Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 23:09

Своего первого ребёнка я родила в 9 роддоме в 19 лет. У меня было плановое кесарево сечение из-за диагноза "миопия высокой степени". Хотела рожать в десятке, но она оказалась закрыта на ремонт. + ещё всю беременность я наблюдалась в платном медицинском центре. К "простым смертным" врачам не ходила - запугала меня кузина своим страшным рассказом про бесплатное ведение беременности и ужасы осмотра на кресле! В центре с меня пылинки сдували, все осмотры и сдачи крови происходили в соседствующих друг с другом кабинетах, недостаток только в цене Wink

Во время второй беременности лишних 50 000 руб. как-то не оказалось, я решила, что стоит попробовать обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Если, действительно, будет так плохо, то пойду разоряться в частную клинику. Но к моему вящему удивлению и большому облегчению всё было более чем хорошо! Врач и акушерка (которая, оказывается, жила на 3 этажа ниже нашей семьи)) были вежливыми и аккуратными. Никакого физического или душевного дискомфорта при посещении консультации я не испытывала. Здесь был только единственный недостаток - очередь. Обычно я просиживала 1-1,5 часа,однажды 3 часа! Понятно, для беременной это тяжело. + с моим диагнозом -вегетососудистая дистония было физически трудно долго находится в закрытом помещении.

Каких-либо проблем по беременности у меня не было. Так что осмотры были стандартными, на кресле смотрели раза 3-5 за всю Б. Часто я приходила со старшей дочкой, заранее узнавала, не будет ли кресла)) Врачи адекватно относились к маленькому ребёнку. Вообще, за всю беременность на меня ни разу не ругались, хотя, думаю, злобный врач из тех, которые любят "задеть", нашёл бы к чему придраться. Элементарно, к небольшой разнице между беременностями после кесарева (1,5 года после операции, между детками разница 2г.2м.)

В 38 недель 4 дня меня положили в их же роддом, готовиться к ПКС. Я находилась в отделении патологии беременности в бесплатной палате. Всего нас там было 5 девушек, причём не все на кесарево! Одна лежала на сроке 30 недель, у другой было 40, но повышенные лейкоциты. Эта девушка ходила на ручное раскрытие дважды в день и мне было очень жалко её - после каждого осмотра она плакала, уткнувшись в стенку. Тогда я тихо радовалась тому, что у меня кесарево. Бог знает, как бы прошли МОИ естественные роды!

3 дня я пробыла в "патологии", за это время меня особо не трогали - утром традиционное измерение давления + мне давали препарат железа в таблетках. На кресле смотрели 1 раз, при поступлении. ОЧЕНЬ аккуратно, почти ничего не почувствовала. Кстати, тогда же сказали, что всё "глухо". Шейка матки полностью закрыта и не укороченная.

В роддоме был новенький ремонт, везде евроокна, очень чистенько и приятно. Кормили вполне прилично, ходить ко мне с передачками было особо некому. Мы с мужем не хотели волновать маленькую дочку лишним поход в больницу к маме, а другие близкие работали. Так что питалась больничной едой, единственное, утреннюю кашу - эту размазню - есть не могла.

Душ работал пару часов утром и пару вечером. Вечерние часы совпадали с ужином (по-моему, 18.00) и старалась помыться именно тогда, т.к. не было "наплыва" Wink Всего было 3 душевые кабинки, отгороженные кафельными стенками. Шторок не было, но имелось какое-никакое уединение. Я вспомнила про него, когда увидела душ в послеродовом Laughing out loud

Врачи и медсёстры также были милыми и приветливыми, с мегерами я в этой больнице вообще не встречалась Smile

На четвёртый день мне назначили операцию. Подымаемся в 5 утра и чешем на 1 этаж на... ТА-ДАМ!...клизму. Я умудрилась заблудиться и немного поплутала, пока гардеробщица не наставила на "путь истинный", удивившись, кто это так рано забрёл в её обитель Laughing out loud

Женщина, делавшая клизму так же оказалась приятным человеком. Туалет, к слову, находится там же, в процедурной, но тётенька тактично вышла, оставив меня наедине с "белым другом".

Далее идём в душ (он в это время пустой) и в палату - ждать "команды" от врачей.

Операционная находится на 4 этаже, куда мы поднимались на лифте. Я не буду подробно расписывать здесь мою операцию - на это есть отзывы ПКС и спинальная анестезия.

Скажу только, что операция проходила спокойно и без эксцессов. Врачи постоянно наблюдали за моим состоянием. Анестезиолог - милейший человек - подбадривал, справлялся о моём самочувствие и настроении. Врачи переговаривались между собой очень тихо, мне ничего не разобрать было. А жаль!)) Я сама поступала в медицинский, у меня тяга к медицине, так что интересно было бы послушать, как они находят мой организм Также я отчаянно стремилась разглядеть процесс операции в лампу, висящую над операционным столом (начиталась отзывов, дескать, всё через неё отражается)). Но тщетно! Ничегошеньки разобрать было нельзя!

Ребёнка вытащили быстро, показали мне сразу же, но буквально на пару секунд, и унесли. Минут через 5-10 принесли обратно, закутанного и приложили к груди))

Вся операция заняла 40 минут - этот момент я чётко отследила по часам в операционной. И на каталке меня отвезли в ПИТ.

Хочу отдельно отметить работу анестезиолога. Он настолько идеально подобрал для меня дозу, что во время операции я не чувствовала НИКАКОГО дискомфорта, но СРАЗУ ЖЕ смогла пошевелить ногами по приезду в ПИТ. От анестезии я отошла очень быстро! Прошло больше года после операции, но спина не беспокоит меня совершенно, хотя распространённое осложнение после спиналки - боли в пояснице.

Когда я лежала в десятке, 2 роддома в моём городе были закрыты. Наш был переполнен! Я очень хотела побыстрее выбраться из ПИТ и получить "на руки" своего малыша, но места в послеродовом отделении просто не было - девушки лежали в коридорах и процедурных!

С приходом молока, несмотря на кесарево, у меня не было проблем ни в первый, ни во второй раз. А вот из-за того, что в десятке я не получила вовремя малыша, готового высосать это молоко, у меня начался сильный лактостаз! С просьбой выдать мне молокоотсос, я обратилась к дежурившим медсёстрам, но они резко сказали что-то типа:"Какой молокоотсос? Руками сцеживаемся!". Я очень рада, что у меня уже был немаленький опыт грудного вскармливания - я знала как правильно прикладывать малыша и, вообще, что я СПОСОБНА кормить грудью. Но, несмотря на это была ужасно растеряна и подавлена - новорождённый с огромным трудом и моими ухищрениями брал переполненную грудь. Всё же к выписке на 5-ый день мы наладили наше ГВ Smile

Что скажу - ПИТ, конечно, отделан по высшему классу! Удобнейшие кровати, за стенкой туалет и беде. Задвижки не было, но можно было плотно закрыть дверь и чувствовать себя вполне комфортно. Ах, как же я вспоминала комфортабельные ПИТовские кровати, когда ворочалась на железных прутьях послеродовых!

На третьи сутки, в 12 часов ночи меня вне планово выписали из ПИТа - была экстренная операция и моя койка нужна была новенькой мамочке. Послеродовое отделение находится на одном этаже с ПИТом.

Вот там-то я впервые познала дискомфорт в 10- ом роддоме.

• Во-первых, ужаснейшие кровати. На железных прутьях в клеточку лежит тоненький матрасик. Каждый раз я чувствовала себя принцессой на горошине, и даже к выписке не привыкла к этому. Также, кровати очень низкие. Мне, после кесарева, было невероятно сложно вставать и садиться на неё.
  • Во-вторых, когда я дошла впервые до душа, то у меня просто челюсть отвисла - мыться в ЭТОМ??? Просто 2 железных корыта, типа "душевые кабинки", НИЧЕМ не отделённые ни от входной двери, ни друг от друга. Мне дико не комфортно быть голой при постороннем человеке, пусть такой же роженицей, как и я. Неужели нельзя повесить хотя бы шторки. Такая мелочь и такой комфорт для рожениц!
  • В-третьих, беде, как и унитазы отделены друг от друга низкой перегородкой без намёка на дверцу - для меня это также представляло душевный дискомфорт
  • В-четвёртых, скомканная выписка. Я до последнего не знала, выпишут меня в тот самый день или нет - должны были прийти анализы, которые всё и решат. Просто держала семью "на телефоне", а после того как объявила вердикт "выписывают!" прошло ещё часов 5! То есть, меня уже ждали, а всё никак не могли подготовить бумаги! И сама обстановка была простецкая. Мне уже было с чем сравнивать - в девятке была украшенная предвыписная комната, фото-и видеосъёмка, всё было куда-как торжественнее. Здесь - быстренько одели ребёнка, вынесли, вручили и "до свиданья". Нормальных фоток со второй выписки у меня нет руки из попы у моих фотографирующих родственников.

Вывод

К работе врачей у меня нет ни единой претензии. Думаю, понятно, что самое-самое важное, что может быть в роддоме - золотые руки докторов! Но из-за вышеуказанных недочётов, немного потрепавших мне нервы, рука не порывается ставить 5 звёзд! Ну, не пятизвёздочный это роддом Wink

Тем не менее, если соберёмся за третьим, то однозначно постараюсь попасть в десятку - профессионализм врачей превыше всего!

Достоинства
  • Качественная операция
  • Комфортные палаты
  • Хорошие врачи
Недостатки
  • Душ
  • Неудобные кровати
  • Ночник
  • Переполнен
Bellatrissaрекомендует
27.11.2016
было интересно почитать)
29.11.2016
Semmka , Приятно Smile
14.12.2016
Как по мне так отношение врачей намного важнее, чем интерьер
14.01.2017
Versiliy , отношение на первом месте, безусловно! Но и комфорт немаловажен Wink Я 3 ночи не высыпалась, потому что всем телом чувствовала железные клетки. И я нисколько не привереда!