Опубликовано 4 Июнь, 2015 - 16:54

Да, я была в Волгограде. Аж в 2008 году, хотя такое ощущение, что это было лишь год назад)

А вот с историей Мамаева Кургана все обстоит более сумбурно...

Об истории много говорить не буду - думаю все итак знают, что в 1942-43 годах там велись бои, много бойцов полегло... Сам курган так называется из-за некогда работающего на кургане темника Мамая...

Когда я шла к Мамаеву Кургану, я думала он... меньше. А все оказалось немного не так - идти пришлось дольше, чем я ожидала. Сначала нам пришлось идти по такой длинной аллее (Аллея пирамидальных тополей, если я не ошибаюсь). Я помню, как шла и думала где уже наконец-то будет эта огроменная статуя)

А потом её уже видно. Она кажется близкой, но на самом деле находится намнооооого дальше))) оптическая иллюзия)))

На фото - Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы.

В зале воинской славы играла торжественная музыка...

На фото вечный огонь.

И вот уже выйдя из Зала воинской славы мы пошли к статуе... Взбираться пришлось высоко, я даже устала немного - присела отдохнуть.

Сбоку есть собор...

Но некогда прохлаждаться - нужно взбираться)))

И в итоге мы таки взобрались. Не смотря на огромную высоту и совсем не выходной день - народу было много. Говорят, что пусто там совсем не бывает - горожане, туристы, школьные и прочие экскурсии... Народ там постоянно гуляет.

Кстати, на экскурсию или же просто прогулку лучше идти уже самой подготовленной - никто вам ничего не расскажет, экскурсоводов нету... (Плюс того, что нету экскурсоводов - отсутствие оплаты за вход).

Вот такой вид с самого подножия статуи

А вот вверх лучше не смотреть - ибо статуя Родины-матери просто огромная и от осознания какой ты маленький жучок в сравнении с ней - просто голова кружится Smile Один только меч размером в 30 метров... Что уж о всей статуе говорить.

Я помню, что она из железа и бетона, и что она полая внутри, но это не отменяло того факта, что смотрится очень величественно.

Я считаю, что нельзя побывать в Волгограде и не побывает на Мамаевом Кургане - там действительно атмосферно.

Koshko13рекомендует
04.06.2015
Может и меня когда-то туда занесет Big smile
04.06.2015
Был там полтора раза. Почему полтора, в начале 60-х мои родители ездили, когда мама была на 6-м месяце. Потом я уже в 1983-м сам ездил. Такое ощущение по Вашим снимкам, что за 32 года ничего не изменилось. Может, и к лучшему.
04.06.2015
величественный монумент! очень красивый))
05.06.2015
Зал воинскои славы просто красивенный! Love
06.06.2015
Была там лет 10 назад. Но, кажется, ничего не изменилось. Помню, мне там понравилось. Впечатляет, особенно статуя Родины-Матери.
06.06.2015
Если бы поехала в волгоград обязательно бы посетила мамаев курган))
07.06.2015
Есть, что посмотреть:)
07.06.2015
с удовольствием бы побывала там!
Laughing out loud Почему все думают, что там все такое большое и так высоко ходить? Laughing out loud Каждый год на 9 мая скачем туда-сюда в этой толпище заезжих и ничего. Чего там уставать? Laughing out loud
13.06.2015
Маргарита85, ну хорошо вам) а я устала пока доползла)))
Koshko13 Laughing out loud это вы с непривычки. Приезжайте ещё Laughing out loud