Категория: Автомобили
Производитель и модель: BMW, 325
Год выпуска: 2011
Подробности
Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 23:17

Отзыв о БМВ 325 выпуска 2011 г. российской сборки (219 л.с.) в сравнении с Форд Фокус выпуска 2003 г. российской сборки (99 л.с.)

Катался несколько лет на Форде Фокусе и несколько лет на БМВ, поэтому считаю, что могу сравнивать их достаточно объективно, с субъективным отношением - Форд Фокус люблю, БМВ уважаю. Хотя БМВ круче, но не настолько чтобы почувствовать качественную разницу. Я начинал в советское время с «Запорожца» ЗАЗ 968 (40 л.с.). В 80-е годы девочки с удовольствием в него садились, так как тогда это бала уже как никак машина. Когда я с «Запорожца» пересел на одиннадцатый «Жигуль» ВАЗ 21011 (69 л.с.) я почувствовал качественное отличие – другое качество автомобиля и езды. Когда я с «Жигуля» пересел на Форд Фокус (99 л.с.) я тоже почувствовал качественное отличие – другое качество автомобиля и езды. Когда я с Форда Фокуса пересел на БМВ 325 (219 л.с.) я почувствовал отдельные улучшения при том же качества автомобиля и езды. Улучшения касались отделки салона, коробки автомат, двигателя, тормозов, динамики езды. Так как я все люблю нудно систематизировать, то и здесь я свои оценки сведу в короткие ответы.

Внешний вид
БМВ спереди – круто, ФФ спереди элегантно
БМВ сбоку элегантно, ФФ сбоку – оригинально
БМВ сзади уродливо – зад сжат, скукожен - как будто в выхлопную трубу кислый лимон вставили, ФФ сзади солидно.

В салоне
БМВ при бежевой кожаной отделке и черных декоративных вставках - приятно глазу и на ощупь (некоторых такая богатая отделка напрягает, чувствуют себя «не в своей тарелке»), ФФ при серой тканевой отделке – просто и удобно (для большинства так привычнее).

Подвеска
В БМВ при норме давления в шинах 2,6 атм жестковато, сбросил давление до 2 атм (на управляемости заметно не сказалось) стало комфортнее, ФФ при давлении в шинах 2.2 атм приятно и комфортно.

Тормоза
БМВ имеет все тормоза дисковые с АБС – тормоза отличные, ФФ тормоза дисковые спереди, сзади барабанные без АБС – тормоза хорошие, но в отдельные моменты напрягают.

Разгон
БМВ разгоняется уверенно до 200 км/час, ФФ разгоняется уверенно до 100 км/час.
БМВ берет с места со светофора мгновенно, просто нажал на газ и сразу поехал, да еще с таким ускорением! Ты уже уехал далеко вперед, а в зеркале видишь, что остальные только трогаются! Правда есть минус – летом при нажатии на газ с места или на ходу возникает набольшая пробуксовка задних колес (на управление не влияет) и возникает запах паленой резины, он чувствуется когда выходишь из машины на остановке, иногда запах чувствуется даже в салоне. Зимой при нажатии на газ зад неприятно ведет влево-вправо, а по весне обнаруживается отсутствие части шипов на задней резине.

Управляемость
БМВ управляемость хорошая на ровной дороге, в колее начинает неприятно гулять влево-вправо, ФФ управляемость хорошая, колея не влияет. На дачу комфортнее ехать на ФФ. Поскольку колея на дорогах почти везде, то на БМВ приходится постоянно подруливать, удерживать машину ровно.

Уверенность за рулем
В БМВ за счет лучших тормозов и более мощного двигателя появляется уверенность в себе и в машине, иногда даже слишком. Машина так и просится дать ей газу, приходится ее сдерживать – все же в городе, не на треке.

Привод
В городе летом без разницы, зимой лучше передний привод ФФ, зимой зад заднеприводной БМВ при трогании гуляет.

Фары
У БМВ фары ярче, но автоматические - сами выставляют дальность ближнего света - не изменишь, у ФФ фары послабее, но можно в ручную регулировать дальность ближнего света.

Прибамбасы
У БМВ куча электронных прибамбасов, долго их все изучал по инструкции, но большинством не пользовался. У ФФ прибамбасов меньше – все по делу.

Подсветка
У БМВ нет подсветки пепельницы, у ФФ не подсветки багажника.

Девочки
В ФФ девочки садятся нормально, спокойно, как дома в кресло, в БМВ некоторые садятся нормально, некоторые с опаской.

Бардачек в передней панели
У БМВ и ФФ бардачки в передней панели примерно одинаковые.

Бардачек между креслами
В БМВ есть бардачек под подлокотником, но маленький - стандартная бутылочка в водой по длине не входит, приходится искать укороченную.

Пепельница
В БМВ пепельница маленькая, мелкая, без подсветки, расположена внизу у ручки АКПП – не удобно, если оставить в ней горящую сигарету, то при повороте она обязательно выкатится и упадет на пол на велюр, о чем сразу догадаешься по запаху гари и потом останется жженое пятно. В ФФ пепельница больше, глубже, находится справа от руля, с подсветкой – очень удобно.

Кондиционер
У БМВ при включении кондиционера динамика не меняется, у ФФ при включении кондиционера динамика ухудшается, машина едет тупее, как на ручном тормозе.

Моторный отсек
У БМВ моторный отсек весь заполнен оборудованием, но доступ к заливке масла, омывающей жидкости и охлаждающей жидкости достаточно удобен. Щупа проверки уровня масла НЕТ – только электронно на компьютере. Мотор выделяет много тела, весь горячий, но теплоизоляции крышки капота нет. Крышка капота нагревается – вода на капоте быстро высыхает, остаются пятна, а тополиные почки просто оплавляются – проблема, если вовремя их не убрать. Зимой после мойки, когда вода через воздухозаборную решетку попадает в моторный отсек возникает интересный эффект, в движении все нормально, но встав на светофоре видишь, что из решетки радиатора мощно выходит пар. Соседи за рулем могут подумать что это пожар. Крышка капота длинная, при закрывании издает громкий хлопок, как пасть крокодила (если кто был в Таиланде). У ФФ в моторном отсеке попросторнее, все нормально.

Датчик дождя
У БМВ датчик дождя позволяет менять частоту срабатываний стеклоочистителя, но сам работает странно, то работает адекватно – сильнее дождь – чаще работают стеклоочистители, но иногда вдруг начинает бешено гонять стеклоочистители при слабом дождике, а иногда вдруг задумывается о чем-то о своем и замирает, а стекло уже все в воде – приходится вмешиваться вручную.

Багажник
У БМВ багажник меньше и уже, у ФФ багажник шире и выше. В багажник ФФ влезают четыре его колеса, в багажник БМВ только два (правда они побольше, чем у ФФ).

Запаска
У БМВ запасного колеса нет, вообще нет. У БМВ должна быть резина с усиленной боковиной, чтобы хватило при проколе доехать шиномонтажа. Под полом багажника, там, где у ФФ запаска, у БМВ ящик для огнетушителя и аптечки. У ФФ запаска - полноценное пятое колесо.

Руль
И у БМВ и у ФФ руль пухленький, удобный, но у БМВ он обтянут кожей и вставлены кнопки управления радио и СD.

Открывание двери
У БМВ чтобы открыть дверь изнутри надо дернуть ручку двери 2 раза, первый раз снимается блокировка двери, второй раз - дверь открывается. Некоторых девушек это пугает – тянут ручку двери, а она не открывается – все, похитили, страх в глазах – приходится успокаивать и разъяснять. У ФФ как обычно – потяни за ручку - дверь и откроется.

Карманы в дверях
В БМВ они есть, но я ими не пользовался, не хотелось газетами и бутылками нарушать красивый дизайн.
tenant-bodyрекомендует