palmero аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2015 - 23:42

Как охарактеризовать ихтиол несколькими словами?! "Просто взрывная мазь!", в прямом смысле этого слова! Она именно взрывает прыщики, вытягивает, и убирает воспалительный процесс там, где уже упущен начальный момент, когда могли бы сработать другие средства, если бы их применили вовремя...да, я не умею держать интригу)))

К ихтиоловой мази я шла долго...и начинала далеко не с борьбы с прыщами.

ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СИД?!!

Именно СИД. Других букв в этой аббревиатуре нет.

И, если бы не ужасная аллергия у моего ребенка, я бы так и не узнала о таком слове...В тот момент для внутреннего применения по возрасту подходил только фенистил, от которого толку было мало (здесь же можно посмотреть фото аллергии в период "затишья" - цветочки, которые многим покажутся ягодками). А вот как раз с настоящими ягодками мы никак не могли справиться, и ребенок страдал. Не одна тысяча гривен была спущена на мази и крема, которые помогали или с переменным успехом, или только краткосрочно, и поиски продолжались.

Но в какой-то момент все перестало действовать, и мы не могли подобрать лекарство. Перед тем, как сдаться, и все же решиться на" безопасный" гормональный препарат, а для меня это как раз означало сдаться, я уже готова была попробовать СИД.

К чему я это все веду?

Одной из главных составляющих пасты СИД от атопического дерматита как раз является ихтиоловая мазь! Состав прост, и тем "ужасен":

стрептоцид, ихтиол, деготь

в одном из вариантов видела еще компонент:

мазь цинковая

...можете представить, какого это все цвета и с каким душком? И теперь, представив это, подумайте, что я уже была готова и таким намазать сына, лишь бы помогло - вот такими ужасными были проявления АД.

Что меня тогда остановило?

Препарат не используют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

Но, кстати, деготь в форме мыла я все таки тогда использовала для малыша и была очень довольна.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ КАК ВЫГЛЯДИТ:

Многие такую форму лекарства считают не удобной да и я, в какой-то мере, но у меня какое-то ностальгическое отношение к этим баночкам - обычная стеклянная баночка, в которых часто продают в аптеках вазелин, цинковую мазь, мазь из календулы, отсыпают борную кислоту и т.д. У нас в такие баночки РПО (рецептурно-производственный отдел) фасует приготовленные мази - например, я столкнулась с такойже баночкой, когда на основе Элокома малышу делали мягкую мазь против АД.

Правда, в РПО готовая мазь помещается в баночку шпателем, и такого красивого фигурного "среза", как в ихтиолке, там не будет Wink сразу возник закономерный вопрос: как при такой густоте мази удается шприцем вдувать ее в баночку без завоздушивания

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ КОНСИСТЕНЦИЯ, ЗАПАХ:

Консистенция более вязкая, тягучая, чем у большинства мазей. От соприкосновения с телом еле заметно тает от тепла, но не растекается, держится на ней очерченным кругом, если таким и была нанесена.

Смоляной плотный оттенок в банке при тонком слое бледнеет и становится светло-коричневым. Из-за цвета не советую наносить на целую ночь в открытом виде - лучше подержать часа три-четыре вечером, и смыть, предварительно стерев излишки ватным диском. Есть альтернативный вариант - нанесение в виде компресса - но желания клеить ватки и пластыри на лицо у меня как-то пока не возникает. Даже дышащие пластыри) А вот при ожогах или обморожениях этот способ весьма подходит.

Запашок...эм...весьма ядреный. Если запах дегтярного мыла, который многих приводит в ужас, очень таки адекватно переношу, то ихтиолка заставляет мой нос на секунду поморщиться при открывании баночки. Смоляной, тягучий, с нотками гнилостности и протухшести яиц.

Когда-то, когда в свое время искала информацию об этой мази, прочла, что ихтиоловая мазь пахнет...железнодорожными путями. Сравнить не могу - как-то не приходилось так близко знакомиться с рельсами)) но...возможно, Вам поможет это в понимании запаха еще до покупки Wink

А так:

Она производится из смол обработанных горючих сланцев, которые содержат серу.

аммониевая соль сульфокислот сланцевого масла

...думаю, тут у многих отпадет вопрос, что так воняет в баночке ) Поэтому ихтиоловую мазь я наношу ватной палочкой - запах с рук плохо смывается даже мылом.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ПРИМЕНЕНИЕ:

Препарат оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие.

При заболеваниях кожи (ожоги, рожистое воспаление, экзема и др.), артритах применяется наружно; при заболеваниях органов малого таза (метрит, параметрит,сальпингит, простатит и др.) — в виде свечей.

То есть, область применения:

Ожоги, рожистое воспаление, экзема и другие заболевания кожи, невралгии, артриты.

...ну а это уже умудренные жизнью красавицы приловчились использовать и от прыщей)))) и я решила последовать их примеру. Итак....

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ОТ ПРЫЩЕЙ:

1. КОГДА ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ОТ ПРЫЩЕЙ ДЕЙСТВУЕТ ХОРОШО:

**это немного относительно - просто в этом случае результат очень наглядный!! Настолько, что я его скрою в цитату, дабы не смущать впечатлительных ))))

Это случай, когда нужно взорвать прыщик. Созревающий, где виднеется белая "головка".

Пыталась по максимуму сфокусироваться на нем, но это сделать очень сложно. Нагляднее даже с хорошей техникой не получилось(( :

Ихтиол в буквальном смысле взрывает прыщ, вытягивает стержень ЦЕЛИКОМ. Остается лишь глубокий кратер (фото вечерние, но это хорошо видно на 4м фото - внизу справа).

Не забудьте после этого обработать кожу антисептиком (например, этой кислотой ).

А вот и результат на ватке:

Правда, на утро картина не столь впечатляющая, как в случае №2 (ниже). Покраснение и легкое раздражение еще есть, но оно минимальное, и за день-два сходит на нет.

И динамика в целом:

2. КОГДА ИХТИОЛ ОТ ПРЫЩЕЙ ПОМОГАЕТ НЕ ОЧЕНЬ....

**это очень субъективно! Просто тут нужно не одно, а минимум 2-3 применения.

Это случай, когда "разносит" поллица - в моем случае это борода. Тогда ихтиол просто приглушает воспаленный участок, снимая красноту и болезненность места. А за 2-3 применения красноты как ни бывало.

Тут фото ДО в темноте, при вспышке, так как, к счастью, меня такая напасть настигает ближе к вечеру. И ждать утра, когда болячка разыграется более красочно, для хороших дневных фото у меня желания, поверьте, нет)) а вот после - фото уже утром.

Вот так выглядит воспаленный участок. В жизни - все более красное и очень болезненное на ощупь(((

А вот так - уже утром. Значительные улучшения и по ощущениям, и по ушедшей на убыль красноте. Начало вызревать место выхода....

...но после второго применения оно просто рассосалось. Результат - минимальная краснота, но и потемневшие поры(((( Это я описала ниже, в побочках.

С большими подкожниками ихтиоловая мазь справляется! Но просто действует не так быстро.

3. КОГДА ИХТИОЛКА НЕ ДЕЙСТВУЕТ:

В моем случае заметила, что на прыщиках, которые уже "всковырнули", ихтиоловая мазь не действует или действует очень и очень слабо. Даже если он подсох, образовалась корочка и дальше нарывет, то действия от ихтиолки все равно минимальное.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

...ну, это не совсем побочные эффекты.

Скорее, неудобство в использовании и возможные последствия после ихтиоловой мази, которые проявляются локально.

Первое: цвет, который плохо отстирывается с вещей, и запах, который может не особо понравиться и "носителю", и ближайшему окружению. Да и общий видок весьма отталкивающий - муж косится "что на этот раз на себя намазала", но отмалчивается )) а сын прямым текстом говорит "мама к@ка", и показывает пальчиком на больное место)))

Второе: ихтиоловая мазь окрашивает забитые поры! То есть, если поры не очищены полностью, то вокруг места нанесения мази они станут черными (точнее, темно-коричневыми, но тут уж разбираться те, кто заметят, явно не будут Wink). Это видно на фото в случае #2. После этого их тяжело осветлить масками и т.д. Тут, мне кажется, дело в ядучости мази. Чем больший процент ихтиола в составе, тем тяжелее потом ее извести с кожи.

Чтобы очистить кожу, а именно поры, после ихтиоловой мази, я использую очищающие полоски - наиболее эффективно в этом случае, да и кожу после вот таких "взрывов" привести в порядок все равно стоит.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОЖУ:

Забивает ли ихтиоловая мазь поры? Я бы не сказала...хуже не стало, хоть и вспомогательное вещество - вазелин. А вот окрашивать - это да.

Состав:

ихтаммол, вазилин

Кроме того, что ихтиол очень неплохо вытягивает с воспаленного участка нагноения, он еще и не пересушивает место нанесения, чем, например, может похвалиться салицилово-цинковая паста (но ее я использую немного для других целей - для другого типа прыщей, когда они уже подживают).

Серность - вот и весь секрет успеха. Если бы я до этого не попробовала еще одну удивительную мазь с серой, я бы не поверила, что она может так действовать. А если бы, при первом нанесении еще и знала, что имею дело именно с серой, то, может быть, даже поддалась предубежденно и не дала бы ей шанс...

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ:

Ради интереса сегодня попробовала обработать палец, на который сегодня направился поток горячего пара. Место просто слегка покраснело, но было не приятно при касании. Решила отложить пантенолсодержащие препараты, а воспользоваться ихтиолкой после холодной воды. Краснота спала, но еще долго побаливало то место....

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ:

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом.

Но учтите, что мазь очень хорошо всасывается, а именно - действующее вещество! Помните, что это - сера...?

С чем можно комбинировать ихтиоловую мазь?

При одновременном использовании на одном участке кожи препарата с лекарственными средствами для местного применения, содержащими соли йода, алкалоиды и соли тяжелых металлов, возможно образование новых соединений, действие которых непредсказуемо.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ РАСХОД:

Эта вонючка нескончаема....при точечном применении, очень избирательном действии и нежелании иногда использовать из-за запаха, баночки с ихтиоловой мазью хватит на много-много лет но строк годности менее благосклонен((( Аж 5 лет Wink

Хранить в холодильнике не обязательно..но при условии, что на улице - не жара, и в комнате, где находится мазь, не выше +20.

ЧТО ЛУЧШЕ ВЫТЯГИВАЕТ: ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ ИЛИ ВИШНЕВСКОГО?

С мазью вишневского я только планирую более тесное знакомство именно в этом направлении - от прыщей. Хотя сталкивалась с ней по другому поводу.

Почему оттягиваю момент? Бытует мнение, что мазь вишневского подходит больше для жирной кожи, а ихтиоловая мазь - подходит для сухой кожи. У меня кожа комбинированная, с более жирной зоной Т, где как раз и бывают такие нарывы. НО! Кожа тонкая, и именно эта область у меня как раз склонна и к шелушениям и пересушиванию (поэтому я и не применяла в чистом виде салицилку, так как могла просто сжечь кожу).

Ихтиоловая мазь мою кожу не сушит.

Второй момент: очень расходятся мнения, когда лучше использовать ихтиоловую мазь, а когда - мазь вишневского. Одни говорят, что ихтиол лучше подтягивает к поверхности, а вишневского - уже взрывает, а другие говорят наоборот. По мнению насчет ихтиола: я в числе других, получается - мне ихтиол хорошо дотягивает и вскрывает уже созревшие, но и помогает уменьшить воспаление нового нарыва. А насчет Вишневского - она обладает более рассасывающим эффектом, как по мне, и действие у нее другое - это было замечено по другому случаю, о котором расскажу позже.

ПЛЮСЫ:

★ действует, вытягивает

★ копеечная цена

МИНУСЫ:

☆ цвет

☆ запах

☆ действует не во всех случаях

....................................УХОД ЗА КОЖЕЙ - БОРОТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ... ..........................................

Ихтиоловую мазь я, конечно, рекомендую.

.......................КАК ЗАЖИВИТЬ "КРАТЕР" ПОСЛЕ ИХТИОЛОВОЙ МАЗИ ЗА ДВА ДНЯ! ...................

palmero рекомендует Антисептическое средство МосФарма "ИХТИОЛ"

• nataliya34 аватар

nataliya34 2 Ноябрь, 2015 - 23:47
    Я представляю, какой запах у СИДа. Shock
  • Grunez аватар

Grunez 2 Ноябрь, 2015 - 23:49
    Запах у ихтилки еще тот. Давно уже знаем об этом отличном и хорошо вытягивающем бяку средстве. Smile
  • lena_orlovva аватар

lena_orlovva 2 Ноябрь, 2015 - 23:50
    Вот это средство!!! Я даже не знала о существовании такового... Оно обязательно (!!!) должно быть в моей аптечке! Smile
  • Kutsune19 аватар

Kutsune19 2 Ноябрь, 2015 - 23:52
    Люблю средства с дёгтем, они отлично подсушивают
  • Tandrena аватар

Tandrena 2 Ноябрь, 2015 - 23:52
    Отзыв очень наглядный, спасибо. Обязательно надо купить, в закладки.
  • Удачливая аватар

Удачливая 2 Ноябрь, 2015 - 23:58
    Как-то незаслуженно я о ней забыла... А ведь с детства знала! Спасибо за прекрасное и наглядное напоминание - завтра обязательно приобрету!
  • Margerine аватар

Margerine 3 Ноябрь, 2015 - 00:02
    Супер отзыв! Так наглядно
  • Infanty аватар

Infanty 3 Ноябрь, 2015 - 00:06
    Ого очень хороший эффект Big smile
  • funny face аватар

funny face 3 Ноябрь, 2015 - 00:09
    Весьма наглядно Wink
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 3 Ноябрь, 2015 - 00:12
    Представляю, как она дурно пахнет, бррр
  • _Нита Пепито_ аватар

_Нита Пепито_ 3 Ноябрь, 2015 - 00:22
    я смогла представить запах железнодорожных рельс Laughing out loud такое мазать на лицо решится не каждый, я помню муж на меня бухтел когда я дегтярным мылом умывалась Stare , от такого аромата он точно будет не в восторге)
    Но Вам за отзыв отдельное СПАСИБО, так-как я об этой мази слышала, но для чего она не знала, хотя казалось бы, средство на слуху
  • Aleksandra2013 аватар

Aleksandra2013 3 Ноябрь, 2015 - 00:23
    спасибо возьму на заметку
  • Egup4ik аватар

Egup4ik 3 Ноябрь, 2015 - 00:58
    Тоже знаю такую мазь, но никогда для прыщей ее не применяла почему-то Shock
  • helga79 аватар

helga79 3 Ноябрь, 2015 - 01:31
    поищу такое средство...понравилось как "взрывает и вытягивает " Wink
  • Маська91 аватар

Маська91 3 Ноябрь, 2015 - 03:07
    Старая добрая ихтиолка Laughing out loud знала о ее чудодейственных свойствах, но что бы прям так!! Супер!
  • bushueva аватар

bushueva 3 Ноябрь, 2015 - 04:25
    Не приходило в голову пользоваться ей от прыщей, надо купить на всякий случай.
  • Archik333 аватар

Archik333 3 Ноябрь, 2015 - 07:04
    Хорошие результаты)
    Я йодом прижигала, выходило неплохо, но моя сухая кожа страдала. Нужно мазь эту купить, раз она не пересушивает кожу.
  • _Must-have from Anastasya_ аватар

_Must-have from... 3 Ноябрь, 2015 - 07:04
    меня как то раз эта мазь очень выручила, быстрое и эффективное средство от прыщей!
  • stiz1981 аватар

stiz1981 3 Ноябрь, 2015 - 08:23
    хорошо помогает при фурункулах = про прыщи не пробовал - нужно заняться !
  • Людочка85 аватар

Людочка85 3 Ноябрь, 2015 - 08:34
    ого, вот это результат! надо и себе такую мазь купить.
  • Svetlana431 аватар

Svetlana431 3 Ноябрь, 2015 - 08:47
    Вот это средство! На носу особенно видно его работу было!
  • Шоши аватар

Шоши 3 Ноябрь, 2015 - 09:13
    На лицо я бы точно ее не стала мазать.. а так, где-то да, если гнойничок какой-то.
  • МАМа_Анька аватар

МАМа_Анька 3 Ноябрь, 2015 - 09:16
    Представляю какой он по запаху, было что-то подобное в детстве, лечили высыпания
  • kation аватар

kation 3 Ноябрь, 2015 - 09:43
    незаменимая вещь!!!!!!!!!
  • zlata 28 аватар

zlata 28 3 Ноябрь, 2015 - 09:46
    Если б она ещё так не воняла!
  • Dinozavra аватар

Dinozavra 3 Ноябрь, 2015 - 10:29
    Знакома с Ихтиолкой с детства, когда ноготь загноился, только она и спасла Smile
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 3 Ноябрь, 2015 - 10:40
    С детства помню запах этой мази Big smile Как и мази Вишневского. Те еще вонючки!
  • Gedzbi аватар

Gedzbi 3 Ноябрь, 2015 - 11:03
    Очень хорошее средство! Smile
  • ОляКузнецова аватар

ОляКузнецова 3 Ноябрь, 2015 - 11:27
    Отличный результат за копеечную цену! Беру на заметку!
  • bukva аватар

bukva 3 Ноябрь, 2015 - 12:16
    не помню от чего мне ее назначали, возможно гнойничек какой-то был..
  • dream_brother аватар

dream_brother 3 Ноябрь, 2015 - 12:54
    Ого! Я даже не знала о таком средстве Shock
  • KATe_RINa аватар

KATe_RINa 3 Ноябрь, 2015 - 14:59
    Я пользуюсь салицило -цинковой пастой Smile потому-что не могу не сковыривать прыщи, руки бы оторвать за это,но не могу Sad если увижу все, ему хана Big smile
  • lemon_tree аватар

lemon_tree 3 Ноябрь, 2015 - 15:03
    У меня ихтиоловая мазь в тюбике и это ужасно неудобно. потому что весь носик грязный Angry Но ихтиолка в аптечке обязательно нужна! Столько раз она меня спасала.Согласна, что если нанести на только зародившийся прыщ,то результат будет великолепным!!!
  • LetaBlog аватар

LetaBlog 3 Ноябрь, 2015 - 16:32
    Выглядит она мерзко, но главное, что помогает!)
  • Wunderblonde аватар

Wunderblonde 3 Ноябрь, 2015 - 17:17
    а мне запах очень даже норм ))) здорово Вы ее использовали
  • lama79 аватар

lama79 3 Ноябрь, 2015 - 17:26
    Как всегда потрясающе подробный и полезный отзыв у Вас получился.
    Ихтиол отличная вещь на все времена, но запах... Smile
  • lyaxie аватар

lyaxie 3 Ноябрь, 2015 - 18:25
    Ни разу о такой мази не слышала. Хотя и неудивительно, аптеки же прячут такие препараты Big smile
  • Valexiya аватар

Valexiya 3 Ноябрь, 2015 - 19:06
    Какие у вас всегда полезные и информативные отзывы! Я, кстати, об этой мази слышала, но как её применять не знала. Спасибо за такую подробную информацию!
  • MedvedNaLdy аватар

MedvedNaLdy 3 Ноябрь, 2015 - 19:42
    тоже такой пользуемся)хорошая вещь, только у нас в тюбичке)
  • Сandy dreams аватар

Сandy dreams 3 Ноябрь, 2015 - 20:43
    Очень подробный отзыв! Спасибо) У меня как раз ихтиоловая мазь без дела лежит.
  • PhateKate аватар

PhateKate 3 Ноябрь, 2015 - 21:59
    Обязательно возьму на заметку!! Иногда бывают эти противные прыщики ,которые появляются в самый не нужный момент.: )
  • Gastra аватар

Gastra 3 Ноябрь, 2015 - 22:04
    Пробовала использовать ихтиолку, но ладно запах, цвет! На ночь все белье пачкает, днем тоже особо не походишь. А эффект был, но мне показалось пору сильно она раздувает и потом долго сужается это место
  • momJulia аватар

momJulia 3 Ноябрь, 2015 - 22:40
    И у меня область вокруг рта обсыпает иногда, надо запастись ихтиолкой, а то другими способами утихомирить высыпания пока не получается...
  • ZeyNana аватар

ZeyNana 4 Ноябрь, 2015 - 00:37
    Помню эту мазь со школьных времен - вонючка еще та Big smile Но эффективная!
  • Pink Peony аватар

Pink Peony 4 Ноябрь, 2015 - 02:25
    У меня Ихтиоловое мыло от Holy Land, очень довольна результатом, но стоит далеко не копейки Smile
  • ElenaViktorovna аватар

ElenaViktorovna 4 Ноябрь, 2015 - 05:01
    Я с этой вонючкой знакома ещё с детства. Мне её против гнойных нарывов приписывали. Очень хорошо помогала, кстати.
  • BELAY VORONA аватар

BELAY VORONA 4 Ноябрь, 2015 - 09:42
    Судя по стоимости и эффективности мази, мы еще долго будем с ней дружить. Smile
  • mary1225 аватар

mary1225 4 Ноябрь, 2015 - 10:02
    слышала про эту мазь, но не знала для чего она
  • Alexandra_S92 аватар

Alexandra_S92 4 Ноябрь, 2015 - 11:20
    Тоже пользуюсь ихтиолом. Дешево и эффективно Big smile
  • Iruna аватар

Iruna 4 Ноябрь, 2015 - 11:38
    знакома с ихтиолкой, запашок у него....поэтому редко пользуюсь.