Опубликовано 15 Август, 2013 - 20:11

Заказала эту книжную новинку через интернет и не пожалела!

История, рассказанная Светланой Талан, произвела на меня сильно впечатление. Конечно же, ничего нового - дети войны, тяжести и невзгоды, голод. Все мы знаем от своих бабушек и дедушек, как было тяжело. Но всё же. Нам не стоит забывать о том, благодаря чему и кому мы сейчас живём так, как живём. Меня тронул рассказ о жизни главной героини - Марии. Зацепил с первой странички.

Книга разделена на 3 части.

Первая - "Воспоминания детства".

Самая тяжёлая часть. Голод и нищета, непомерные налоги и прочие ужасы военного времени, которые предстоит пережить семье главной героини. В книге описано, как весной находили в земле оставшуюся с осени картошку и пекли из неё оладушки - "гнилушки". Мне сразу вспомнилось, как про это рассказывала моя бабушка. И много таких моментов, от которых тяжело на душе. Этим людям не приходилось выбирать. Что хоть чуть-чуть съедобное - уходило в пищу.

Вторая часть - "Из моего дневника".

Здесь Мария описывает свою студенческую жизнь, жизнь вдали от родной деревни и дома. Основная тема - дружба и любовь.

И третья - "Жизнь после дневника"

Тут уже рассказано о семейной жизни Марии, о её муже, детях. А ещё здесь раскрывается причина названия книги. Упыри. Разве можно называть так людей, прошедших ужасы войны? Вправе ли мы смотреть свысока на этих людей? Это вечная тема - все прекрасно понимают, что если бы не наши бабушки и дедушки, то нас могло бы и не быть. Но вот только где уважение и благодарность? То малейшее, что мы можем дать - ценить, любить и уважать ветеранов войны, мы и на это не всегда способны.

Мне очень понравилась как сама история жизни девушки, так и стиль повествования. Написано интересно, хочется скорей дочитать, чтобы узнать о дальнейшей судьбе Марии. Рекомендую ли я эту книгу? Конечно да!

Leandraрекомендует
Очень интересно оформлена.
15.08.2013
Согласна с Вами. Приятно в руках держать такую книгу. И оформление, и содержание - отличное!