Опубликовано 27 Август, 2013 - 13:53

Всем доброго времени суток!

Несколько дней как вернулась из Абхазии, и пока свежи впечатления, спешу ими поделиться.

Для начала отмечу, что мы с мужем не ездим отдыхать за границу (есть на то личные причины), так что ореол наших отпусков - Россия-матушка, Украина, Абхазия и куда там ещё по гражданскому паспорту поехать можно?.. Итак, в этом году выбор пал на Абхазию. Почему? Несколько лет назад довелось мне отдыхать с подругой в Лазаревском (скучное место для молодёжи, надо сказать). Ну и поехали мы на обзорную экскурсию по Абхазии - вся страна за сутки. Гагра, озеро Рица, Новый Афон с его водопадом, монастырём и пещерами, голубое озеро... Всего и не упомнишь. В общем, впечатлений было море, несмотря на разруху, я буквально влюбилась в эту страну, в её шикарную природу, в пропитанный мандариновым запахом воздух, и решила непременно съездить туда полноценно отдохнуть. Но как-то так получилось, что окончательно собрались в Абхазию мы только в этом году. Почему именно в Гагру? Из-за фильма )))

Поезд. Мы поехали на поезде Москва-Сухум. Ехать долго - 41 час (это до Гагры, до Сухума ещё плюс 2 часа), очень много остановок, в том числе 10 больших не считая границы - в общей сложности больше 8 часов поезд стоит. Это огромный МИНУС, так как поезд старый, без кондиционера, туалет с педалькой, т.е. на время стоянок запирается. А от Туапсе (за 6 часов до прибытия в Гагру) начинается санзона и туалет закрывается вообще. Я ещё могу понять длинные технические остановки, на почти час в Ростове - это необъяснимо. В Москве, например, поезд подали всего за 20 минут до отправления. Кстати, время отправления тоже не очень удобно: в 15-32 из Москвы, так что уехать в пятницу можно только если у вас очень лояльное руководство. 2 ночи в пути, и в 8 утра вы в Гагре (это уже хорошо - впереди весь день).

Самолет. Это, конечно, самый быстрый и самый безопасный (по статистике) вид транспорта, но и самый дорогой, а потому мы смогли позволить себе только обратные билеты на самолет. Кстати, билеты лучше купить как можно раньше – мы брали месяца за 2, если не раньше, а уже за дней за 15-17 до даты полёта цена возросла раза в два. Ну и, конечно, от Гагры до Адлера ещё надо добраться. Можно доехать да границы маршруткой «Псоу» (теперь мы это знаем), а оттуда и на вокзал, и в аэропорт ходят маршрутные такси. Можно поехать электричкой до Адлера (ходит раз в сутки, утром, время точно не помню), на границе она, как и поезд, стоит час или два, а оттуда маршруткой. А можно заказать трансфер, однако времени лучше запасти побольше, так как возможны эксцессы и в дороге, и на границе. Да, ещё до Адлера можно катером по морю добраться.

Карта города, общественный транспорт, трансфер. Город в принципе небольшой, растянутый вдоль побережья примерно на 10 км. Нормальной карты со всеми улицами и номерами домов нам купить не удалось - есть только карты-схемы, по которым крайне тяжело ориентироваться, так что заранее распечатайте карту из того же Яндекса. Мы, например, ресторан "Гагрипш" только с третьего раза нашли, следуя схемам. Садясь в маршрутку, лучше уточните, точно ли доедете до места назначения. Маршрутки, в отличие от автобусов, номеров не имеют, на них написаны только пункты. Например, маршрутка "Гагра" ходит от площади Гагарина до ТЦ Континент (там же Гагра-банк), а это совсем не окраина города - до вокзала ещё километра 3. Автобусы ходят редко, маршрутки немногим чаще, оплата проезда при выходе, стоимость проезда по городу в автобусе 10 руб., в маршрутке 20, такси 100-200 руб. (мы ездили 2 раза за 150 руб.). Трансфер от вокзала до гостиницы на легковом автомобиле нам обошелся в 200 руб., групповой трансфер от гостиницы до аэропорта Адлер - 500 руб. с человека. Границу прошли быстро, проблем не было.

Питание, местные напитки. В городе очень много заведений общепита, цены по меркам Москвы очень умеренные, порции большие и всё очень вкусно. По дешёвым кафе и столовым мы не ходили (в отпуске любим себя побаловать), но даже в заведениях среднего уровня счет на двоих у нас выходил на 800-1500 руб. (это с пивом или другими алкогольными напитками). "Дорогих" заведений нам попалось только два - "Гагрипш" и гриль-бар "Мохито". Ещё местный прикол – почти во всех заведениях в меню есть приписка «10% за обслуживание», так что читайте внимательно, чтобы не было неприятных сюрпризов. Ну, про кафе и гостиницу я напишу отдельные отзывы, кому интересно - почитаете, а то и так текста много получается. Местное пиво «Сухумское» нам пришлось не по вкусу, а вот газировка очень неплохая, хотя «Пепси» слаще оригинального. Ну и, конечно, очень вкусное абхазское вино, которое в Москве идёт в среднем по 400 руб. за бутылку – здесь его можно купить буквально на каждом шагу всего за 180, а то и за 160 руб. (это мы ещё не искали специально, где подешевле). Домашнее вино мне не понравилось – слишком сладкое. А вот мужу домашняя чача пришлась по вкусу больше, чем заводская – сказал, заводская очень жёсткая.

Развлечения, пляж. Здесь я многого сказать не могу, так как отдых мы предпочитаем «в режиме хомячка» - вкусно есть и пить, много спать, купаться и всё. Видели несколько рекламных плакатов ночного клуба «Сейф», но так до него и не дошли, тем более что непонятно, куда идти. Адрес – напротив парка Победы (или что-то в этом духе), а вот где сам парк? Есть неплохой бар «Хэмингуэй», где на первом этаже играет клубная музыка, но бар закрывается в 3, а народ начинает подтягиваться после полуночи, когда закрываются соседние более дешёвые заведения с «весёлыми стартами» типа «кто быстрее выпьет стакан водки». Буквально на каждом углу зазывают на экскурсии, цены везде одинаковые, экскурсии интересные, но нам было лень ездить. На пляже предлагают стандартные «банан», «таблетку», гидроциклы, парапланы. Пляж галечный, поэтому лучше купить специальные тапочки для плаванья (на каждом углу по 250 руб.). Мы отдыхали ближе к Старой Гагре, так что народу было немного, но даже прогуливаясь по новой части не замечали на пляжах такого столпотворения, как, например, в Лазаревском. Буйков нет (или почти нет), спасателей тоже, так что соблюдайте осторожность!

Местные. Большей частью доброжелательные и гостеприимные люди. Надо отметить, что ещё и очень красивые – потрясающее завораживающее сочетание темных волос и светлых глаз здесь встречается довольно часто. Но все люди разные, и нам довелось несколько раз столкнуться с откровенным хамством. Например, нам не подали меню в кафе – возьмите сами на каком-нибудь столике. Может, мне ещё надо было пойти на кухню и самой всё приготовить? В магазинах там тоже почти всегда самообслуживание – бери сам всё, до чего дотянешься, и приходи на кассу. И ещё – тебя любят, пока знают, что у тебя есть деньги. Мы имели глупость очень часто заходить в одно кафе, так вот к концу отпуска они, логично рассудив, что мы поиздержались, стали и заказы подольше приносить, и стакан со сколом могли подать, и насчет волос в еде не сильно беспокоились.

Что не понравилось. Очень грязно! Я понимаю, что основной мусор от отдыхающих, но надо же и убирать! Например, почти неделю на тротуаре стояло с десяток пустых бутылок из-под пива. А ещё несколько раз прямо посреди тропинки было, пардон, накакато. Это при том, что вокруг множество кустов, я уж не говорю о туалетах. И ещё удручает разруха. Видно, что когда-то это был роскошный курорт, но теперь красивые старые здания заброшены и разрушаются, тротуары зияют провалами, а редкие подземные переходы вообще превращены в туалеты.

Итог. В принципе понравилось, но в ближайшие годы мы туда вряд ли поедем. Разве только из-за дешевого вина или за компанию с друзьями, которые уже несколько лет подряд предпочитают Абхазию.

Достоинства
  • дешевое вкусное вино
  • потрясающая местная кухня
  • прекрасный галечный пляж
  • теплое море
  • уникальная природа
  • чистейший воздух
Недостатки
  • город грязноват
  • послевоенная разруха
Макиварекомендует
15.07.2015
Вино которе продается в России по 400р и в Абхазии по 160 примерно у местных аборигенов вобще несчитается вином, они говорят просто и правильно, суррогат. А домашнее вино вобще проблемма найти, чаще всего это оже суррогат.
09.10.2015
Со многим из отзыва согласна! Мы выбираем Абхазию из-за шикарной природы и гор.
09.10.2015
Со многим из отзыва согласна! Мы выбираем Абхазию из-за шикарной природы и гор. А с грязью в стране и разрухой все-таки нужно начинать что-то делать.
  • 14.07.2015
    Здравствуйте хотел бы поделиться своими впечатления об этой стране души Абхазия. Я был раз восемь в этой стране с мая по ноябрь. Абхазия находится в удивительном климатическом месте. Там дышится легче чем в Сочи ( меньше влажности) а мандарины слаще чем в Грузии.
  • 28.03.2017
    Отдыхали в Абхазии в конце мая. Туристов практически в это время нет, границу прошли сразу. Город начинает только оживать, многие кафе и рестораны ещё закрыты, на пляжах никого!)) Яркое солнце, полные водопады, а они в Абхазии шикарны, буйство красок и зелени!
  • HQ аватар
    06.09.2013
    В Абхазию собрались случайно,хотелось побывать заграницей,но в ЕгиптеТурции летом творилось непонятное,поэтому выбор пал на рядом расположенную страну. Ехать в другу страну мы решили не "дикарями",купили путевки в санаторий Сана,о котором нужно рассказывать в другом отзыве.
  • В Гагре были в прошлом году (2012), поэтому цены писать не буду, думаю это уже не актуально. Постараюсь описать по пунктам, что понравилось, а что нет. Граница. Нам повезло, границу мы перешли довольно быстро, таможенники работали оперативно, очередь была небольшая.