Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 16:13

Эта игра появилась на свет 2013 году благодаря фантазии Мотохиро Накамуры и уже в 2014 была русифицирована и издана Миром Хобби. А в скором времени появилась и у меня. Купила ее случайно - нужно было добить заказ в одном многопрофильном интернет магазине до 2 000 для бесплатной доставки.

Итак, игра попала ко мне в руки. Многого от игры за 250 рублей я не ждала, поэтому крошечная коробочка с 56 картами разочаровать меня не могла по определению.

Внутри кроме карт и правил ничего интересного. Да и неинтересного там больше тоже ничего нет.

Правила на первый взгляд простые, хотя я не очень люблю, когда есть зависимость от количества игроков - у нас может быть от двух до 11 игроков... Для данной игры максимальное число игроков 5. Но даже от двух до 5 игроков означает необходимость каждый раз заглядывать в правила. И не по одному разу.

Не знаю как вам, а вот мне оформление нравится - этакое мультяшно-зомбяшное. И практически не злое. Думаю, детям бы тоже понравилось.

Теперь вкратце об игре и игровом процессе.

В игре есть три типа карт. Если вы не отличите их своими силами, то вам поможет цвет, которым написана надпись (ну.... может это для детей актуально?)

Первый тип - те самые зомбецы. Название написано зеленым цветом.

Ничего хорошего они вам не пренесут. Более того, имея на руках число зомби больше дозволенного правилами, вы получаете наказание и можете быть съедены!

Второй тип карт - действия. Шрифт для их заголовков использовался желтый. Эти карты можно применять и для накопления очков бегства (которые в конце раунда преобразуются в очки выживания, необходимые для победы в игре).

Очки бегства указаны в правом верхнем углу (0, 1, 2). А внизу карты написано ее свойство, которое срабатывает, если вы используете ее как действие.

Последний тип карт - внезапности. Их необходимо разыгрывать как только вытащишь, не зависимо от того, хочешь ты этого или нет. Ах да, шрифт голубой.

Итак, с картами разобрались, переходим к игровому процессу. На старте игры вы можете оказаться как с тремя картами, так и без карт вовсе (подробее читайте в правилах).

Играем, конечно, взакрытую, карты показала только для фото.

Дальше действует принцип - тяни одну, играй одну.

Ну и в зависимости от вашей стратегии действуйте или копите очки.

Честно скажу, вдвоем нам играть было скучно, втроем и впятером не пробовали, но вчетвером тоже как-то не прониклись... Даже не знаю, в нас дело или в игре, но, к примеру, за 2017 год я достала игру всего раз... Чтобы сделать фотографии для этого обзора.

Но рекомендовать все же буду - соотношение цена -качество хорошее, оформлением симпатичное, правила несложные. Наверное, мы все-таки закушались играми по 2-4 тысячи рублей Smile)

Другие мои отзывы о настольных играх:

Пандемия; Uno ; Доминион ; Fluxx зомби ; Саботер (Гномы вредители) ; Pathfinder ; Каркассон ; Тайное послание ; Пиратский манчкин; Корова006 ; Ужас Аркхема.

Достоинства
  • Качественные карточки
  • Низкая стоимость
  • Яркое оформление
Недостатки
  • Вдвоем играть скучно
Melissandraрекомендует
картинки огонь Big smile
Talisman-42,
Я тоже так считаю Smile А вот мой муж почему-то с этим утверждением не согласен Big smile

Orlyx,
Видимо лучше Fluxx Smile
На мой взгляд гораздо лучше. По крайней мере в него (из быстрых игр) мы играем чаще всего. Да и двле друзей, поиграв с нами себе собственных Fluxxов купили.
Но и Зомбецы имеют право на существование, если арт нравится Smile
11.04.2017
У меня муж любитель зомби. Как раз думала, что взять на пробу, эту игру или fluxx про зомби. Видимо лучше Fluxx Smile