Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 08:15

Потрясающий фильм. Как глоток свежего воздуха. Вот какой фильм я хотела посмотреть сейчас, именно такого мне не хватало в последнее время. Никакой фальши, вымученных искусственных отношений, пафоса и придуманных ситуаций, вроде, а давайте перевернем все с ног на голову и посмотрим, что получится.

История про сильную и одновременно слабую женщину, которая любит. Просто ЛЮБИТ. А ее избранник боится любить или не знает, как это делать.

Сюжет простой. Аннотация официальная.

Клеман, молодой парижский философ и писатель, отправлен на год преподавать в уездный городок Аррас. От тоски по столичной жизни его спасает Дженнифер, местная симпатичная парикмахерша, которая хоть и не читает Достоевского, зато здорово поет в караоке. Между ними нет ничего общего, кроме взаимного притяжения. И кажется, одной страсти достаточно, чтобы прожить счастливо.

Они из разных социальных кругов.

Дженифер.

Она парикмахерша.

Любит жизнь. Любит удовольствия. Поет в караоке. Встречается с подругами. Веселая. Много говорит. И совсем не дура. Любит читать. Обожает Дженифер Энистон.

Клеман.

Он парижский интеллектуал, вращается в богемных кругах.

Семья его не самая простая, не рабоче-крестьянская. Интерьер, опера по вечерам. Почти голубая кровь. Он считает себя выше обыденности. Не знает публичных людей, фильмы не смотрит. Но совсем не книжный червь. Он хорош собой, стильный, милый и умный.

А еще он преподает философию и пишет книги. О любви, в которую не верит. Плоть побеждает разум. Его рассуждения на эту тему острые и грубые.

Внимательно смотрите первые кадры фильма. Вроде бы они не о чем, но именно в незначительных разговорах, мимолетных фразах раскрывается его отношение к жизни.

В аннотации к фильму есть неточность. История закручивается вокруг книги, которую он написал... о Дженифер

но однажды Дженнифер находит на книжном прилавке новый роман Клемана… о самой себе.

Это не верно. Книга была написана еще до начала их отношений.

Мой муж более-менее знает французский язык. Совместно мы пытались перевести ее название, которое бы объяснило, в чем же причина возникшего непонимания в их отношениях. Получается, что книга написана о любви и случайных связях. Не конкретно о самой Дженифер, а о таких женщинах, как она.

Фильм вышел еще в 2014 году. Его можно найти на просторах интернета, но с большим трудом и не в дубляже, а только с субтитрами. Когда я его смотрела, еще подумала, вот такие картины надо пускать в прокат. Французское современное кино полностью реабилитировало себя с этим фильмом.

И оказывается, что в мае 2016 года прокатчики решили выпустить его на российские экраны. В российской версии он называется "Не в моем вкусе". Опять не то. Вроде небольшая неточность, но смысл уходит. Правильнее будет вариант "Не мой тип" или "Не в его стиле".

Фильм сочный, яркий. Практически нет закадровой музыки. Но очень много диалогов. Отношения между мужчиной и женщиной, как они смотрят на разные ситуации, просто болтают, смеются.

А потом, увы. В паре всегда получается, что кто-то любит больше.

Она сделала выбор."I will survive" ("Переживу") Gloria Gaynor. Вот этот. Читайте перевод песни.

Финал открытый. И получается, что в паре, возможно, он любил больше.

И опоздал..., а может быть все будет хорошо.

Смотреть на героев одно наслаждение. Как играют актеры. Мм..

Фильм тепло принят критиками. Есть номинации на французскую национальную кинопремию Сезар.

Рекомендую.

nataliya34рекомендует
19.04.2016
В первые слышу от вас про такой фильм, заинтересовали. Буду смотреть Smile
Посмотрю на выходных, спасибо Smile
19.04.2016
Ну, этот фильм явно стоит того, чтобы его посмотреть, причем не фоном, а серьезно так.
19.04.2016
а давайте перевернем все с ног на голову и посмотрим, что получится.
Как мне нравится Ваше умение остроумно и кратко обозначить какой-нибудь очередной приевшийся штампик))
Я бы посмотрела такой Tongue
19.04.2016
Всегда интересно смотреть такие фильмы про любовь, отношения. Казалось бы ничего нового, но всегда есть какая то изюминка в сюжете, иногда мне приятны сами герои фильма интересно за ними наблюдать )
19.04.2016
У нас часто не выходит то, что достойно внимания, а этот фильм стоит посмотреть. Smile
Сюжет фильма очаровал. Посмотрю. P.S. мужики, как обычно, наломают дров, а потом не знают как вернуть обиженную женщину.
19.04.2016
я не знала о таком,возможно посмотрю Wink
Интересный, наверное, фильм, ещё не смотрела
19.04.2016
Такой фильм хочется посмотреть от и до. Что я скорее всего и сделаю Smile
19.04.2016
Я тоже не слышала про этот фильм! Но из-за описания захотелось глянуть Smile
19.04.2016
Занятный сюжет, посмотрела бы этот фильм!
19.04.2016
Вообще часто французские фильмы мне казались скучноватыми, но отзыв так заинтриговал, так заинтересовал, что мои стереотипы разбиты Smile
19.04.2016
Уютный фильм) У меня французское кино обычно не идет, за исключением того, что с Кристен Стюарт был, но это и по скринам какое-то живое.
Спасибо! Фильм на вечер найден! Smile Очень люблю такие романтичные картины
19.04.2016
весьма необычный фильм, с хорошей игрой героев)
19.04.2016
Не слышала о таком - надо бы глянуть, если время мне позволит. Скрины довольно привлекающие внимание, я заинтересовалась Wink
Однозначно, в закладки.
Сейчас смотрю, не с субтитрами, а в дубляже.
19.04.2016
Не слышала об этом фильме, обязательно посмотрю! Спасибо за отзыв.
19.04.2016
Как правило, французские картины мне не нравятся. Попробую посмотреть эту. Как знать, может сумею оценить. Правда с субтитрами восприятие у меня несколько притормаживается Shy
19.04.2016
Впервые слышу об этом фильме Glasses
19.04.2016
Вроде и не моё, а с другой стороны заинтересовался Smile
20.04.2016
Добавлю в закладки, а в выходные посмотрю)
Надо будет посмотреть.
Ценю фильмы, в которых много диалогов.В них хорошо раскрываются характеры.
20.04.2016
Можно посмотреть, раз на Сезара даже номинировали.
21.04.2016
Ну заинтриговала ты меня, сегодня же посмотрю этот фильм, всегда интересно за отношениями наблюдать.
21.04.2016
Ничего себе, как вы заинтересовали меня этим фильмом. Обязательно буду смотреть.
Если так, то фильм как раз в моем вкусе Wink
Такой фильм я бы посмотрела. Надо бы поискать на просторах сети
22.04.2016
Люблю французское кино, в котором есть своеобразный шарм Love Сбегала, посмотрела на нашем Сибнете, пока эту жемчужинку не нашла Sad Но буду надеяться, что появится - отправлю запрос Glasses Спасибо за знакомство с еще одним удивительным фильмом Smile
23.04.2016
Добавлю в закладки и посмотрю Wink
23.04.2016
Обязательно посмотрю этот фильм, иногда хочется позитивного легкого кино
26.04.2016
Беда с этими философами. Посмотрю, если найду.
27.04.2016
Нужно будет глянуть.
28.04.2016
актёры очень классные
06.05.2016
я в последнее время смотрю фильмы только после прочтения отзывов на айреке)) Постараюсь и этот найти!
07.05.2016
Отличный отзыв! Фильмом заинтересовалась! Спасибо!
12.05.2016
Похоже мне фильм понравится.
15.05.2016
Как-нибудь под настроение посмотрю Smile
03.06.2016
Хорошо, что официально на русский перевели, теперь обязательно посмотрю Smile Давно не смотрела французские фильмы об отношениях, они всегда какие-то особенные. И сразу понятно почему-то, в какой стране снято Big smile