Опубликовано 28 Ноябрь, 2015 - 12:35

Как дочке исполнился год,и зубов стало больше чем у меня. Мы с женой решили что пора начинать учиться чистить зубы. Деткам от года уже предложен большой выбор зубных паст и гелей.

И вроде всё так красочно расписано что и на натуральной основе, двойной кальций, и экстракт ромашки да и на вкус хоть на хлеб, да с чаем пей. Всё равно доверия нет.

Я не буду расписывать весь состав зубной пасты,а выберу только те компоненты которые на мой взгляд показались не очень безопасными.

А теперь по подробней о самых интересных компонентах:

1. Sorbitol-это подсластитель, сахарид, эмульгатор, пищевая добавка Е 420. Встречается во многих растениях и плодах. Считается натуральным заменителем сахара.
2. Диоксид-Консерванты — добавки с индексом (E-200 - E-299) отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков​.

3. ПЭГ-12-это Кополимер полидиметилсилоксана и эфира полиоксиалкилена. Увлажняющий и кондиционирующий силикон.
Применяется в средствах по уходу за кожей и ее защитой, волосами, средств для бритья, антиперспирантов.

4. Натрия лауроилсаркозината-это представляющее собой амфифильное вещество, применяющееся в качестве пенообразующего.

5. Хлорид кальция-это кальциевая сольсоляной кислоты . Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509. Считается безвредным (как добавка).

6. Сахарин натри- ( Е954 )Бескалорийный подсластитель,Используется для подслащивания пищевых продуктов и напитков.

7. феноксиэтанол-это бесцветная жидкость, которая используется в качестве консерванта против грамотрицательных бактерий в косметике.

8. Cocomidopropyl бетаин- вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно–активным веществом. Помечен знаком «Опасно».​

После всего прочитанного был крайне удивлён,тут расшифровка только половины состава.Я лучше подожду пока ребёнок начнёт понимать что глотать зубную пасту нельзя.

Даже состав под которым написано "Считается безвредным",по мне так очень вредный!

Мы же говорим о ребёнке, которому при кормлении каждый раз задумываешься "не сильно ли солоно, не сладко ли?"

А тут таблица Менделеева отдыхает. А именно "Cocamidopropyl Betaine" так вовсе считается опасным почитайте по подробней про этот компонент.Используется в средствах для мыться посуды, гелях, мыле. Вызывает аллергическую реакцию.

Не знаю возможно я утрирую и нет прям такой причины для волнений.

А сейчас будем искать что то безопасное !

Недостатки
  • Состав
Knoopyне рекомендует
А нам стоматолог, при осмотре в годик, рекомендовала чистить зубы без применения зубной пасты. Конечно, я с вами согласна, что с зубной пастой стоит повременить пока...Тем более с таким "натуральным" Sick составом...