Опубликовано 19 Май, 2018 - 02:59

Купить культиватор Viking HB585 я решил, когда пришлось часть участка отвести под огород.

Культиватор Viking HB585

Пару лет я копал этот кусочек земли лопатой, а когда пришлось обрабатывать некоторую площадь еще и под картошку, стало тяжеловато. К тому же, пока есть возможность, картошку стараюсь сажать каждый год на новом месте, поэтому приходится обрабатывать "целину". Со временем участок выравнивается и потом легче будет переделать его под газоны.

Понятно, что копать целину лопатой - это практически самоубийство. А вот вспашка мотоблоком прошла бы гораздо легче. Но, рассудив, что универсальный мотоблок мне не нужен, решил выбрать обычный культиватор, просто помощнее, чтобы и дерн брал. Культиватор электрический мной даже не рассматривался, только культиватор бензиновый.

Viking

Выбор пал на Viking не случайно. К тому времени у меня уже был садовый измельчитель этой марки и результатом работы, а главное, качеством агрегата я был доволен. Оставалось только выбрать мощность и сопоставить ее с ценой. В результате и получился отличный, на мой взгляд, выбор - 3,3 л. с. за 46 000 рублей.

Купить культиватор? Конечно, Viking!

За эту цену я получил отличный механизм с четырехтактным двигателем Kohler 2.4 kW.

Характеристики

Ширину вспашки можно варьировать от 35 см до 85 см, устанавливая фрезы в различных сочетаниях.

Купить культиватор Выгодно при больших объемах работ

Рукоятки имеют три положения, учитывающие рост работающего. Переставляются рукояти легко. Достаточно оттянуть пружинную скобу, фиксирующую положение.

Регулировка наклона управляющих рукоятей

Можно и вовсе сложить ручки. Тогда, в сложенном виде культиватор запросто вместится в багажник легкового автомобиля - универсала или хэтчбэка.

Культиватор бензиновый

Для перемещения культиватора в "походном" положении предусмотрены откидные "шасси".

Все управление состоит из рычага регулировки частоты вращения коленвала двигателя

Рычаг "газа"

и двух рычагов, управляющих трансмиссией. Черный рычаг включает передний ход, красный - задний.

Управление движением

При включенном заднем ходе можно легко перемещать аппарат по участку, только лишь легко придерживая его за рукоять.

Сами рукояти могут устанавливаться в трех положениях относительно оси аппарата.

Культиватор
Если их немного повернуть, то можно при вспашке идти рядом, не затаптывая только что вспаханный участок. Правда, управлять в таком положении немного сложнее.

Теперь вспашка земли под грядки, площадью почти одну сотку, занимает у меня всего лишь 20-25 минут. Целину культиватор обрабатывает намного дольше. При установленных двойных фрезах на полосу шириной 60 см уходит примерно 5 минут на метр длины. Все равно это быстрее, чем вручную, учитывая то, что землю агрегат измельчает в пух.

Все корешки, находящиеся в почве, культиватор разрубает так, что потом еще долго они не всходят на вспаханном участке. Вот только фрезы приходится точить намного чаще при обработке целины. Но я приспособился и делаю это, не снимая их с агрегата. Для этого использую маленькую "болгарку" с точильным кругом на 125 мм.

При желании к культиватору можно приобрести и дополнительное оборудование - грузы-утяжелители, колеса-грунтозацепы и окучник, которым обычно еще и нарезают борозды. Но, мне все это пока без надобности, так как борозды я нарезаю "хвостом" аппарата.

Вспашка земли культиватором

В них можно, например, укладывать картошку при посадке.

Управлять культиватором несложно. Даже маломальски разбирающийся в технике человек, увидев вполне понятные интуитивно рисунки и диаграммы, разберется.

Культиваторы для дачи
Культиватор Викинг

Подводя итог, могу смело утверждать, что аппарат своих денег, безусловно, стоит. Во всяком случае, времени экономит массу. А уж сколько сил позволяет сберечь, так и не сосчитать!

В настоящий момент агрегат работает уже семь сезонов и никаких нареканий у меня нет. Просто, быстро и качественно.

Достоинства
  • Возможность докупать дополнительное снаряжение и о
  • Легко использовать
  • Наличие заднего хода
  • Хорошо вскапывает землю
Недостатки
  • Не выявил
AndSundayрекомендует
24.04.2022
Ну, да с целиной видно, что справляется.