Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Май, 2016 - 11:46

Здравствуйте!

Мой "первый" отзыв в очередной сотне о Никотиновой кислоте . . .

Не буду долго отступать, перейду сразу к делу.

_________________________________________________________

Никотиновая кислота (витамины).

_________________________________________________________

Химическое название:

3-Пиридинкарбоновая кислота.

Лекарственная форма:

Раствор для инъекции.

Никотиновая кислота раствор для инъекций.

В ампулах из прозрачного стекла по 1 мл. В упаковке таких ампул 10 шт. В зависимости от производителя для удобства открывать ампулу имеется риска. У меня только одна из трех упаковок была таковой. А так приходилось "по старинке" с помощью ампульного ножа, который, к слову, ничего не режет.

Фармакотерапевтическая группа:

Витамин (ниацин, витамин PP, витамин B3).

Показания к применению:

Показания к применению.

Но у меня была несколько иная направленность применения никотиновой кислоты. Начну с более традиционного - почти по назначению.

Применение:

_____________________

Впервые что такое "никотинка" я узнала три года назад, когда сынишке в возрасте 3 месяцев поставили кривошею, а в качестве лечения был назначен электрофорез с никотиновой кислотой в сочетании с массажем. Как и многих мамочек (и не только) , меня сразу испугало слово "кислота", что на деле оказалось не так и страшно.

Для лечения была нужна никотиновая кислота 1 %, всего требовалось 10 сеансов электрофореза.

Не буду вдаваться в подробности проведения процедуры, единственное скажу то, что ребенок себя чувствовал очень комфортно и спокойно. На тот момент это было наше первое физиолечение, которое оказалось очень эффективным. После курса лечения электрофорезом с никотинкой кривошею нам сняли.

Это был опыт применения более или менее по назначению, а теперь поделюсь своими впечатлениями использования никотиновой кислоты для роста волос,

__________________________________________________

Применение никотиновой кислоты для волос.

__________________________________________________

Большинство отзывов в этой ветке именно этому и посвящены, но о таком действии этого препарата я узнала совсем недавно, буквально около 8 месяцев назад. Проблема выпадения волос для меня всегда существовала, поэтому такой простой способ вернуть жизнь волосам был очень кстати. Тем более, чтобы получить результат, много делать не надо. Курс "лечения" составляет 1 месяц, для этого необходимо каждый день после мытья волос наносить на кожу головы массирующими движениями содержимое 1 ампулы. НО, сразу хочу предупредить, у меня курс вместо 30 дней перешел в целое испытание на 4 месяца. Почему так вышло, я расскажу ниже.

В чем суть:

1. Нужна никотиновая кислота в виде раствора для инъекции. Это прозрачная бесцветная жидкость без какого либо запаха.

Никотиновая кислота.

2. Открываем ампулу и выливаем содержимое в какую нибудь небольшую емкость. У меня это вот такой салатник. В принципе, на мою голову одной такой ампулы по 1 мл. вполне достаточно.

Никотиновая кислота раствор для инъекции.

Ампулу необходимо вскрывать непосредственно перед применением.

3. Разбавлять не надо. Аккуратно пальчиками втираю в кожу головы. Делаю всегда в хаотичном порядке (по проборам не получается), начиная от лба до затылка.

Применение никотиновой кислоты.

Ничего смывать не надо.

Действие:

_____________________

Витамин РР улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, что увеличивает прилив питательных веществ и кислорода, которые поступают к волосяным луковицам. Вследствие этого, под действием никотиновой кислоты волосы начинают меньше выпадать, быстрее расти и приобретают здоровый внешний вид.

Не раз читала, что после нанесения никотиновой кислоты можно почувствовать легкое тепло или пощипывание, у меня такое ощущение было, но только первые раза три. Еще читала о том, что может появиться головная боль - тоже обошлось без этого.

Но самым моим "страшным кошмаром" стало совсем другое - никотиновая кислота сушит кожу головы, поэтому может стать причиной появления перхоти. Что у меня и получилось:

Первые 5 дней прошли просто замечательно: помыла волосы - нанесла - все легко и много времени не требует. На шестой день появился зуд и перхоть (особенно в местах непосредственно нанесения).

Но все 10 ампул с первой упаковки никотинки были добросовестно израсходованы.

Думаю, что здесь можно уже сказать - В начале пути - Ноябрь 2015 год.

Ноябрь 2015 г.

Вся эта история с перхотью сразу притупила мой боевой настрой, поэтому фото я делала недобросовестно и без особо энтузиазма. Данный снимок был сделан спустя 8 ампул, а вот что было у меня на голове в Октябре 2015 года.

Сравнение результата "Октябрь-Ноябрь".

Это только сейчас уже понимаю, что уже на том этапе был виден хороший результат, но так получилось, что после первой упаковки у меня вышел перерыв практически в 1,5 месяца - легла с сыном в больницу, на Новый год и новогодние праздники снова было не до этого. В итоге, в январе я снова решила вернуться к никотинке.

Вторые 10 ампул - Январь 2016 год.

Сравнение результата "Ноябрь-Январь".

Второй раз мне дался гораздо легче, но после этого "курса" я снова сделала перерыв на две недели и последние 10 штук использовала только в феврале.

Февраль 2016 год.

Сравнение результата "Январь - Февраль".

Последние 10 ампул мне дались очень тяжело. Взяла никотиновую кислоту другого производителя, проблема с перхотью только усугубилась. Но, сразу после завершения курса начала делать маски с облепиховым маслом и перхоть постепенно стала пропадать.

Результат:

_____________________

Так вот, такими скачками прошел мой курс применения никотиновой кислоты в 4 месяца.

Для наглядности предлагаю сравнить результат за три месяца. И более видимый эффект по сравнению с тем что было и что отросло к апрелю 2016 года.

Сравнение результата "Ноябрь - Февраль".
Сравнение "Октябрь, 15 -Апрель, 16"

Но это еще не все - у меня вся голова сейчас в "пушке", любой пробор делаю, а там просто куча молодых волос. Залысин сейчас практически нет - по всей голове "прет молодая поросль".

Выпадение полностью не прекратилось, но значительно уменьшилось. Поэтому, точно могу сказать, что мучения мои не прошли даром.

Никотиновая кислота для бровей.

О том, что можно применять никотинку для бровей, тоже узнала впервые здесь, свои брови я бы с удовольствием немного подкорректировала, поэтому попробовала. Но, тут мне особо хвастаться не чем - смогла выдержать только 10 раз - причина та же - сушит кожу. Через несколько сеансов появилось шелушение в области бровей и зуд - больше я свои брови мучить не стала, что не могу сказать о своей голове).

_____________________________________________

Ну что, теперь пора подводить итоги:

_____________________________________________

Так как был опыт применения никотиновой кислоты для достижения определенных результатов в прямом назначении и косвенном, то немного разделю свою оценку.

Что касается волос, а в частности использования никотинки для их быстрого роста, предотвращения выпадения и улучшения качества, то:

• Рост волос усилился.
  • Выпадение сократилось, но полностью не прекратилось.
  • Усилился рост новых волос.

Несмотря на то, что все это сопровождалось появлением перхоти.

Как применение никотинки отразилось на качестве (блеск, сила и т. п.) в целом ничего не могу сказать - но оно точно не стало хуже.

Не смотря на такую бурную реакцию в виде перхоти я оценку снижать не стану - никотиновая кислота для роста волос, действительно, работает! Поэтому, однозначно, могу поставить только 5 звезд.

Теперь, что могу сказать о применении никотиновой кислоты по медицинским показаниям, в частности, у нас это был электрофорез для исправления кривошеи у ребенка, то и здесь никотинка сработала на 5.

Ну, и как итог всего вышесказанного - Рекомендую Никотиновую кислоту раствор для инъекций, особенно, желающим быстро отрастить волосы.

Кому интересно с чего все началось, то вот начало "истории" и моя первая попытка отрастить волосы и вернуть им ,относительно нормальный, внешний вид.

Спасибо за внимание.

@Tatyana_blog_irрекомендует
Отличный отзыв!
У меня уже давно лежит упаковочка кислоты,но руки никакне дойдут..
12.05.2016
Aisha024, спасибо) У меня также - то времени нет, то настроения)
12.05.2016
Ваш отзыв очень кстати! Сама планирую повтирать никотинку, надеюсь, мне она перхоть не вызовет)))
12.05.2016
Favorite_Owl, у меня, видимо, кожа головы такая, потому что смена шампуня или бальзама часто сопровождается перхотью.
12.05.2016
Много хорошего слышала о влиянии никотинки на волосы, но у самой пока руки не доходили использовать.
12.05.2016
Мне так лениво этим заниматься, но результат очень хороший Big smile
12.05.2016
_Infanty_, как мне это знакомо Big smile
12.05.2016
Чудесное средство одним словом, надо попробовать этот способ.
Возьму на заметку. Wink
12.05.2016
а у меня аллергия на никотиновую кислоту - покрываюсь красными пятнами и горю Tired так что, не для меня средство...
12.05.2016
Водолей-ка, у моей сестры такая же реакция(
12.05.2016
Не знала о таком методе Crown
13.05.2016
Я тоже брови с ее помощью отращивала
Пробовала как-то этим заниматься, но вскоре бросила. А у вас хорошее терпение и в итоге отличный результат.
14.05.2016
У меня тоже перхоть от нее началась, зуд, не приятно в общем. Кое-как одну упаковку использовала, остальные запасы просто выбросила.
Никотинку использовала при лечении невралгии - улучшает кровообращение, у меня вызывало сильное покраснение лица, а так препарат хороший.
Интересный рецепт, стоит воспользоваться Wink
16.05.2016
помню втирала никотиновую кислоту, но мне не особо помогло(((
16.05.2016
Читала с открытым ртом! Shock Очень интересный и познавательный отзыв!
17.05.2016
А для моих волос никотинка оказалась совершенно бесполезной...
17.05.2016
часто слышала про эти витамины, но все никак не попробую...
17.05.2016
Тоже пробовала, но делать постоянно у меня не хватает терпения Big smile
Хорошие витаминки
18.05.2016
результат очень хороший
21.05.2016
Очень интересный отзыв! Пожалуй,тоже попробую
21.05.2016
какое действенное средство!!!давно о нем слышала, но всё никак не собралась попробовать:)
14.06.2016
Для роста новых волосков хорошее средство, но очень осторожно надо с этим препаратом.
07.07.2016
Не пробовала ещё никотинку, как маску для волос.