Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 19:29

Давно заглядывалась на эту игру в METRO. Что привлекало? Скорее всего прельщало название с эдаким советским оттенком. Стоила она в принципе недорого - около двухсот рублей, но не смотря на столько невысокую цену, какие-то высшие силы меня все время останавливали от сего шага. Теперь могу сказать Вселенной только слова благодарности за, то что не потратила ни копейки на эту более чем странную игру.

Досталась она мне совершенно бесплатно по акции: приобретаешь одну настольную игру, а вторую игру от selfie media можно было выбрать бесплатно. Таким "жидовским" способом заветная коробочка оказалась у меня в руках.

Что представляет из себя игра?

Игра состоит из 45 карточек: 2 комплекта карточек из 22 локаций с названием профессии и местности и 1 карточка вражеского агента. В принципе специальности очень нетривиальные и неординарные. Здесь и переворачиватель пингвинов, и дружина черномора и защитники бобров. Все самые необычные и показавшиеся мне наиболее креативными представлены ниже на фото. В принципе на этом вся интересность заканчивается.

Я долго не могла въехать в правила в игры, при том что я человек вовсе не глупый, и доселе недостатка в своем интеллектуальном уровне не испытывала. Но при попытке понять правила у меня возник мозговой коллапс. Складывалась впечатление, что между мной и инструкцией к игре огромная языковая пропасть. Наверное, все дело было в том, что я просто не хотела верить прочитанному, ведь моему разочарованию не было предела, ибо на эту игру, не знаю даже почему, я возлагала большие надежды.

Правила игры.

На самом деле привала игры просты для безобразия. Выбирается ведущий, которому нужно рассказать про профессию, представленную на карточке (которую видит только он) таким образом, чтобы ее как можно дольше не могли отгадать другие игроки, но в конечном итоге профессия должна быть обязательно и непременно угадана.

Раскрытие тайны серого кардинала.

После того, как я разочаровалась в этой игре, то полезла в интернет, чтобы узнать, что думают об этом настольном чуде другие... и нашла много интересного.

Оказывается раньше у этой игру была и несколько другая комплектация и совершенно другие правила. Старые

правила представлены ниже:

В игру «Товарищ бди» могут играть от 3 до 5 человек. Возьмите пронумерованные карты профессий и разложите их на стопки по номерам. В каждую из 11 стопок положите на 1 карту меньше, чем количество игроков, участвующих в игре. К примеру, если в игре участвует 4 человека, то в каждой стопке должно быть по 3 карты этой профессии, например, 3 Змеелова, 3 Почтальона, 3 Метеоролога и так далее. Неиспользованные карты отложите в стороны (ОНИ В ИГРУ БОЛЬШЕ НЕ УЧАСТВУЮТ). Переверните собранные стопки рубашкой вверх и разложите их на столе случайным образом.

Выберите одну из стопок карт профессий, никому ее не показывая. Добавьте к этой стопке карту «Диверсанта» Теперь у Вас получилось стопка, в которой столько же карт, сколько игроков участвует в игре. Не глядя раздайте каждому игроку по одной карте.

В результате у каждого игра есть одна карта профессии (У ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ), а у одного из игроков – карта «Диверсанта». При этом Диверсант не знает кто он и где находится, а остальные игроки не знают кто является Диверсантом.

В общем дальше все как в мафии: нужно угадать кто мафия, а кто мирный житель.

Старые правила ну очень сильно напоминали "Находку для шпиона", создатели которой обязали selfie media снять с производства "Товарищ, бди". Последние торжественно поклялись распродать выпущенные партии и больше никогда в жизни не возвращаться к плагиату. Однако, selfie media быстро забыли о своем обещании, выпустили еще одну версию игры "Товарищ, бди! Кругом враги" и переписали правила. Получилось то, что получилось.

В принципе, задумка может быть и интересная, но, лично мне, она не пришлась по душе. Если честно, то в "Товарищ, бди" мне так ни разу и не пришлось поиграть. Может быть при более тесном знакомстве я бы и изменила свое мнение, но пока, к сожалению, только ДВОЙКА. А жаль, я так надеялась Sad

Благодарю Вас за то, что ознакомились с моим отзывом и желаю, чтобы Вашу жизнь никогда не омрачало разочарование.

Читайте также мои отзывы о других настольных играх, которые мне пришлись по душе: СВИНТУС и ALIAS сумасшедшая версия

Достоинства
  • Сравнительно невысокая цена
Недостатки
  • Искусство плагиата в действии
  • Показалась неинтересной
Dobrosmeshkaне рекомендует
07.10.2016
плагиат на плагиате плагиатом погоняет. хоть иллюстрации норм)
28.01.2017
А я вчера соблазнилась на покупку этой игры. Сегодня пытались с мужем понять правила. В итоге придумали свои и немного поиграли втроем. Я, муж и маленький сын. Сыну игра не понравилась. Для взрослой компании может быть и подойдет...