Ева-читательница аватар
Опубликовано 20 Июнь, 2015 - 11:27
О cебе: пишу отзывы о книгах, которые чем-то понравились
Достоинства: запоминающиеся герои, неоднозначные герои, хорошая завязка сюжета, юмористично
Недостатки: затянутый сюжет,высосанный из пальца, книга, неграмотный язык, скомканная концовка

Обычно я пишу о книгах, которые мне понравились. Зачем людям тратить время на прочтение каких-то негативных впечатлений от книги? Но в этот раз я решила отступить от своих привычек и написать этот отзыв.

Впрочем, громить в пух и прах сие произведение я не собираюсь, ибо есть тут и светлые моменты (приходилось мне читать и похуже литературу...)

Начнем с того, что купилась я на множество восторженных отзывов об этой серии. Да и о всяческих магических академиях и школах читать ну очень люблю (наверное, в детстве таких книжек не хватало, все больше классика была Smile). А тут - цельная серия!

Что я нашла внутри. Завязка сюжета была красива. Да и героиня - этакая замухрышка без особых внешних и магических достоинств, зато с кучей проблем - здесь автор явно отступила от уже набивших оскомину канонов женского фэнтези. За что ей моя личная благодарность, потому что читать про очередную лубочную красотку, разящую наповал (как в прямом, так и в переносном смысле) всех вокруг, мягко говоря, надоело. Потом, по ходу развития сюжета, правда, имеются потуги автора представить ГГ уже "покрасивше", но это мелочи. Да и лорд Тьер, хотя внешность его можно охарактеризовать как "штампованный образец темного великолепия", с характером не подкачал. И не герой, и не подлец, но все же бравый молодец Smile.

Ну и юмор присутствует, а куда ж без него.

А вот теперь о жирных минусах, для меня перечеркнувших такие многообещающие плюсы.

Книгу очень тяжело читать. Из-за незнания автором правил русского языка. Взгляд периодически спотыкался о все эти -тся и - ться, слитное написание "не", когда это совсем не нужно, и наоборот, и т.д. Окончательно добило огромное количество лишних знаков препинания. Такое впечатление, что автору долго не разрешали добраться до всех этих , - : ? ! ;... И когда она-таки до них добралась, то с громким "ура!" как давай лупить по клавишам. Ну вы меня поняли.

Второй существенный недостаток - это сюжет, растянутый аж на семь книг, который можно было бы уместить в двух-трех. Ну или придумать что-то более оригинальное внутри самого сюжета, могущее сдвинуть с мертвой точки дальнейшее становление героини. Ведь для того и существует этот самый жанр "академии", чтобы читатель наблюдал развитие характера (неважно, в лучшую, в худшую ли сторону) и взросление ГГ. По моему скромному мнению.

Вывод здесь можно сделать такой. Книга станет намного лучше, если автор:

а) найдет себе хорошего редактора, который возьмется расчистить все эти авгиевы конюшни разнообразных ошибок;

б) соберется с силами и сократит-таки серию до меньшего количества книг, не забывая при этом, что ГГ должна расти и развиваться, или же сохранит количество, основательно поработав над качеством.

И вот тогда "Академию проклятий" можно будет с радостью порекомендовать. Ибо здесь все хоть и запущенно, но не смертельно.

Ева-читательница не рекомендует Академия проклятий. Елена Звездная

11.09.2015
Полностью согласна про знаки препинания и безграмотность)) Как редактор проверял книгу перед печатью - непонятно)))
Впечатление такое, что редактора-то вовсе и не было... Smile Хоть сама к автору в редакторы иди. Но нет, на такой подвиг я не способна Big smile Вот если б она серию урезала. Скажем, этак вдвое.