Опубликовано 20 Декабрь, 2017 - 08:27

несколько раз

Четвёртая часть цикла "Пункт назначения" - моя нелюбимая. Несмотря на то, что начинается она очень лихо, на автомобильных гонках. С крутыми спецэффектами и классическим "стержнем" сюжета. То есть один из персонажей предвидел катастрофу, спас людей, но оказалось, что это ещё не победа над смертью, а всего лишь "преимущество в первом тайме". С этой завязки, по идее, должен был начаться вызывающий трепет сюжет, с неожиданными событиями и страшными смертями. Но...

Но далее фильм начал катиться по наклонной! Это что, комедийный ужастик?! Не ожидала ((( Чем "дальше в лес", тем бредовей события. Если первая смерть ещё как-то объяснима, то потом начинается "чёрный юмор из пионерлагеря". "Детские страшилки" со взрослым видеорядом. Как минимум три смерти однотипны - связаны с одной из четырёх природных стихий. Воображение у авторов иссякло?!

Случайная смерть в результате цепочки совпадений - это одно. А идиотская смерть, наступившая в результате технически невозможного события - это совершенно другое! Причём бредовых там аж два эпизода. Ладно бы - один. Но целых два! Остальные тоже странные, но в пределах допустимого для мира "Пунктов назначения". Извините, но пугать нужно квалифицированно, а то автопародия выйдет.

Нехватку воображения попытались компенсировать сексом. Плохая замена. "Пункт назначения - 4", вообще-то, не ради женских грудей смотреть начинают. Хочется экшена, хочется, чтобы мурашки!

Мне больше всех, пожалуй, понравился этот негр. У него особые отношения со смертью, потому что... в общем, у него там своя трагедия. Самый проработанный персонаж, остальные какие-то картонные. Ощущение, что над фильмом вообще не трудились, а халтурили. И героев тяп-ляп прописали, и сцены смертей плохо продумали, да и вообще... захотели деньжонок срубить по-быстрому. Фу!

Четвёртую часть можно и пропустить. Там нет ни одной запоминающейся смерти. Там почти исчезла та самая особая философия предопределённости - и борьбы с этой предопределённостью. Для такой франшизы... это "качество" недопустимо. Извиняйте - ставлю двойку. И это я ещё в кинотеатр на данный фильм не ходила, смотрела его дома по телевизору. Если бы я платила за кино, злилась бы больше.

Достоинства
  • Продолжение знаменитой франшизы
  • Хорошее начало
Недостатки
  • Бредовые смерти
  • Штамповка
EkaterinaHozyainovaне рекомендует
19.12.2023
да по сравнению с ними комедийные ужастики профанация - фигурная нарезка чего стоит!