Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 21:41

Готовая работа во временной картонной рамке.

Состав набора:

1. Ткань с нанесённым рисунком
  2. Бисер 8 цветов (Написано, что Чехия).
  3. Игла
  4. Инструкция
    Обложка от набора. Вот Сюда надо было смотреть, здесь зелёные оттенки хорошо разграничены!

Габардиновая канва и процесс вышивки.
Инструкция.
Бисер.

Если кратко, то набор мне понравился, подкачало только качество бисера. Который надо было постоянно калибровать и сортировать.

Но зато соотношение

цена + всё есть в комплекте + итоговое качество =

меня полностью удовлетворило!

Возможно, второй раз бы взяла такой набор и заменила красный бисер на более подходящий по размеру.

А если подробнее то…

История моей первой в жизни вышивки бисером!

Одна моя знакомая вышивает бисером иконы размером А4, получается очень красиво. Я долго не решалась попробовать, боялась, что не смогу довести дело до конца. Это ведь очень длительный и кропотливый труд. На одну икону у знакомой уходит 3 месяца, т.к. она вышивает только в свободное время.

Поэтому, когда настал момент Икс, и я тоже созрела к маленькому подвигу, то решила выбрать вышивку размером поменьше. И магазинчик с приятными ценами и размерами попался!

Выбрала себе маленькую икону святого Филиппа в зелёных тонах размером 12 на 16 см. Стоило это удовольствие около 450 рублей (2016 год).

(***Выбирая на сайтах следующие иконы, поняла, что это очень недорого.)

Плюс сразу купила нитки, т.к. знаю по рассказам девочек, что в наборах бывает всё, кроме ниток. И неопытную вышивальщицу может застигнуть первый облом, когда она уже радостно готова начать, а ниток нет.

Мне предложили разные виды ниток, сразу предупредив об их недостатках. Я для первого раза взяла самые простые, обычные. И потом не пожалела. Всё просто и ясно, нитку видно, узлы не развязываются. Практически нет запуток, зацепок и неожиданных узелков в середине нитки.

Для первого раза – самое то!

Вышивала Святого Филиппа я в одну нитку белого цвета – под цвет канвы.

До дома я не дотерпела, погода была хорошая, поэтому вышивать начала прямо на улице, расположившись у фонтана. Этому замечательно способствовала отличная габардиновая канва, плотная, с чётким рисунком. Которую удобно было держать в руках и вышивать даже в уличных условиях!

Бисера было всего 8 цветов, причём на первых порах мне понадобился только зелёный. А потом к нему добавились красный и жёлтый. Поэтому моей плотной юбки хватило, чтобы устроить на первое время на скамейке и стол, и дом, и творческую мастерскую. =)

Прочитала я инструкцию, как вышивать монастырским швом. Закрепила нитку (решила 3 узелками завязать, а не швейным). Насыпала на юбку зелёного бисера. И давай вышивать.

Точнее, выживать. Потому что не всё оказалось так просто. И в нужную точку надо попасть с изнаночной стороны. И бисеринку захватить. И по другой точке попасть. В которую раньше был стежок сделан. И чтоб всё было ровненько, плотненько друг к другу и под углом в 45 градусов.

А самое главное – ничего не перепутать. Ибо для интеллектуала и продвинуто образованной особы типа меня вдруг ясно очертилась перспектива начать реально учиться … считать до трёх. Постоянно что-нибудь путала!

То бисеринку надену, когда нитка на изнаночной стороне. То наоборот, забуду надеть с лицевой и прошью ткань вообще без бисера. После чего ведь надо снимать иголку с нитки (ура, у меня одинарная со свободным концом!). И, вытянув нить обратно на лицевую сторону, снова заняться увлекательнейшим в мире делом – вставлением нитки в иголку!

И так много раз.

В итоге я решила, что не зря же я изучала в детстве вальс. Наконец-то он мне пригодится! И начала в ритме вальса отсчитывать себе раз-два-три, на каждый счёт совершая конкретную операцию.

Раз – надела бисеринку. Два воткнула иголку в канву и вывела на изнанку. Три – воткнула с той стороны и вывела обратно на эту. Всё – процесс можно повторять!

Так дело пошло гораздо лучше и веселее. Через некоторое время (научившись считать до трёх), я перешла к счёту до двух. Потому что стало достаточно на один счёт и надевать и протыкать.

Таким манером я прекрасненько вышила целый 1 ряд зелёного бисера (длиной 12 см) за каких-то … 40 минут …

Ну, 40, так 40, дальше быстрее пойдёт!

Но дальше пошло интереснее. Досыпав красный и жёлтый бисер, я поняла, что красный по размеру заметно меньше. А жёлтый – каких только размеров не попадается. Да и зелёный отнюдь не идеален. Каждая бисеринка – своего рода индивидуальность.

Игра формы, игра размера...

Тут я поняла, что дело немного усложняется. Придётся калибровать!

Так как в детстве такая зелёная рубка у меня уже была, я поняла, что в этом мире ничего не изменилось.

Ну что ж, крупные жёлтые отправлю на нимб. Самые ровные зелёные – на геометрическую окантовку. Остальные – в центральные части.

И в тот момент я ещё не знала, что в 4-х пакетиках меня ждёт настоящий подарок судьбы в виде кругленького и заметно более ровного бисера! Который так замечательно ложится и рядами, и в шахматном порядке, и который требует гораздо меньше внимания.

Часть бисера была ровной.

Ещё один сюрприз ждал меня, когда я дошла до зелёного одеяния Филиппа. В котором было 3 оттенка зелёного. Но 2 из них на канве пропечатались одинаковой краской, и было очень трудно понять, где какой из них.

Святой Филипп

Самое смешное, что только закончив икону, я увидела, что на упаковке от набора отлично видно, где какой оттенок. На бумаге это хорошо пропечаталось. А я-то глаза ломала!

...Преодолев пару мелких затруднений в виде обшивания лесенкой рук, свитка и лица, стройными и не очень горизонтальными рядами я неумолимо двигалась вверх. Но прошло много не часов, но дней, пока результаты моей работы стали заметны.

Моя вышивка

Каждый день я вышивала по 2 часа.

К концу работы моя скорость увеличилась, и я уже могла вышить ряд за 25 минут. Плюс 5 минут на закрепление ниток и мелкие перерывы. Итого получалось где-то 2 ряда за час. 4 ряда в день. Если бы не перерыв на болезнь, я бы уложилась в 3 недели.

Со вспышкой. (Здесь зелёный немного чернее).

При этом я использовала хитрый способ, когда каждый чётный ряд был легче, чем нечётный. Т.к. я вкалывала с изнанки иголку в уже имеющиеся кончики стежков. Так находить нужные точки было гораздо легче и быстрее!

Красота!

...Надо сказать, что изначально, глядя на набор в магазине, я думала, что он будет немного более сдержанным по цвету. Т.к. фотографии готовой работы не было, а была только схема на упаковке. Причём, она была в 2 раза меньше итоговой работы.

Такой он был на упаковке.
Когда же я распаковала покупку, я поняла, что меня ждёт более долгоиграющее удовольствие, чем я рассчитывала, но зато и более яркое.

Бисера мне на работу хватило, даже остался некоторый запас. Можно было поотбирать бисер и для нимба, не использовать крупный. Но я беспокоилась, что не хватит на геометрическую рамочку. Там крупный бы особо сильно бросался в глаза.

Крупную жёлтую рубку я пустила на нимб.

Поэтому я изначально решила, что сияние и не должно быть геометричным, оно должно колебаться и мерцать, поэтому специально все найденные крупные образцы пустила сюда. =)

Остатки бисера после завершения работы.

А вот иголки мне оказалось мало. К концу работы она совсем загнулась. Причём, в буквальном смысле! Но во время болезни искать другую у меня не было возможности, и поэтому я дошивала ею.

Готовая работа во временной картонной рамке.

Итоговый результат меня очень порадовал. Получилась красивая и яркая работа. Надо будет вставить её в рамочку. Пока размещаю фото во временной картонной рамке, которую сделала из упаковки от набора.

Я очень рада, что купила эту икону. И что довела дело до конца! Мне это занятие очень понравилось, и я сразу же стала выбирать, что буду вышивать дальше!

Достоинства
  • 1) удобная плотность канвы
  • 2) отлично напечатан лик
  • 3) краска не повреждается при прокалывании
  • 4) можно вышивать без пялец
  • 5) низкая цена
  • 6) цветовая гамма
Недостатки
  • 1) красный бисер другого размера
  • 2) жёлтая и зелёная рубка неровные по размеру
  • 3) на канве 2 оттенка зелёного трудно различать
  • 4) нет фотографии готовой вышивки
  • 5) одной иглы не хватило на всю работу
pacc8emрекомендует
КАКОЙ ТРУД... ВЫ МОЛОДЕЦ!