Опубликовано 5 Декабрь, 2013 - 01:44

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения фантастического сборника отечественных писателей (как уже успевших получить определенную популярность на момент выхода книги, так и начинающие авторы, которые только делали свои первые шаги в мире литературы) с названием "Апокалипсис отменяется".

…Он был готов на любые лишения и испытания, могущие встретиться на дороге, указанной Демокедом. В долгом пути к вратам рая он теперь ясно видел предназначение, смысл своего никчемного земного бытия.

Под руководством Демокеда Торгвальд отправился в путь.

Да, само название уже намекает на то, что нас ожидает под обложкой сборника, и вы не ошибетесь, друзья, если предположите, что здесь авторы рассуждают про то, что нас ожидает не в таком уж и большом будущем. И что важно для большинства работ, которые вошли сюда - под "нами" подразумевается не одна конкретная страна, а именно человечество как вид в целом. Все писатели уверены в том, что только у объединенного человечества, лишенного политических границ, есть реальное будущее, в которое мы можем войти.

«Видел бы меня кто-нибудь сейчас, – думал он. – Что бы сказала Мари? А Непогодин? Надеюсь, здесь нет камер. В первый день заболеть космической болезнью и ловить свою блевотину! Непременно просочится в массы…»

Так называемая сингулярность, войдя в которую, мы должны отказаться от "костылей", которые ранее помогали нам развиваться и существовать, но сейчас стали только мешать движению вперед. Это и так называемые социальные нормы и запреты на многие вещи в общественных местах. Например, секс на улице, или создание семей в традиционном понимании. Не забыли пройтись и перемыть кости и религии, в очередной раз сделав акцент на фанатиках.

Игнат сокрушенно покачал головой, сказал серьезно:

– Загубишь ты себя! А зачем мне мертвый или свихнувшийся друг? Грусть надо победить антигрустью!

Пьяный эмо издал какой-то утробный звук, поднялся на четвереньки, упершись башкой в стену, пополз, вяло перебирая конечностями. Он пару раз дрыгнул ногой, будто что-то стряхнул, в голосе его послышались литры выжранной водки, тонны вынюханного кокса и тяжелое детство:

– Вы все ничтожества! Чего вы приперлись? Вы чего, нацы, да?

И как бы фанатики действительно есть, и у некоторых религий действительно были перегибы в целом ряде решений, но... Мне кажется весьма однобоким показывать такие вопросы только в отрицательном свете, напрочь игнорируя те положительные вещи, которые давала и дает вера людям. Впрочем, пускай это остается на совести авторов. Я здесь рассуждаю исключительно как читатель, который обратил внимание на некоторые вещи.

Олжас Атаманов поднял взгляд на судью, в уголках глаз заблистала влага, он произнес дрогнувшим голосом:

– Господин судья… Вы настоящий человек… Таню я любил, я любил ее больше жизни… Но она… Она просто бесчувственная… бесчувственная кукла!!!

Ну и политические разделения, которые согласно общей идее книги, должны остаться в прошлом лишь как географические условности. Иначе говоря, покорять Луну и другие планеты солнечной системы должны не русские, американцы или китайцы. Это должны делать люди. Просто люди, вне зависимости от их национальности или принадлежности к той или иной стране, которые сейчас существуют. Но которые должны прекратить влиять на наш вид в будущем.

В котором все будет правильно и без тех беспорядков, в которых мы существуем сейчас.

– Не понял. Как твои муравьи могут помочь заглянуть в наше великое прошлое?

– Люди тоже, – сказал он, – как и муравьи, связаны в одно Сверхсущество. Только мы раньше этих связей не видели, но сейчас вот обнаружили, самый краешек исследовали, я сам дважды окунался в мир прошлого… хотя нам это неинтересно, мы стараемся увидеть, что же в будущем.

– Постой, постой, – сказал я, – но… как?

И да, несмотря на позитивный лад, некоторые рассказы только ведут нас к тому, что может быть будет в будущем, если человечеству повезет не наломать дров и не устроить ядерную войну, не убить окончательно экологию планеты, и так далее. А есть истории уже про непосредственно наступившее будущее, в котором все замечательно, хорошо и хочется жить. Но, как вы наверняка понимаете, даже в таком прекрасном будущем сохраняются проблемы и сложные вопросы.

Которые и пытаются решить последователи сингулярности. Которые верили в то, что это наступит. И которым теперь и флаг в руки.

– Ну ты и бычара, – проговорил он с восторгом. – Пять часов заныривания!.. Представляю, что рассмотрел!

– Не представляешь, – отрезал я.

– Почему?

– А там Великая Лемурия, – огрызнулся я. – И Гиперборея знаешь какая огромная?.. И вообще могу сказать, если хорошо попросишь, как двигаться быстрее света в триллион раз!.. Только вот морды бить теперь пойду за Вселенную.

Насколько серьёзный сборник? Концепты, заложенные в него, действительно вполне продуманные и серьезные. То есть это не фантастика про Ивана-дурачка, который в будущем с автоматом наперевес побеждает на чужой планете ужасных ксеносов и несет "клюкву" в массы. Люди действительно думают, анализируют. Пытаются представить каким может быть это самое будущее. Которое вот-вот скоро наступит, но пока что никак не наступило.

Горьковатый запах формалина стал таким насыщенным, что в голове на миг помутилось.

– Огурцов, ретрактор тебе под ложечку, где вас носит?!

Потому что нас постоянно что-то морозит и не дает вырваться из кандалы религий, стереотипов и других факторов, которые якобы нас тормозят. Мне, кстати, вот что интересно стало. Ведь эта книга, в частности, является непосредственным продолжением заложенных идей в другой цикл "Никитина" странные романы", в котором он неоднократно поднимает эти темы под разным углом зрения. Но несмотря на смелость и зрелость его персонажей, которые считают традиционные браки условностью и глупостью, сам писатель почему-то не ведет свободную сексуальную жизнь.

И жене своей такого не позволяет : ) А еще не ходит голым по улицам.

– Черт!

Короткий вскрик Павла и неуклюжие тупые удары по жестяной каталке заставили вздрогнуть. Усилием воли я вернул глаза к монитору, лучше мне на это не смотреть. За спиной под моим руководством сейчас тысячи наноботов разносят по организму «десятки» дубильные вещества и крионный бальзам, не дающий органике начать разложение. Забитые тромбами вены набухают, извиваются, как черви. Тело вздрагивает, бьется на каталке. Из-под век трупа текут слезы, легкие спазмируют хрипами, сочатся мокротой. Если там мужчина, то возможна эрекция, а если женщина… нет! Не думай! Смотри в монитор! Следи за миллионами цифр, опорочивающих самое святое в человеке – душу. Вон длиннейшая строка, похожая на уравнение помешанного математика, это отсканированная часть души – цепочка реакций человека на внешние раздражители. А эта, быть может, отвечала за любовь и привязанности…

Вот и получается, что на страницах его книг (да и здесь в том числе) постоянно звучат призывы отказаться от прошлого, которое только мешает и не дает войти в будущее. Но последователи этих самых идей почему-то не ходят жить по своим же заветам. Принимают слишком близко измены своих вторых половинок (хотя это все условности, и секс вообще нельзя считать изменой), не ходят в туалеты прямо на улице, а ищут специально созданные для этого места.

– Согласна, просто кошмар, – машинально поддакнула ему.

«Да как же, когда мне было шестьдесят, то работала с износом в семьдесят процентов, еле передвигалась, кряхтела, но не жаловалась. А тут жопу отсидела за два года на пять процентов, подумаешь, неприятности. Хотя… надо признать, в таком состоянии я больше успеваю и в разы быстрее думаю. И когда сложные проекты, то азарт появляется, а не проклятия в сторону нелегкой судьбы».

Я конечно придираюсь к наиболее таким ярким моментам и высказываниям, но... Я же не заставлял из книги в книгу снова и снова поднимать эту тему. И рассказывать про то, что это условности, от которых нужно отказываться, верно? Ну так вперед, представители "сингулярности". Покажите нам пример и образец человека будущего на самих себе. Потому что лично я один их тех "масс", которые постоянно упоминаются в ваших рассказах : )

Рывком вскочила с кровати. Прислушалась к ощущениям.

– Вроде бы ничего не отвалилось, – подшутила сама над собой.

Подошла к зеркалу в стене. Со всего размаху ударила в зеркало. Оно лишь чуть покачнулось.

– М-да.

Я верующий человек, который считает смерть частью круговорота жизни в природе (я бы не отказался от продления жизни ЗДЕСЬ или даже обретения бессмертия. Но вопрос ВСЕГДА в цене. Если при заключении сделки будет характерный запах серы, а джентльмен, который предложит мне подписать контракт будет нависать надо мной головой с ветвистыми рогами, то я, пожалуй, откажусь от такого предложения), я считаю семьи необходимой частью общества, и я против сексуальных и против революций.

Я всхрапнул раздраженно, – будильник еще не звонил, можно спать. Но в мозгу уже вспыхнул флешбэк о работе, которую так долго отвергали, о бесконечных письмах и визитах в Кремль на «беседы» с отказами… и вот сегодня – момент истины…

– Кому говорю? Вставай, проспишь первую лекцию! – возмутилась Арина шутливо. – А не то натравлю страшного и ужасного волкодава!.. Игна-ат, ну вставай же… и нечего возмущаться… Ах, ты так?! Ирис, – взять его!

Точнее, я считаю, что взрослые люди САМИ могут разобраться в том, что они делают У СЕБЯ ДОМА. Меня это совершенно не касается. Что не делает меня противников разных сексуальных или прочих проявлений (хотя если говорить про мою ЛИЧНУЮ позицию, то я категорически против, так как мне этот кажется мерзким. Просто я не буду ходит с вилами и выискать тех, кто мыслит не как я, чтобы обвинить их в извращениях. Пока соблюдается норма социального общения, мне и вовсе нет дел до чужих увлечений)

Арина фыркнула, тоже вспомнила тот случай. Раздраженно, а кто любит вспоминать о своих ошибках, сказала:

– Я и сама справлюсь! А ты – марш в душ, у тебя сегодня особый день.

Я пожал плечами.

– День как день…

И лично я не хочу отказываться от удобного и привычного человеческого тела. Я не рассуждаю про высокотехнологические протезы, которые даже СЕЙЧАС облегчают жизнь тем людям, которые вынуждены ими пользоваться. Не вижу ничего ужасного в модернизации тела человека. Грех, как известно, не в вине, а в его чрезмерном употреблении. И я понимаю и даже поддерживаю стремление человека улучшать себя. Просто есть разница между "остаться человеком" или превратиться в жуткого фанатика культа механикус из вселенной warhammer 40 000, где от человека зачастую остается разве что только кусок мозга.

– Какую роль вы играете в создании госаппарата дескриптологов? Люди будут доживать свой век в резервациях, как второй сорт?..

Салон автомобиля рванулся навстречу, хлопок закрывшейся двери оборвал экзальтированные вопли журналистки. Приборная панель на торпедо ожила, компьютер произнес услужливо:

– Доброе утро, Игнат Афанасьевич! Бортовой компьютер…

В то время как ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ тело давно заменено металлом. И не просто заменено, но некоторые их высшие чины могут уже даже не выглядеть как человек в связи с многочисленными улучшениям себя. ВОТ ТАКОЕ будущее мне не нравится. И я не хотел бы его для себя лично. Что означает, что я не буду запрещать делать это другим людям, если такие возможности действительно возникнут в будущем. Ведь я им не Господь Бог. И не судья, который будет выносит вердикт.

Мои пальцы коснулись дверной ручки, сжали до хруста суставов. Сердце колотится, от волнения не хватает воздуха.

«Все будет нормально, – как мантру, повторил я. – Все будет просто отлично!»

За дверью аудитории скомканный гул десятков голосов. По словам Зосимовой, там собрались как профессора, так и вчерашние студенты, из наиболее перспективных. Последних, конечно, большинство, что и понятно – молодые кадры более гибки в обучении, да и нужны всем.

Так что мне было забавно читать смелые рассуждения некоторых авторов о том, что я и другие люди, которые мыслят такими же категориями останутся в прошлом, и что для них не будет будущего. Вы знаете. Если ценой ВАШЕГО будущего является от отказ от себя как от личности, сливание разума с компьютером (и другие идеи, некоторые из которых были описаны даже здесь), то я действительно не пойду в сингулярность.

В горле запершило. Я отпил из стакана минералки, пытаясь угадать реакцию слушателей. Но аудитория в молчании ждет продолжения. Я откашлялся, продолжил со вздохом:

– Но, скажете вы, как же достали вечно пьющие соседи, бомжи, наркоманы и преступники! Они не только прожигают свою жизнь, но и отнимают наше время и деньги у государства на их лечение и реабилитацию.

Я не буду мешать это делать другим. Ведь я не фанатик. Просто для себя самого такое будущее я не выберу точно. Я за постепенные изменения и улучшения с анализом возможных аномалий или ошибок, которые неизбежно могут возникнуть. А бросаться сломя голову в самое пекло... Простите, но как-нибудь без меня, хорошо ? : )

– Атомной пустыней, – я пожал плечами. – Или заледеневшим куском глины, а может быть, безводной и безжизненной равниной. Никто пока не в состоянии предсказать, как изменится мир под влиянием человеческой жизнедеятельности. В любом случае космонавтам достанутся лучшие места в постапокалиптической опере. А если у них будет еще и чувство юмора, тогда и на видеокамеру заснимут… Примеры таких миров мы уже встречали во всевозможных фильмах и баймах, так?

Так что повторюсь, друзья, что сами концепты, озвученные здесь, действительно вполне серьезные и интересные. Я просто не до конца понимают ОСТРОЕ желание у таких авторов убрать у нас все человеческое (или, как это называют они, отказаться от "животных инстинктов"), уничтожить под ноль существующие ныне институты и социальные нормы. Ну уничтожите вы все это сразу, а что дальше? Ломать и не строить. Что вы предложите человечеству взамен старых традиций и норм, в которых лично вам стало слишком тесно и неуютно?

Сзади донеслось повелительное:

– Выезжай отсюда. Курс – за город.

Я послушно коснулся рычажков, машина нехотя тронулась с места. Странно, но на выезде из Кремля охрана не проверяла пропуска, что еще раз подтвердило вторую догадку.

– Не правда ли, красиво? – спросили сзади. – Свинцовые облака, свежесть воздуха. А каждая капля влаги, что рождается в небесах и разбивается об асфальт, напоминает человеческую жизнь…

Никто не думал о том, что не все хотят в такое будущее, которое якобы стремительно развивается прямо на наших глазах? У меня вот большие сомнения на этот счет. Остается только верить в том, что я не прав, и что во мне сейчас говорит скептик. Потом что мой внутренний ребенок, который с самого детства обожал фантастику, до сих пор грезит о космических полетах и покорении других звезд. Только нормальными людьми, а не консервными банками или "богами", в которых нас хотят превратить некоторые авторы этого сборника : )

Редактор: Малкин Д.

Издательство: Эксмо, 2012 г.

Серия: Книги Никитина Ю.

Жанр: Классическая отечественная проза

Страниц: 512 (Газетная)

Масса: 366 г

Размеры: 205x130x35 мм

Аннотация:

Повседневная жизнь человека все больше меняется: нейроинтерфейс, сверхмощные компьютеры, суперсовременная медицина, нанотехнологии. Никогда еще человечество не было столь далеко от животной природы.
Шаг за шагом реализовывая свои мечты, от глубоководного плаванья до полетов в космос, Венец Творения вплотную приблизился к сокровенной - бессмертию и вечной молодости! Что ждет на тернистом пути от теории к практике, от идеи до сотворения?
Сборник рассказов "Сингулярность-2" открывает новые горизонты будущего - необычного, невиданного, даже отчасти чудесного.

"Апокалипсис отменяется" - смелая в плане озвученных идей антология рассказов разных писателей, которая продолжает начатый Никитиным курс еще со времен цикла "странные романы".

Если ранее вы не были знакомы с этим циклом, то рекомендую познакомиться с ним поближе. Никитин поднимает в нем очень сложные и неоднозначные темы, которые рассматривает с разных точек зрения. Были в этих романах истории про то, как Россия становится Скифией, отринув все неудачи своей предшественницы, и претендуя на мировое господство. В другой книге Россия решает присоединится к США, и стать еще одним штатом из-за угрозы Китая.

Холодок ящерицей пробежал по спине Алины, в животе сжалось.

– Я никому из клиентов не давала номер скайпа. И фамилии своей не называла!

– Разумеется, нет. Ваши координаты мне дал Антон, менеджер «Чайки». Знаете такого?

– Знаю, – нехотя признала Алина.

И все в таком духе. Произведения, которые вошли в цикл, не только политические, это просто наиболее яркие и запоминающиеся. Главное в них всегда одно - Юрий предлагает необычную идею для раздумий, и начинает её развивать. К какому итогу придет история никогда непонятно, и остается только читать и не пытаться даже предугадать его ход мыслей. И на мой скромный вкус, это один из самых сильных циклов автора, в котором он не боится рассуждать на непринятые в обществе темы.

– Позвольте, но есть ведь еще кафе, рестораны, фастфуды!

– Да, это наши непрямые конкуренты, – признала Алина, – но их цены не по карману большинству для ежедневного питания. Снижать цены, экономя на масштабах, кафешки не могут – их объем операций слишком мал. Первый крупный игрок на рынке продуктов питания, что совместит низкие цены, высокое качество и максимальное удобство, получит… очень много. И «Мод-Прогресс» может стать этим первым.

Иногда осознанно заставляя читателей бурлить и спорить с выдвинутыми концептами. Ну какой "настоящий русский" признает слабость своей Родины, и согласится с аргументом того, что у нас только одно будущее - стать еще одним штатом Америки, так как без их техники и военных мы неспособны самостоятельно сопротивляться внешним угрозам. И я мог бы обвинить Никитина в том, что явный патриот другой страны, но... Я не буду так делать, так как читал ДРУГИЕ истории из этого цикла.

Где все было с точностью НАОБОРОТ.

Взгляд Вацлава скользнул к окну. За стеклом гнутся на ветру голые ветви кленов, золотистой поземкой метут по дорожкам и газонам листья.

После долгого молчания, не сводя глаз с деревьев, Минский произнес:

– Да. Я не ошибся в тебе.

Антология подхватывает и продолжает фантастические идеи упомянутого мной выше цикла, и продолжает их развивать в иногда очень неожиданных форматах. Чего стоит открывающий книгу рассказ, в котором группа самых-самых лучших умов человечества (собранных со всех стран мира, да) решаются на неожиданный эксперимент - они вводят в себя добровольно яд, противоядье от которого они могут получить только в том случае, если выполнят целый ряд поставленных перед ними философских, социальных и экономических задач.

Весь азарт и радость от находки майнд-роликов испарились. Быков, чтоб ему импланты закоротило! Выскочка! Молокосос! Еще и сотни лет не исполнилось, а туда же, лезет в мировые светила!

– Выбрось в корзину, тоже мне, новость нашел, – буркнул я сумрачно. – И соедини меня с [ссылка].

– Antiqua-human? Зачем вам форум о древнем человеке?

– Для работы.

И чтобы вы понимали - это еще не конец. Принятое ими лекарство не спасет их, так как после ликвидации яда оно станет новым вирусом, угрожающим их жизни. И им придется браться за новые высоты и задачи для того, чтобы получить лекарства теперь от нового вируса. И да тех пор, пока человечество не выйдет за пределы Земли, не перестанет делиться по религиям, национальностям, странам, и так далее.

Короче говоря - помрут они )))

Электроник хмыкнул понятливо и нырнул обратно в Сеть.

Я развернул экран форума, нахмурился, вспоминая последние посты. Спросил громко:

– Так что ты говорил, «Мефистофель»?

Такая импульсивность в плане подачи будет во всех вошедших в сборник рассказах и произведениях. Прямо как у тех фанатиков, которых высмеивают писатели. Видимо "фанатизм" работает только в том случае, если речь идет про верующего человека. А если ученый смеет ставить какие-то опыты и эксперименты выше мнения конкретного человека или общества, то это другое. А я просто не понимаю, что это делает на благо всей нашей цивилизации.

Которой мешают толстые попы и воры-чиновники : )

К резервуару степенно приблизился профессор Крутов, взглянул на меня с сочувствием.

– Владимир, сейчас ваше сознание переместится во множество непривычных тел. Очень. Непривычных.

В животе сжалось, но я постарался улыбнуться бодро. О необычности предстоящего слышу с тех пор, как из восьмидесяти тысяч добровольцев отобрали меня одного.

– Тела пришельцев, что ли?

Ну или как-то так.

Но, несмотря на мои едкие выпады в сторону определенного инфантилизма (или, скорее юношеского максимализма) я хочу похвалить людей, которые приложили руку к выходу этого сборника. Прежде всего, всегда приятно читать своих соотечественников. Это вселяет надежду на то, что и у нас еще есть хорошие таланты, которые могут поспорить качеством и оригинальностью идей с западной философией. А то есть у нас странная привычка все чужое хвалить, а свое родное хаять и унижать.

Не говорю, что это возникло на пустом месте, но все-таки перегибы есть.

…Круговорот замер. Могучая сила швырнула, словно камушек с вершины Эвереста, в новую плоть странной формы. Ярчайший белый свет резанул глаза. Я зажмурился, но даже сквозь сомкнутые веки проступают пятна кричащих кислотных цветов. После непроглядной тьмы мира, где главенствовало осязание…

Чувство огромной потери придавило, будто могильной плитой, я застонал. Миллиарды тех, с кем был единым целым, – исчезли…

На лицо упала тень. Голос Крутова донесся, будто сквозь вату:

– Владимир, как вы?

В сборнике "апокалипсис отменяется" не все рассказы мне понравились. Есть как действительно хорошие и необычные работы, так и посредственное чтиво, которое по идее вообще не должно было сюда попасть по хорошему. Я имею в виду, что они выбиваются из общей подачи и атмосферы не только концептуально, но и самим уровнем написания текста. Потому что некоторые авторы действительно пишут уверенно и хорошо, а вот другим я бы рекомендовал еще немного потренироваться перед тем, как начать публиковаться в подобных антологиях.

Разумеется, что это ИМХО, друзья.

Палец не дрожит на спусковом курке, но сердце обрывается от животного ужаса.

Новый мир готов к рождению, но в родовых муках погибнет все старое. Привычное, ставшее второй кожей. Где слово «модно» вытеснило слова «правильно» и «справедливо». Так никотин заменяет естественные вещества в крови и выдает наркозависимость за естественную потребность. Где на создание модели выходного костюма тратятся миллионы долларов, как и на листки рекламных проспектов, призывающих пожертвовать деньги на храм никому не нужной религии. Кто он, бог, распятый на кресте из Древа Познания?

В хорошем ключе мне запомнились пару историй про виртуальную реальность. В одной из них в ходе эксперимента подопытный вырвался из клетки" и проник в мировую паутину. Как оказалось, это был оцифрованный разум погибшего человека, которого в виде опытов загрузили в цифровую реальность. О чем он даже сам не знал. Другой рассказ также связен с виртуальным пространством. Там ведется речь про типичного подростка, который ищет себя, и натыкается на странный фэнтезийный мир, в котором все идеально и правильно.

– Да ты че? Я че, лох, че ли?!

– Уроды, уже на бессмертии спекулируют, козлы!

– Ага, козлы! – поддержал первый пацан. – Я вчера по жвачнику смотрел, что эти сволочи сами толпу перед клиникой собрали. Бабло отвалили, реклама такая, черный пиар называется! Во твари! А пингвины в Африке уже с голодухи дохнут!

– Ты че, Димон? Пингвины в Австралии. А в Африке дети негров дохнут от СПИДа!

Но вот только наш герой понимает всю фальшь этого измерения, и потому не способен там ужиться. Он постоянно осознает, что все это не на самом деле, и сам мир отталкивает его. В итоге пареньку приходится вернуться в реальность, и мне безумно понравился этот концепт противостояния выдуманного мира и суровых будней нашего измерения. Герой сам правильно говорит о том, что какой бы красивой не была картинка в игре, реальный мир намного лучше. Просто потому, что он реальный.

Вот и все. Такая вот простая и жизненная философия, на которую я совершенно неожиданно здесь обнаружил.

– Не томи. Я уже ничего не боюсь.

– А я боюсь. – Собеседник затих, дыхание стало прерывистым. – Они… Короче, они смогли.

– Бессмертие?

Стас отозвался не сразу, словно известие передавило связки и каждое слово требует неимоверных усилий:

– Почти. До пятисот лет догнали.

Будут тут рассуждения и про модернизацию человека и превращения его в разумную машину. Мне в целом понравился рассказ про то, как человек после ужасной катастрофы заменил свое тело на протезы в очень большом соотношении массы. Фактически, он перестал быть человеком, и это начало сказываться даже на его логике и эмпатии. Он стал рассуждать более абстрактно и категорично, не рассматривая такие вещи как привязанность к человеку или эмоции. Есть проблема? Её можно и нужно решить математически. Языком алгоритма, так как это единственно верное решение любой задачи.

– Шеф, ты уверен, что стоит нанести этот удар?

Олег отозвался насмешливо, звонко:

– Боишься подпалить шкурку?

– Не в этом дело. Я в знаки верю.

– Ну-ну.

В некоторых историях прямо прошлись (с большим удовольствием) про глупых людей, которые продолжают верить в Бога или цепляются за старые реалии мира. По мнению таких писателей в прекрасном будущем нет места для Творца человека, и все должны быть только атеистами, так как наши технологии и открытия просто не могут оставить место для иного мнения в жизни человека будущего. Смелое заявление, но, к сожалению мы с авторами этих идей не доживем до этого времени.

Поэтому проверить кто из нас прав не получится.

Савеловский вокзал встретил путников вытянутыми к небу стенами. Бетон, пластик и стекло соединились причудливо, перемычки распались множеством геометрических фигур, отчего стена здания кажется переломанными куском природного хрусталя.

Прозрачный купол над головой стал веским поводом остановиться и уставиться в небо. Купол подкрашивает небосвод фиолетовым, но цвет удивительно гармоничен, совсем не давит.

Не нравится мне в сборнике и излишнее увлечение некоторых писателей идеями модификации человека. В одной из историй прямо говорится о том, что человек должен избавиться от бренной плоти, которая только мешает ему развиваться и становиться лучше. А вот когда он изменит свою форму, то тогда все будет отлично. Тогда наступит рай, мы обретем бессмертие. И вообще все будет замечательно.

Странное утверждение, с которым я вынужден не согласится.

– Подбросишь меня, герой?

Дэн завозился, опуская руль и застегивая ширинку. Разум стремительно очищался, на смену животной страсти пришел расчет.

– Извини, детка, спешу.

Триша скривила губки, но протянутую купюру взяла.

Говоря об антологии в целом, и подводя отзыв к завершению, я хочу еще раз сказать спасибо всем авторам, чьи работы попали сюда. Несмотря на то, что я не могу согласиться со всеми озвученными здесь концептами, я получил определенное удовольствие от знакомства с одним из предложенных нашими соотечественниками вариантом будущего. В некоторых идеях я бы с удовольствие пожил и посмотрел на такие перемены. Другие ... Мне понравились чуть меньше. А парочку вариантов будущего, простите, лично мне кажется слишком мрачными, и я искренне не понимаю как автор увидел в этом прогресс.

Зал внизу запестрил элементами дополненной реальности, над фигурами людей появились сноски с открытыми в свободный доступ данными из соцсетей. Бесконечный перечень имен, фамилий и контактов. Океан интересов и жизненных приоритетов. Отдельно искрят рамками заголовки предложений, деловых и интимных, любимые цитаты и девизы…

У Романа зарябило в глазах от обилия информации. Быстро отфильтровал мужчин за ненадобностью. Но и женщин немало: сотрудники фирмы, гости, а кто просто с мужем пришел.

Впрочем... Сколько людей, столько и мнений. Правильно?

Антология получает от меня твердую тройку и рекомендую познакомиться поближе с книгой тем, кому импонирует Никитин. И кто хотя бы немного знаком с идеями сингулярности и следит за этими ответвлениями. Другим читателям, возможно, читать такие истории будет просто скучно. Но решать конечно же вам. Я же просто поделился своим мнением.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек! Надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя : )

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Сюжет
  • Философия
  • Хорошие авторы
Недостатки
  • Некоторые авторы не интересные
  • Нудно
††Ищущи醆рекомендует