Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 18:08

Фильм "Гоголь. Начало" собрал хорошую кассу и окупился с лихвой, что удаётся не каждому отечественному фильму. Я решил, что это неспроста и надобно такой фильм непременно посмотреть. Впрочем, увидев в титрах, что к созданию фильма причастен канал "ТВ3", я несколько взволновался. Не, это замечательно, что телеканалы ищут новые способы и формы приложения своих сил, экспериментируют с форматами, вкладываются в кинопроизводство, но не все каналы при этом обладают достаточно хорошим вкусом. Дальнейшее зрелище лишь подтвердило мои опасения.

Фильм является банальным собранием всевозможных киноштампов и способен впечатлить разве что подростков, которые в силу своего малого возраста пока что не имели возможности как следует оценить богатство мирового кинематографа. Актерам нечего играть. Меньшиков в итоге натянул на себя старый образ Фандорина, Стычкин почти каждое своё появление в кадре завершает одним и тем же приёмом - резко поворачивается и уверенным шагом уходит якобы по делам, хотя очевидно, что у его персонажа - полицейского чиновника, прозябающего в глухомани, дел просто нет. Петров так и не понял, как же ему играть Гоголя, поэтому играет... никак.

Само собой, кое-где попадаются и шуточки. Ну понятно, сейчас какой ужастик без шуточек? Не модно, блин! А надо ж модно снимать, правильно? Вот и отвратительные кровавые сцены (версия 18+): вскрытие трупов, сквозная дыра в черепе, отрубленные конечности и т. п. - дань моде. Так и растим поколения неуравновешенных латентных садистов, которые смотрят на эти сцены и хихикают, демонстрируя железное самообладание. А потом котят потрошат на камеру и выкладывают это в интернет. Кто виноват? А типа никто, как-то так само получается... Вот и Гоголь из столпа отечественной литературы здесь превращается в некий мистический символ, который связывает российскую культуру и российского зрителя с американской по происхождению чернухой и пошлостью. Как же жаль! А ведь идея могла быть весьма плодотворной. Интересно же представить, какие события, впечатления писателя ложились в основу его произведений. Понятно, что тут нам остаётся лишь фантазировать и эти фантазии, в идеале, могли бы гармонично связать литературные образы и сюжеты с современным киноязыком, а заодно привлечь к экранам сразу несколько поколений зрителей. Но нет. Смотреть получившийся продукт (да-да, продукт, не кино же это называть) будут в основном подростки, многим из которых даже имя кузнеца Вакулы вряд ли что-то скажет.

В общем, здорово, что мне не довелось посмотреть этот фильм в кинотеатре. Было бы очень жаль попусту потраченных денег.

Достоинства
  • Интересная идея
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Излишне кровавые, отталкивающие кадры
  • Убогий сценарий
UmNickне рекомендует