Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 11:28

Всем привет!)

Закончила читать трилогию Джеймса Дэшнера "Бегущий в лабиринте" на днях и решила поделиться своим мнением.

Книги прочитала уже после того, как посмотрела два фильма снятых по мотивам романа. Моя сестра-подросток фанатка "Бегущего" и благодаря ей я решилась прочесть. Да и фильмы, если честно, зацепили.

О Дэшнере, как о писателе, не слышала до этих книг, но как оказалось, у него не мало романов, что сделали его известным еще до "Бегущего в лабиринте", такие как: "Сага Джимми Финчера", "Тринадцатая реальность" и др.

Итак, поговорим, собственно, о самой трилогии "Бегущий в лабиринте". Роман состоит из трёх частей:

1) "Бегущий в лабиринте"

2) "Испытание огнем"

3) "Лекарство от смерти"

История начинается с прибытия Томаса (главного героя, вокруг которого крутится сюжет) в некий Глэйд - место, окруженное со всех сторон непроходимым лабиринтом. В Глэйде около пятидесяти подростков, называющих себя глэйдерами, у которых, как и у Томаса, стерта память о прошлой жизни. Никто не знает как они попали сюда и зачем, а главное, как выбраться и что ждёт их дальше, по другую сторону лабиринта.

Сейчас существует не мало постапокалиптических романов, начинающихся примерно одинаково: кучка подростков, в мире апокалипсиса или непонятном таинственном месте, борятся за выживание - "Голодные игры", "Дивергент" и прочее. Суть одна, сюжеты немного разные.

Впрочем, эти книги ориентированы на подростков, поэтому они являются главными героями. У меня же каждый раз возникает вопрос: Где взрослые? Как можно доверять такие вещи, как спасение мира, детям 14-16 лет?? Ох, уж эти подростковые романы.

На мой взгляд, первая часть оказалась самой интересной и содержательной. Читая дальше, я часто не понимала, что они делают? Что происходит? Зачем они это делают? Многие вопросы остались загадкой, а некоторые несостыковки в сюжете вообще неприятно удивляли.

Несмотря на это книга всё же понравилась, думая гораздо больше я была бы очарована, читая её лет в 15-16.

Читать стоит, хотя бы ради пары трогательных моментов ( искренне думала, что не буду рыдать, ошиблась, минут двадцать ревела навзрыд) и оригинального жаргона глэйдеров!))

Фильм, считаю получился более содержательным и логичным, надеюсь третья часть не подведёт.

Кстати, в 2016 году вышла книга "Код лихорадки" - история о том, что происходило до помещения Томаса в лабиринт: подарок для фанатов, которые жаждут подробностей отношений героев.

Прочтите! Я придирчива, но не жалею, что познакомилась с этой трилогией!

Всем добра!)))

Кролечкарекомендует
  • 26.10.2016
    Хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения трилогии Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте» . Книга состоит из трех частей «Бегущий в лабиринте», «Испытание огнем», и «Лекарство от смерти». Все три истории в одной книге объемом 798 страниц, издательство АСТ. Купила в местном магазине.
  • 05.08.2017
    Всем привет! Впервые узнала о книгах, когда была в кино и там показали трейлер первого фильма, тогда он меня ничем не заинтересовал. Спустя год или два, когда уже была премьера второго фильма, увидела на полках книжного магазина трилогию этих книги.
  • 11.10.2016
    Здравствуйте дорогие читатели сего сайта! Пишу свой первый в жизни отзыв, так волнительно. Итак, отзыв сразу о четырех книгах: "Бегущий в лабиринте", "Испытание огнем", "Лекарство от смерти" , "Тотальная угроза".