Опубликовано 3 Ноябрь, 2014 - 16:26

Опять меня мучает ностальгия по всем известному сериалу « Великолепный век». Недавно досмотрела последнюю серию ( скачала с торрента).

Хочу рассказать о документальном фильме снятом еще в 2012, который так и называется Сулейман Великолепный / Великолепный век. Фильм о фильме. Сразу отмечу к документальному фильму Великолепный век. Тайный мир, снятом в 2014 году он не имеет отношение.

В данном фильме речь идет о 1 и 2 сезонах, соответственно можно вспомнить всех актеров, игравших в самом начале.

Прежде всего речь идет о съемках военных эпизодов, с чем столкнулись создатели и продюсеры картины. Как актеры 1 и 2 сезонов попали на кастинг, как проходили их пробы.

Много интересного можно узнать о том, где и как снимался сериал. Удивительно, но именно для этих целей был воссоздан павильон Топкапы почти на 5000м2. Как волновались актеры и создатели. Именно в этом документальном фильме сама писательница Мераль Окай говорит о том, что не пыталась приблизить картину на 100% к истории, скорее это роман с элементами истории. Много нарезок и кусочков из самого сериала. Здесь же можно узнать настоящие ли были украшения и драгоценности, как шили одежду специально под каждого актера.

Особенно мне понравились съемки эпизода, где Нигяр Калфа падает в обрыв и была воссоздана с помощью компьютерной графики эта сцена.

Особое место в фильме уделяется поискам главной героини на роль Хюрем Султан, где об этом подробно рассказывают продюссеры и сама писательница "Великолепного века", кто и как попал в сериал, ощущения от съемок и многое другое.

Особое внимание уделяется интересу к самой истории, о возросшем спросе на книги об истории османской империи и продажах их по всему миру.

Фильм мне понравился, легкий непринужденный, приятно вспомнить вновь всех актеров начала сериала. Для ярых поклонников рекомендую посмотреть Тайный мир, где по деталям описан весь процесс съемок и интервью герое уже 3 и 4 сезонов.

KATERINA55555рекомендует
09.05.2017