Опубликовано 25 Декабрь, 2012 - 08:29

Улитка идеальное животное. Она большая, ест немного (взрослых можно кормить через день), не воняет, не шумит, не дерет мебель, не разбрасывает шерсть. Все, что ей нужно: влажный грунт, овощи-фрукты, кальций да вода.
Мне их подарила подруга — я просила кого-нибудь, за кем легко ухаживать, и ей в магазине посоветовали улиток. Они были крохотные, с фалангу пальца, а сейчас уже вымахали, что на руку с трудом помещаются.
Едят почти все, что я даю: огурцы, кабачки, морковку, очень любят листья салата — дешевого, рублей за тридцать пучок, — по настроению хрустят помидорами. От дешевых страшненьких яблок не оторвать. Хорошо, что для кормежки совсем необязательно покупать индивидуальные овощи-фрукты, они будут рады огрызкам и обрезкам. Жрут так, что хруст по всей квартире стоит Smile
Для ракушки покупаю им каракатицу (ее сгрызают быстро), плюс белок — сушеные дафния и гаммарус. Двух больших банок на год хватает. Недавно купила специальных корм для улиток (его делают люди-фанаты улиток, заодно и денежку зарабатывают) из овсянки, кальция-мела, овощных-фруктовых соков. Улиткам нравится!
Еще они любят купаться.
Единственный недостаток улиток, на мой взгляд, что они поросятины. Дело даже не в слизи, а в том, что еду они раскидывают-растаскивают. А если поселить улиток в землю, то они ее будут растаскивать по всему жилищу, по стенкам и сами изгваздаются. А в остальном чудесные зверюшки!
Достоинства
  • большие
  • интересные и забавные.
  • милые
  • не воняют
  • не вызывают аллергию
  • не мусорят
  • не привередливы к еде
  • не шумят
Недостатки
  • чаще спят днем чем ночью.
grimbleрекомендует
+ Ого, какие огромные!
25.12.2012
Анора, они еще маленькие тут, фотографии прошлогодние Laughing out loud
+ Ничего себе, какие гиганты) Это максимальный размер, до которого они вырастают? А то могут ведь всю квартиру захватить с такими габаритами))) А они еще оказывается и хищники)) Просто зверюги какие-то))) А как они размножаются?
25.12.2012
они еще не очень большие)) до 15-20 см могут вырасти, ну это при идеальных условиях)) Не хищники, просто для того чтобы кальций хорошо усваивался нужен животный белок, совсем немного, поэтому рекомендуют их иногда гаммарусом и дафнией кормить. Размножаются быстро)) Откладывают яйца, могут по 300 штук за раз отложить, потом вылупляется мелюзга крохотная))
Классные! Мне очень нравятся! Love
+++++++++++++++++++ Smile
grimble, ничего себе!! И все 300 штук выживают? Куда их потом столько?)
29.12.2012
Потребительница, да боже упаси — 300 штук сразу Laughing out loud иногда всего парочка вылупляется, иногда несколько десятков. Про сотни не слышала))
Обычно грунт перетряхивают, икру если находят, то ее в морозилку суют, а потом выкидывают просто. Если же вылупляются — раздают. Может в магазин сдают
  • 22.12.2014
    Ахатины появились у нас в доме 4 года назад. Хотелось кого-нибудь неприхотливого в террариум. Купили 2-х улиточек, чуть более 2-см в длину. Изначально посадила их в землю, без добавок. Через два дня весь аквариум был грязный.
  • 03.02.2015
    Если вы до сих пор еще не содержали это чудное животное, то стоит приобрести себе 1-2 штуки сухопутных моллюсков разного вида) По поводу того, что это идеальный питомец, конечно, громко сказано. Но всё же улитки, поднимают настроение, когда увлечённо жуют овощи и "кальцекашки".
  • 18.01.2013
    Досталось мне это чудо совсем случайно)) сначала даже на руки боялась брать думала противные.... живут у меня уже больше пол года подросли... вообще считаю чудо животные не пахнут, не шумят едят мало особого ухода не требуют, а больше сего мне понравилось что если им не хватает еды или воды или…
  • 15.12.2012
    давно мечтала об ахатинах, к слову дома есть уже почти все, аквариум, 2 террариума, крысы, собаки, кошка... ну вот и не смогла пойти мимо террариума с ахатинами в зоомагазине.