
  5. Вегетарианство - обходимся без яиц, молочка, рыбки, мясца Smile

Часть первая, плакательная.

Моя вегетерианская дорога началась с того, как я посмотрела фильм "Земляне" - страшную картину, повествующую об использовании животных в сельском хозяйстве, развлечениях, пищевой и одежной промышленности, и, наконец, в науке. Не знаю, как она попала ко мне в руки, но я, человек, который не плакал над "Титаником" и "Хатико", безудержно рыдала все 95 минут. Меня действительно потрясли документальные съемки, где бедную крохотную поросюху лупит нагайкой здоровенный мужик. Да ведь это же все равно, что ребенка ударить - ответить не сможет! И вот, бегают эти хрюни и кролики, плачут от боли, а я реву от жалости, сидя на диване у себя дома. В этот же вечер бутерброд с колбасой в горло мне не полез.

Часть вторая, начальная.

Я отказалась от мяса резко, в один день, никому ничего не сказав, благо, на тот момент жила в отдалении от родителей, которые всю жизнь полагали, что обед без мяса - не обед. С того дня, как я не ем животных, прошло уже более 4,5 лет. И мне так кайфово, девочки! От рыбы и морепродуктов я отказалась тоже практически сразу, через неделю-другую после отказа от мяса. Мне не было трудно, совершенно не возникало желания укусить кого-нибудь за ногу или стащить из холодильника сосиску, а то и батон колбасы. Пришло совершеннейшее равнодушие к виду копченостей в магазинах, не хотелось слупить беляшик в студенческой столовке, куры-гриль не парили по ночам перед глазами, аппетитно помахивая крылышками. Я не кричала на каждом углу "Смотрите, а я вегетарианец!", просто молчала и жевала растительную пищу.

Часть третья, "Противостояние"

А потом пришла пора понаехать в родной дом на долгие майские праздники. Родители сразу же просекли фишку, когда их ненаглядная дочурка-студентка отказалась от сочной котлетки маминого приготовления. И наступил момент истины. Ожидаемых истерик не было, папа и мама просто вздохнули, решив, что это очередная моя придурь. Однако "придурь" затянулась, и первые полгода, приезжая к родителям, я стоически отбивала партизанские попытки подкинуть мне в тарелку кусочек колбаски и выслушивала нотации на тему "МЯСО НАДО ЕСТЬ!". Однако на мой вопрос "Зачем?" родители предпочитали отмалчиваться.

Часть четвертая, облегченная.

В первый же месяц вегетарианства я чувствовала абсолютную легкость в организме, перестала задыхаться и сбросила 5 кг. Потом стало только лучше, и за 10 месяцев меня покинули 30 килограммов, которые стали приятным приложением к очищению духовному. Я уже писала о реакции окружающих в одном из моих отзывов, но повторюсь: меня не узнавали знакомые на улице. И этот "бонус" достался мне без всяких усилий). Самым трудным делом стало отвечать на однотипные вопросы моего окружения:

• "А разве не хочется мяска или рыбки?" - Нет, ну совсем, ни капельки. Честно)
  • "А что ты тогда ешь?" - О, поверьте, мое меню разнообразнее, чем у многих мясоедов Smile об этом чуть позже.
  • "Откуда берешь белок?" - Например, из бобовых. Там очень много белка, который намного лучше усваивается организмом, чем животный.
  • "А овощи тебе не жалко?" - Я ем плоды, не уничтожая само растение, это раз. А во вторых, овощ не имеет нервных окончаний, и, как следствие, не чувствует боли.
  • И прочее, и прочее..

Как и обещала, подробнее остановлюсь на рационе вегетерианца. Кто бы мог подумать, что из растительной пищи можно приготовить столько вкуснях) Сразу же оговорюсь - я пью молоко и ем молочные продукты, в нем полезный кальций. Без молочка я рискую остаться лысой, беззубой и с короткими ногтями). Муж мой тоже вегетарианец, но пришел к этому самостоятельно, без моего зловредного участия. Я перечислю самые любимые блюда молодой вегетарианской семьи:

• Огромное разнообразие овощных супов. Очень любим картофельный суп-пюре с зеленушечкой и сухариками, грибной суп-ассорти с лапшой, тыквенный супчик, похожий на солнышко Smile
  • Запеканки: рататуй, картофельная с грибочками, капустная, макаронная с лучком, морковкой и помидорками.
  • Разнообразные пасты: шпинатная, томатная, баклажанная, опять-таки грибная
  • Каши. Любые. Полезно и вкусно) С переходом на вегетарианство поняла, что кроме манки, гречки и риса есть еще куча вкуснейших круп - кукурузная, пшенная, перловая, ячменная, чечевичная, гороховая и т.д.
  • Обычные вторые блюда, но без мясного ингридиента: например, пюрешечка с жареным кабачком вместо котлеты)

И это еще далеко не все! Мы очень разнообразно и вкусно питаемся, и не страдаем от недостатка каких-либо витаминов. Ну, кроме кальция, которого мне с самого детства катастрофически не хватает.

Ребят, я никого не призываю бросать мясоедение и срочно переметнуться на сторону вегетарианцев. Себя без мясного меню я чувствую превосходно, похудела на 30 кило, очистилась духовно и физически, и не испытываю абсолютно никаких трудностей, кроме, разве что, общепита, где нужно основательно покопаться в меню, чтобы найти что-то по своему вкусу). Но во время Великого Поста почти все заведения вводят особое меню, где присутствуют очень вкусные и полезные блюда растительного происхождения)

Достоинства
  • большое разнообразие
  • делают фигуру стройнее
  • легкость в желудке
  • полезно
  • ясность мышления
Недостатки
  • назойливые мясоеды
Katerinakoshkрекомендует
Очень интересный отзыв!
25.04.2014
Анастасия Птичка, Smile большое спасибо!
25.04.2014
Я вас карать не буду, хоть и являюсь именно тем самым злобным приверженцем котлет EvilBig smile
Очень позитивный, добрый отзыв, без ненужных наездов в сторону людей с иной точкой зрения, без вымыслов. Реально приятно читать и даже меня, человека с неудачным опытом вегетарианства, на мгновение посетила мысль "а может еще разок попробовать..."
А от рецептов даже слюнки потекли, обожаю овощи Love
25.04.2014
тетя-мотя, Приятно слышать такие слова, особенно от приверженца котлет Big smile Спасибо!
Какой полезный отзыв. Тоже видела подобное видео, и мне противно даже трогать кусок колбаски, а кушать тем более. Я пока думаю, но на меня давят родные, говорят надо и все. Но я все равно не ем. Не могу. Ваш отзыв как раз кстати, пора задуматься и начать действовать. Спасибо)
25.04.2014
Узнала,что я оказывается Пескетерианец!!! Я придерживаюсь постой пищи во время поста, т.е для меня не проблема побыть вегетерианцем пару месяцев,чувствовала абсолютную легкость и огромный прилив сил, выходить из поста не хотелось,каждый раз мой организм реагировал беспричинной высокой температурой,низким давлением и высоким сердцебиением,скорая ко мне каждый день ездила. И только спустя два года постов,я поняла,что так мой организм реагирует на мясо,он категорически отказывается его принимать. После последнего поста,я отказалась полностью от мяса..но вот без рыбы и морепродуктов не могу,(молочное и яйца почти не употребляю)...постепенно буду переходить на вегетарианство,не уверена,что у меня получится отказаться от рыбы и морепродуктов,но вот к мясу я точно никогда не вернусь!
Спасибо за такой позитивный отзыв! Smile Мне еще много к чему нужно стремиться..
25.04.2014
ЕкатеринаRor, рада, что смогла в чем-то вам помочь! Laughing out loud
25.04.2014
Пченчик, надеюсь, у Вас все получится! :)буду держать кулачки за Вас! Laughing out loud
25.04.2014
Вегетарианство - обходимся без яиц, молочка, рыбки, мясца

Это же веганство. А вегетарианство - собирательное название. Ну или лактоово под ним могут подразумевать.
25.04.2014
Shannie, под веганством принято считать абсолютный отказ от продуктов животного происхождения Wink
Полностью вас поддерживаю! Smile
Я сама очень давно не ем мясо(больше 5 лет),давно не ем рыбу(от одного запаха даже противно..особенно красная икра противна),морепродукты практически не ем(но готовлю их для родных и близких людей-у меня в семьей их любят...могу попробовать кусочек при готовке раз в месяц,чисто для пробы своего блюда или если что-то необычно новое ради интереса,но в принципе могу отказаться от них без проблемно),ем молочные продукты и яйца ,а вот МЯСО И РЫБА-для меня давно табу...я даже и цены то не знаю на мясные продукты и рыбу Big smile
Мои рацион-это на 80% продукты растительного происхождения(овощи,фрукты,грибы,бобовые,крупы и злаки,отруби,ягоды летом в больших количествах) и я себя идеально чувствую при таком питании!

На мнения окружающих и ярых мясоедов...кто начинает доказывать мне...что без мяса нельзя и прочие страшные сказки я внимания давно не обращаю,у всех своя правда и философия по жизни...мне так комфортно...моему организму идеально,так что это мои выбор Smile Я не фанатик вегетарианства и не пропагандирую это всем,просто питаюсь.как мне комфортно и всё,поэтому лояльно отношусь ко всему
25.04.2014
КОКОСовая, Big smile у вас уже свой собственный отзыв получился! Спасибо вам!
23.05.2014
Я из разряда мясоедов.. Но я считаю что каждый делает свой выбор
Ваша история мне импонирует...
20.08.2014
Вы молодец! Wink
Многие приходят к вегетарианству после фильма Земляне,я же его не смотрела,т.е.и так все понимаю,про что там...
22.08.2014
Скороговорка1, Smile большое спасибо! Да, фильм очень тяжелый Sad но показывает все как есть..
25.10.2014
А как на Вас духовно повлияло вегетарианство? Я только начинаю и мне очень интересна эта сторона. Отзыв единомышленника читать очень приятно)))
Видела пару минут фильм Земляне, и то плакала. Если бы посмотрела полностью, скорее всего крыша бы поехала.
27.01.2015
я не ем мяса с детства) организм не принимает его...
да и не тянет, от запаха тушки курицы, уже блевать тянет.
20.09.2015
Все это, конечно, увлекательно. Только вот растительные белки не могут усваиваться лучше животных. Лучше всего организм человека усваивает именно человеческий белок, наиболее близкий по своему аминокислотному составу, потом белки из мяса животных, птиц и лишь потом белки растений. Не вводите людей в заблуждение.