Опубликовано 8 Апрель, 2015 - 09:46

12000 рублей

Доброго дня!

Сегодня я расскажу Вам о моей самой любимой технике на кухне – это посудомоечная машина BEKO DIS 5831. Ниже дополнен отзыв спустя 7 лет использования.

А также ВСЕ о посудомойках: как ими пользоваться эффективно, как можно применять данную технику не стандартно, как можно сэкономить. Но сначала краткая предыстория…

О посудомойке я грезила долго, каждый раз появлялись то отговорки, то более срочные траты, и исполнение моей мечты откладывалось в долгий ящик. Но все знают, что с появлением ребенка, у родителей остается не так много времени, а с домашними делами его становится и того меньше. Поэтому, когда я узнала, что скоро стану мамой, максимально упростить жизнь на кухне стало моей первостепенной задачей. Итак, я собралась приобрести лучшую помощницу!

Встроенная посудомойка BEKO DIS 5831

Раннее, при установке кухни, под свою мечту я оставила место - ящик шириной 45 см, который использовался для хранения кухонной утвари. Из-под столешницы этот ящик успешно переехал на балкон, а в полученный проем я стала искать встраиваемую посудомоечную машину. Проштудировала интернет, почитала отзывы, посмотрела цены, и выбрала BEKO DIS 5831.

Размещение посудомойки в проем под столешницей

Она удовлетворила всем моим требованиям:

1. Габариты: 44.8x54.8x82 см (Идеально встает в имеющийся проем)
  2. Бюджет: уложится в сумму не более 14 000 руб. Свою машину я приобрела за 12 000 руб. в интернет магазине в июле 2014 года. К сожалению, из-за кризиса, на данный момент она стоит около 25 000 руб.
  3. Обслуживание: гарантия больше, чем у многих других производителей, 5 лет, также в нашем городе есть сервисный центр. (Какая-никакая подстраховка)
  4. Основные требования к характеристикам: во-первых, высокий класс энергопотребления, мойки и сушки (А); во-вторых, низкий расход воды – всего 9 л; в-третьих, достаточно низкий уровень шума при работе - 47 дБ.
  5. Наличие быстрого режима мытья: 58 минут.
  6. Хорошие отзывы!

Дисплей и представленные программы

Теперь расскажу Вам о ней более подробно, а в конце добавлю несколько полезных советов по эксплуатации и как можно сэкономить.

Дверца открыта до конца

Итак, эта посудомоечная машина произведена в Турции. Мощность 1900-2200 Вт. Электронный тип управления, симпатичный и понятный дисплей, присутствуют индикаторы отсутствия соли и ополаскивателя.

Информация на дверце

Информация о производителе в инструкции
Вместимость 10 комплектов, для моей семьи из 3 человек, приходится запускать посудомойку раз в 2-3 дня. Выполнена она добротно, материалы качественные. Система сушки посуды – конденсационная. У BEKO DIS 5831 довольно наглядная инструкция, вся необходимая информация умещается на 30 страницах, еще прилагается краткая инструкция на отдельном листке, которую удобно держать под рукой.

Инструкция
Краткое руководство
Описание индикаторов и кнопок на дисплее
У данного аппарата 8 программ мойки, лично я чаще использую 4 программы, о них я расскажу подробнее. Самый мой любимый режим - это «стандартный», его я запускаю чаще всего. Он предназначен для мытья посуды средней степени загрязнения при температуре 60 градусов. Во-первых, он самый быстрый, 58 мин, а, во-вторых, оптимально экономичен – потребление воды 9,6 л и энергопотребление 1,12 кВт.

Выбор стандартной программы
Вторая, часто используемая мной программа – «интенсивная». Она подходит для сильнозагрязненной посуды, по времени она дольше, но отмывает отлично, особенно сковородки. Еще один режим мытья – это «baby protect». Он, также как и интенсивный, моет при 70 градусах, но по времени чуть быстрее. Его производитель рекомендует использовать для посуды, которая требует соблюдения особых гигиенических требований, например для детской. Лично я не вижу особой разницы между baby protect и интенсивным режимом, и в равной мере использую оба. Еще одна полезная программа – это предварительная. Ее я использую для замачивания посуды. Например, я уехала на несколько дней, а по приезду обнаружила, что забыла запустить посудомойку и остатки еды основательно присохли. Можно конечно сразу запустить мытье, но если что-то не отмоется, будет не экономично запускать посудомойку повторно. Поэтому, включив предварительную программу (15 минут), а потом, оставив на некоторое время посуду отмокнуть, я запускаю стандартную программу, и все отлично отмывается. Есть еще программа «авто», которая сама определяет степень загрязнения и включает оптимальный режим мытья, я его применяла как-то раз, в качестве эксперимента. Отдельно хочу отметить программу «деликатную», которую используют для хрупкой посуды. О других режимах можно посмотреть в представленной на фото таблице.

Программы посудомойки

Теперь о прочих полезных функциях. У данной модели есть отсрочка старта. Очень удобно после предварительного режима замачивания поставить мытье через 2 часа. Или для тех, у кого чуткий сон, а кухня находится рядом со спальной, можно поставить отсрочку на утро. Сама посудомойка работает не громко, любая стиральная машина шумит сильнее, но вот сигнал, который звучит по окончании работы, может разбудить. Еще у машины есть функция «половинная загрузка». Если посудомойка загружена не полностью, а вам срочно нужная какая-то посуда из нее, вы можете запустить любой из необходимых режимов, включив кнопку «половинная загрузка», что немного сократит время мытья, сэкономит воду и электроэнергию. В дополнении отмечу, что у данной модели есть использование средств 3 в 1 и защита от протечек.

Вид посудомойки без нижней корзины
Еще хочу сказать о некоторых функциональных особенностях данной посудомоечной машины. Не смотря на то, что она является узкой, 44,8 см, по загрузке она не сильно уступает обычным 60 см моделям. У нее есть возможность регулировать высоту верхней несъемной корзины, а нижняя корзина, при необходимости, снимается полностью, что позволяет разместить в ней лист от духовки. Также задние разделители у нижней корзины складные, за счет чего можно расположить в ней посуду большого диаметра. Еще она проста в уходе: достаточно раз в месяц снять фильтр и промыть его под краном. Фильтр представляет собой пластиковый цилиндр с металлической сеточкой, который предотвращает попадания в слив мелких предметов или крупных частиц еды.

Примеры размещения посуды в корзинах

Плюсы любой посудомоечной машины:

1. Высвобождение большого количества времени. Даже если вы выделяете на мытье посуды всего 15 минут в день, то экономия времени 1 ч 45 мин в неделю, 7 ч 30 мин в месяц, 91 ч 15 мин в год. На загрузку и выгрузку посудомойки тратиться не более 3 минут в день.
  2. С появлением посудомойки расход воды не изменился. Конечно, специального расчета я не проводила, но с ее появлением объем потребляемой воды не изменился.
  3. Так чисто, как отмывает посудомойка, человеку отмыть очень сложно. С ее появлением все кастрюли и сковородки выглядят как новые. Тарелки, кружки, столовые приборы смотрятся так, будто их специально протирали от разводов. Навсегда можно забыть про следы от чая и кофе на кружках. Разделочные доски, даже самые старые, выглядят опрятно, их можно долго не менять. Посудомойка хорошо отмывает пластиковые контейнеры, никакого намека на присутствие запаха, который бывает, если контейнер забыли вовремя помыть. И вообще, любые плохо удаляемые запахи: рыба, лук, чеснок - посудомойка убирает на ура!
  4. Никаких микробов. Даже если режим мытья всего 70 градусов, то в процессе сушки температура доходит до 90 градусов. Это видно после завершения программы: после открытия дверцы из посудомоечной машины идет пар.
  5. Плюс для женщин: посудомойка заботится о ваших ручках, и делает всю самую грязную работу за вас!

Информация по уходу

И напоследок полезные советы и рекомендации, а также фотографии помытой посуды в посудомоечной машине.

По экономии. Использовать таблетки для посудомойки 3 в 1 накладно для бюджета. Сразу, как приобрела посудомойку, я купила в Метро самый недорогой порошок для посудомойки Fine Life весом 2,5 кг, стоил он тогда около 350 рублей. При каждой стирке я засыпаю его в отсек, не выше указанной там отметки, это приблизительно 10 - 15 г на одно мытье. За 8 месяцев эксплуатации посудомоечной машины порошок еще не кончился, но уже осталось меньше половины. Значит, такой банки порошка хватает приблизительно на год. Там же я взяла и ополаскиватель для посудомойки той же фирмы объемом 1 л, стоил он вроде около 100 руб. Нужен он для того, чтобы на посуде не оставались разводы. Заливать его приходится совсем понемногу раз в месяц. За все время я потратила 1\4 бутылки, оставшегося мне хватит еще на 24 месяца. Основным расходником является специальная соль. Нужна она для смягчения воды и без нее не обойтись. Она продается в коробках весом по 1 кг, и, в зависимости от фирмы, цена на нее бывает разная. Засыпается она единоразово в специальный отсек, и одной коробки хватает приблизительно на месяц. В начале я брала соль по 100 руб за коробку, сейчас цена выросла до 170 руб. Если где-нибудь вижу ее по акции, беру сразу несколько коробок. Таким образом, в месяц у меня выходит 150 руб за соль, 30 руб за порошок, 4 руб за ополаскиватель. Итого: 184 рубля в месяц. Конечно, порошок и ополаскиватель тут указан по июльским ценам, следующая банка порошка, возможно, будет дороже.

Сковородка в эксплуатации год
Покрытие сковородки
Дно сковородки

По эксплуатации. Чтобы пользоваться посудомойкой, никакими особыми навыками обладать не нужно. Самое главное соблюдать технику безопасности, это разумеется указано в инструкции. Из своего опыта хочу добавить следующее:

1. При размещении посуды внутри машины смотрите, чтобы вращающиеся элементы (сверху и снизу) не задевали за предметы внутри посуды, иначе они могут сломаться.
  2. Не мойте в посудомоечной машине алюминиевые предметы или с алюминиевым покрытием – из-за реакции с моющими средствами они теряют блеск и мутнеют. При покупке на любой посуде производитель указывает можно ли ее мыть в посудомойке. А в инструкции есть рекомендации, что в посудомойке мыть не следует.
  3. Перед разгрузкой посудомойки оставьте дверцу приоткрытой для того, чтобы посуда остыла и окончательно подсохла. У моей посудомойки дверца держится открытой на достаточно большом расстоянии, мне неудобно перемещаться по кухне, поэтому, чтобы не задевать за нее, я прижимаю дверцу кухонной варежкой, оставляя зазор 2 см.
  4. Пластиковые предметы в посудомойке полностью не высыхают, это особенности конденсационной сушки, но разводов на ней не остается.

Пластиковый контейнер
Старая разделочная доска

По нестандартному применению. В посудомойке можно мыть пластиковые и резиновые детские игрушки, для этого можно использовать сетку для стирки, чтобы они не разлетелись. Еще в посудомойке как-то раз отмывала пластиковые расчески, щетки и насадки на фен, предварительно убрав с них волосы, потому как из-за применения муссов и лаков, они очень хорошо притягивают к себе всякую пыль. С появлением этой чудо техники на вашей кухне всегда будет чисто, потому как грязную посуду, которая копится в посудомойке, не видно, а за плотно закрытой дверцей нет никакого запаха. Есть те, кто жалуется, что посудомойку долго загружать/разгружать и проще помыть самому. На самом деле все приходит с опытом. Сначала, когда я начала ей пользоваться, глядя на картинки в инструкции, не могла понять, как они умудрились столько в нее запихнуть, и по началу заполняла ее не рационально. Спустя 2 месяца я стала асом оптимального и быстрого размещения в ней посуды.

Тарелка и кружка
Фрэнчпресс и маленькая кастрюлька
Дно маленькой кастрюльки
Спустя 7 лет, отслужив без проблем только 5 из них, могу однозначно сказать, я бы посмотрела более качественную посудомойку. За этот период мне пришлось: поменять верхнюю корзину, которая была сильно изъедена коррозией, вызывать дважды мастеров, для диагностики и ремонта. В итоге проблем оказалось слишком много, а затраченные средства составили ее первоначальную стоимость, а зря.

Итак, посудомоечную машину рекомендую. А вот именно эту моделя я бы брать стала и вам не советую. Слишком короткий срок службы!

Достоинства
  • Гарантия 5 лет
  • Многофункциональная
  • Наличие программы быстрой мойки
  • Низкий уровень шума
  • Простая в эксплуатации и уходе
  • Цена на момент покупки
  • Экономичная
Недостатки
  • Короткий срок службы
elfimsне рекомендует
12.01.2020
Очень хорошая модель и спасибо за подробный отзыв! Купил пару месяцев назад,но очень доволен. Прекрасно моет и сушит посуду. Очень нравится режим интенсивной сушки, потому что часто моем здесь и кухонную посуду: кастрюли, пригоревшие после каши сотейники.
17.01.2020
Спасибо. На данный момент до сих пор пользуюсь ей, и вот что могу сказать по истечении 5 лет использования. Моет она по прежнему хорошо, с учетом того, что приблизительно раз в пол года делаю чистку: снимаю и промываю фильтр и прогоняю с чистящим средством для посудомоек. Полносттю перешла на таблетки - так удобнее, старабсь брать их по акциям подешевле. Единственный минус - требуется замена верхней корзины, со временем она проржавела, но как выяснилось это беда многих моделей. Цена корзины с доставкой: 3800 руб. А так работает безукоризненно!