Опубликовано 31 Январь, 2014 - 15:36

Не пользуются кистями для макияжа только те, кто ещё не имел счастья наносить макияж своей кистью - своей в смысле идеально подходящей. Достаточно оценить удобство одной кисти и в след за ней потянутся остальные. Ведь сколько видов только кистей для теней! Для нанесения фонового основного цвета, для расстановки акцентов, растушёвочная, для подводки ресничного края... Сначала кажется что это всё жутко сложно и муторно, но только начните, попробуйте и станет ясно что кистей много не бывает, у каждой своя отдельная важная роль и без ещё одной Вам прям никак)).

Обитателям iHerb хорошо известна марка кистей Real Techniques от визажиста и бьюти-блогера Саманты Чапман:

Она заметно выделяется среди остальных своим стилем, многофункциональностью, качеством и посильными ценами - популярность гарантирована. Просто находкой являются видео уроки от самой Саманты - их можно посмотреть на сайте марки или здесь же на айхербе. Новичкам в любом случае полезно.

Все кисти приходят во вполне презентабельной, стильной и надёжной пластиковой упаковке:

Я удивилась, когда не нашла ни одного отзыва на айрекамменде про эту кисть для теней - собственно она одна у марки. Немного теории:

Кисть как кисть, без изысков с довольно эргономичной ручкой:

Ворс таклон, синтетика, на кончике кисть меняет цвет на белый и заметно истончается - мягчайшее прикосновение к коже. А вот тёмная часть меня удивила своей кудрявостью - больше похоже на натуральный ворс, чем на гладко-ровную синтетику. Видимо за этот счёт кисти Саманты достаточно упругие.

Чтобы оценить насколько кисть хороша в работе, стоит разложить по полочкам все её потенциальные функциональные обязанности. Ну и конечно сравнить с уже имеющимся арсеналом:

Кисть Саманты по середине

Кисти бочком - Реал Техникс самая объёмная, это её + и это её -.

• Нанесение основного цвета - фона

У меня крупные черты лица и соответственно далеко не маленькие глаза, так что для этой функции нанесения теней на всё веко кисть для меня откровенно маловата. Нанести конечно можно, просто дольше по времени займёт, больше движений придётся совершить, то есть комфорта нет. На фото сравнения видно что размер не сильно-то отличается от соседок, тем не менее кисть с рыжим ворсом (справа от Реал Техникс) по размеру наиболее подходящая.

• Нанесение акцентов - прорисовка складки верхнего века или уголка глаза

Опять-таки приловчиться можно, но радости это не доставляет. Кисть достаточно мохнатая и объёмная для этих целей. Если окрашивать держа кисть боком, который у неё менее объёмный, то всё должно получится. Если глаза не очень маленькие и наносимые тени не очень контрастные, а то легко можно переборщить и с наносимым количеством и с местом.

• Растушёвка переходов

Для того, что макияж век выглядел не отдельными пятнами, а единой картиной с переливами и плавными границами нужна растушёвка. Пока у меня нет специальной кисти для растушёвки, эта вполне прилично справляется с данной функцией. Что нам нужно? Объём, рыхлость, мягкость - здесь всё на уровне. Тушует хорошо, за счёт мягкости кончика достаточно нежно по отношению к коже. Есть у меня подозрение, что для растушёвки кисть слишком плотная и не просто размывает границы, смягчает, а основательно их протирает.

• Подчёркивание ресничного края, подводка

На обучающем видео Саманта как-то умудряется прокрасить линию вдоль ресниц нижнего века, но меня результат не впечатлил и сама повторять этого не буду и Вам не советую. Для этого кисть слишком пышна, получится ОЧЕНЬ широкая подводка и возможно неравномерная. Хотя наловчиться при желании и безвыходности можно ко всему - стоит ли испытывать какое-то время дискомфорт чтобы в дальнейшем его просто не замечать?

Неоднозначная кисть именно в плане функциональности. Как мы знаем, попытка сделать много-в-одном часто идёт рука об руку с таким результатом, что получается не нашим, не вашим, не рыба, не мясо. Мне её то слишком много, то слишком мало - это сказывается и на расходе теней. Но возможно по большей части это вопрос личных предпочтений и пристрастий. К самой кисти претензий нет - к качеству не придраться. Мой ответ ДА, но скорее всего пока не сформирован основной рабочий костяк кистей-любимец.

ПРЯМАЯ ссылка. 6 долларов или 200 рублей.

Пока моим абсолютным фаворитом являются кисти от Everyday Minerals, точнее их китайские копии)). Исследуем дальше! Smile

Annet853не рекомендует
Анют, я перед тем как реалтекниковские кисти заказывать кучу отзывов на них перечитала и пересмотрела и поняла что их кисти для глаз самые нехорошие Puzzled
31.01.2014
Леночка, похоже на то Puzzled Но вот интересно кто абсолютно восторженные отзывы пишет - рейтинг всё равно впечатляющий)).
31.01.2014
Ручка у кисточки классная! Love но сам ворс не впечатляющий... Puzzled у саманты мне понравилась только одна кисть...остальные не очень... Sad жаль, что снова мимо...
удобненькие кисточки
31.01.2014
Аделя, а какая "одна" кисть понравилась у Саманты? Очень интересно)).
31.01.2014
А дадите ссылку на китайские Everyday Minerals, которые вам нравятся? Shy Искала по вашим отзывам, но не нашла.
Сколько смотрю на кисти Real Techniques,ну не возбуждают они меня Sexy
31.01.2014
Ань кругленькая пушистая, сегодня в отзыве об иллюминайзере она была...другие мне не понравились, а наборы тем более..
31.01.2014
Видно по фото, что она хуже остальных четырех. Мне больше первая кисточка нравиться!
31.01.2014
Kermit, у меня пока только одна такая Shy Брала ЗДЕСЬ. В планах цапнуть что-нибудь из этого - ТЫК, ТЫК и ТЫК.
О, спасибо за наводку)
31.01.2014
Девочки, ну Вы мне всю малину испортили!Я уже собрала целую корзину самантовских кистей на Айхербе, в том числе и наборы. Вот теперь думаю, а может не брать...эх..Эта кисть как-то плешивенько выглядит в сравнении с другими Sad
01.02.2014
у меня глазки маленькие, возможно мне бы подошла, но мне не нравится, что она такая пушистая Puzzled
01.02.2014
Аля, мне кажется класть все яйца в одну корзину несколько рискованно Wink Нормальные кисти, но есть и лучше - возьми разных марок, сравни сама Sexy
Анна, предупреждающий отзыв! Я лично тоже ни в коем случае не буду рекомендовать данную кисть для теней своей жене! Удачных приобретений!
03.02.2014
Спасибо за обзор, потому как кисть "лицом" мне очень нравилась, и по другому воображала, как она будет в плоскости смотреться, и вот вид сверху тоже не так представляла, более узким. Судя по внешнему виду, я примерно так и представила ее функциональную характеристику и применение, как вы описали!
03.02.2014
Очень подробно и много полезной информации Smile Я пока "прикипела" к экотулс, хочется зелененькие BD попробовать, а на Саманту не тянет почему-то Smile