Опубликовано 26 Март, 2015 - 15:58

Поскольку дома у меня живёт много животных,то вопрос о выборе наполнителя безусловно очень важный для нас! Я только за экологические наполнители,потому как они безопасны и не несут никакого вреда животным,если животное случайно проглотит такой наполнитель,то ничего не случится!

Мы всегда используем древесный,но в нём не очень удобно,что он рассыпаясь на мелкие опилки может разноситься по квартире! Поэтому я стала искать,есть ликакой-то ещё эко-наполнитель,только который бы не рассыпался и не разносился )

И я нашла такой - это кукурузный наполнитель!

Решила попробовать кукурузный наполнитель "Золотой кот" и взяла на пробу две упаковки по 6 литров (это 3,2 кг) ,его стоимость 138 р за упаковку!

Наполнитель по виду напоминает немного поп-корн,и аромат у него тоже немного похож,хотя кукурузой тоже пахнет немного! Но в целом аромат слабый и ненавязчивый,приятный) Гранулки размера как маленький поп-корн))),когда на них попадает жидкость,то они остаются такими же и не разбухают,как у древесного!

Мои кошки сначала не поняли что это ,и даже хотели его попробовать на зуб! Smile

Тем более,что в самом наполнителе встречается сушеная кукуруза,это видимо чтобы грызуны могли ей полакомиться))) хотя не уверена,что её можно есть в таком виде грызунам (именно из наполнителя)

В голубомлотке кукурузный наполнитель Золотой кот ,а в зеленом древесный !

А теперь что хочется сказать об этом наполнителе -

Засыпала этот наполнитель в глубокий лоток толстым слоем,как и рекомендует производитель! Сначала очень обрадовалась,что во-первых наполнитель очень мягкий и лёгкий по сравнению с древесным,и котикам он более удобен в использовании! Во-вторых он совершенно не разносится по квартире,потому как не разваливается на опилки,а остается таким же,сколько бы в него жидкости не попало!

Так он радовал меня пять дней,но тут я почувствовала от него неприятный запах и решила его заменить! Высыпала из лотка,а там на дне лотка оказалась кошачья моча!!! Т.е. получается,что этот наполнитель не впитал ее,а просто практически пропустил на дно лотка! Ужас!Самое главное,что его в унитаз не выбросить,т.к. он просто создаст засор,пришлось его в пакет как-то выбрасывать,и смотреть чтобы ничего не вылилось!

Но поскольку у меня оставалась еще упаковка,и выбрасывать конечно жалко,то решила сделать так - на дно лотка положить древесный наполнитель,а сверху кукурузный!Вот в таком сочетании этот наполнитель получается очень хорош! Потому как сверху кукурузный -и по квартире он разносится не будет,и котикам на него гораздо приятнее наступать лапками,т.к. он мягкий! А внизу древесный -он и будет впитывать жидкость,и таким образом ничего не протечет на дно! Советую использовать только так!Smile

А для грузунов этот наполнитель будет просто идеальным,потому как пылью от древесного или опилок им дышать опасно,а тут никакой пыли и он натуральный!

Так что могу его посоветовать или для грызунов (идеальный вариант) ,или для кошек,только при сочетании в древесным!

***

Достоинства
  • качественный
  • легкий и мягкий
  • натуральный
  • не разбухает
  • не разносится по квартире
  • не распадается
Недостатки
  • почти не впитывает жидкость
Lime-Lemonрекомендует
Название веселое у этого наполнителя Smile у меня морская свинка, для клетки использую похожий наполнитель, можно будет попробовать эту фирму Smile
26.03.2015
Хотели попробовать на зуб))
Мне нравятся Ваши коты)
маше4ка , попробуйте,для грузунов он очень хорош! Wink
Bagirra , спасибо Smile да,им лишь бы на зуб всё попробовать Laughing out loud
26.03.2015
Хорошо Вы придумали использовать два наполнителя с разными свойствами.
26.03.2015
Жалко, что он не впитывает мочу... А я пока читала, уже разгубастилась, а как дошла до момента о моче на дне лотка, прямо расстроилась. Эх... Будем продолжать пользоваться древесным, т.к. моя кошка не любит решётки. WinkSmile
26.03.2015
конечно жаль, что плохо он впитывает, но по цене очень даже ничего
26.03.2015
Жаль что есть недостаток.
26.03.2015
Kassandra-abiss, вот и я сначала так обрадовалась,
подумала - ну вот он,идеальный наполнитель! Laughing out loud но не тут-то было,
всё же древесный остается лучшим видимо,хотя в сочетании с кукурузным
очень неплохо получается Wink
26.03.2015
Отличный и универсальный наполнитель.
Эх... А я уже обрадовалась... Что что - то стоящее появилось из наполнителей (нахожусь в поиске "нашего" с котиком наполнителя и все никак не могу найти)
26.03.2015
у меня морская свинка когда-то была, мы похожий наполнитель покупали Smile
По рекомендую его подруге
26.03.2015
А моя в наполнители вообще ни в какую не ходит, так и не смогла приучить Sad
26.03.2015
Катя, а я вот кукурузного наполнителя еще только и не пробовала, но за то теперь буду знать, что особо ничего не потеряла. Но, хорошо, что в сочетании им хоть можно пользоваться теперь Laughing out loud
27.03.2015
gold_sunny , у меня тоже взрослые котики очень долгое время
не приучались к наполнителю,было много попыток их приучить!
но потом я сделала так - сначала под решеточку стала сыпать наполнитель,
а потом просто убрала все решеточки,в итоге у них выбора не осталось
и они стали ходить в наполнитель! Wink
27.03.2015
Инна, точно ничего не потеряла Wink
вот если бы он впитывал так же как древесный,то цены бы ему не было!

потому что он очень легкий и не разносится на лапках вообще! Laughing out loud
в сочетании с древесным он конечно тоже очень хорош Smile
но это уже кому как удобнее Wink
Забавные гранулы! Smile
27.03.2015
Очень наглядное полезное сравнение!
28.03.2015
Мы тоже им пользовались. Так как мой кот "уникум", ходит в лоток с наполнителем и сеткой (на дно наполнитель, потом сетка, потом наполнителя пару горстей), нам этот наполнитель ничем не запомнился, вроде, нормальный. Но потом с лёгкостью заменили его на более дешёвый "зелёный кот", чем до сих пор и пользуемся.