Опубликовано 26 Июль, 2016 - 16:08

Привет!

Имбирь редко покидает мою кухню и широко применяется в кулинарии, как приправа, так и для приготовления различных напитков.

С давних времен имбирь славится своими полезными и лечебными свойствами и пользуется особым спросом. И не зря он обрел такую популярность.

Корень имбиря содержит массу витаминов и ценных для организма веществ, которые благотворно на него влияют.

В продаже можно приобрести как свежий корень, так и уже перемолотый (сушеный).

Еще я часто беру маринованный.

Цены на него относительно невысокие. На Украине 1 кг. стоит порядка 70-80 грн.

Перед покупкой (свежего имбиря) важно обратить внимание на его внешний вид, потому как может попасться не совсем качественный и давно залежавшийся корень, на котором можно обнаружить следы от плесени, так что будьте повнимательней!

Использую имбирь в разнообразных целях.

С его помощью я делаю очень вкусный чай и другие напитки, как горячие, так и холодные.

Обожаю его обжигающий, вкус и пряный аромат. Знаю, он нравится не всем, но я от него в восторге.

Особенно он выручает в сезон простуд.

Имбирный чай обладает разогревающим эффектом.

Он поможет укрепить иммунитет, пополнит организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами и улучшит общее состояние.

А так, как

он имеет антисептическое, антибактериальное и противовоспалительное действие,

то побороть простуду с ним гораздо легче и быстрей.

Обычно, при первых признаках простуды завариваю горячий чай с имбирем и пью небольшими порциями в течении дня.

Имбирь имеет свойство бодрить и тонизировать, поэтому пред сном я такой чай никогда не завариваю, иначе потом не усну ).

Имбирь для похудения

Наверное многие наслышаны о чудесных свойствах имбиря снижать лишний вес? Имбирные чаи очень популярны в этой теме. Даже во многих чаях для похудения, в состав входит этот корень.

Как же он действует на организм и есть ли эффект?

Одно время (при попытках похудеть) я плотно подсела на такие чаи, потому что слышала много положительных отзывов об эффективном способе убрать лишние кг.

В итоге, при регулярном питье имбирных чаев, мне удалось избавиться от нескольких килограммов, чему я была несказанно рада.

Но пить постоянно такой чай нельзя, так как существуют противопоказания к длительному применению, поэтому я немного сбавила обороты.

Сейчас я в хорошей форме и пью любимый напиток по желанию и просто для профилактики.

Имбирь помогает наладить пищеварительную систему и улучшает метаболизм.

Пить такой чай необходимо только перед едой (хотя бы за 20-30 минут), если в целях именно сбросить вес.

Он способен утолить голод, и немного утихомирит аппетит.

После этого чая есть чувство сытости, так что много просто не влезет и Вы не станете передать.

Данный корень является одним из основных и действующих компонентов в специальном напитке для похудения "Вода сасси". Тоже его пила одно время, нравился эффект и вкус такого "зелья".

Имбирь - древний афродизиак.

Все ведь в курсе, что имбирь является афродизиаком?

Напитки с имбирем действуют на мужчин волшебно, усиливая потенцию и влечение к своей второй половинке!

Имбирь способен "разогревать кровь" и усиливает ее приток ко всем органам и тканям, обостряя чувствительность и возбуждение.

Даже на меня один запах имбиря действует как-то особенно, дурманит своим соблазняющим ароматом ....

Как приготовить имбирный чай.

Существует много рецептов. Я опишу самый простой способ.

Нам понадобится свежий имбирь. Предварительно его нужно очистить.

Кожура снимается легко обычным ножом.

Очищенный имбирь внешне очень похож на картофель, только он более твердый и волокнистый.

После этого нужно натереть его через терку (лучше на мелкую).

Многие заваривают такой чай именно с дольками, но я предпочитаю измельченный.

На 500 мл. воды нужно взять 1 -1.5 столовые ложки натертого имбиря и высыпать в кипящую воду.

Следует дать покипеть ок. 10 минут и потом настоять в течении полу часа.

Жидкость приобретает желтоватый цвет и может быть немного мутной.

По вкусу добавляем сахар или мед, а уже перед самым питьем (по желанию) можно выдавить в чашку лимонный сок, либо просто положить кусочек лимона.

Можно просто залить имбирь кипятком и дать настояться в течении определенного времени.

Если я варю имбирный чай, то добавляю в него сахар. Неоднократно слышала, что мед нельзя кипятить, иначе он выделяет канцерогенные вещества.

В противном случае, если просто заливаю кипятком, то когда вода чуть остынет - добавляю мед.

На 1 порцию (то есть обычную чашку 200-250 мл.) я кладу 1 чайную ложку имбиря.

В такой чай можно добавить что угодно: мяту, дольку лайма, кардамон, корицу и т.д. Все на Ваш вкус.

В мужской напиток уместной добавкой будет кардамон, который только усилит эффект.

Если Вы стремитесь похудеть, то можно заваривать вместе с зеленым чаем.

В общем, смотря какие цели Вы преследуете, соответственно добавляете нужные добавки.

В холодные зимние вечера чай с имбирем хорошенько согревает. В жару можно сделать с ним цитрусовый микс (выдавив сок апельсина, лайма и т.д) и пить холодным с кубиками льда. Такой напиток прекрасно тонизирует и заряжает энергией.

У чая получается необычный вкус, пряный и жгучий. Если Вы не любите острое, то Вам, конечно может и не понравится... Но ради интереса все равно стоит попробовать.

Как хранить.

Сам корень может хранится достаточно долго, всегда кладу его в холодильник ( в дверцу). Только нужно следить, чтобы на нем не образовалась плесень.

Килограммами я не запасаюсь, обычно беру немного . Тогда после скорого израсходования покупаю свежий.

Пробовала даже заморозить, но тогда я уже не уверена, что он сохраняет все полезные свойства....

Очень люблю добавлять имбирь в разные блюда: салаты, мясное, соусы и т.д. Он придает особую изюминку и неповторимый привкус!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Вкусно!
  • Масса полезнейших свойств
  • Ослабляет аппетит
  • Очень полезен
  • Помогает при простуде
  • Согревающий эффект
  • Улучшает обмен веществ
Недостатки
  • Есть противопоказания
Tiffany_рекомендует
26.07.2016
мы на работ всегда кусочек имбиря клали в заварник. простуд было меньше.
а у вас подробный отзыв. кое-что непременно буду применять.
26.07.2016
я в сезон простуд делаю чай с имбирем и лимоном Smile
26.07.2016
Этот корешок не все любят, а многие просто не знают что с ним делать. Напиток такой возьму на заметку.
26.07.2016
Люблю имбирь и осенью часто пью чай с ним,с добавлением корицы)
Тоже люблю имбирный чай.
26.07.2016
Очень люблю имбирь, но его свойства на мне не действуют.
26.07.2016
Я имбирь очень часто использую для готовки. Добавляю его в мясо или выпечку, нравится его вкус. А вот для похудения ни разу не пробовала его применять, хотя слышала много положительных отзывов об этом способе.
26.07.2016
Знаю, что имбирь очень полезен, но вот не люблю его и всё тут.
26.07.2016
Иногда добавляю свежий имбирь в чай, интересный вкус получается. Полезно. Laughing out loud
Тоже обожаю. имбирный чай!
26.07.2016
А я недавно узнала, что имбирем хорошо натирать корни волос, ускоряет рост и укрепляет волосы:)
26.07.2016
Я люблю маринованный имбирь. Smile А напитки и блюда с ними даже не пробовала...Наверное, нужно начать знакомство) Частенько кошусь в его сторону в магазине. Не знала, что он настолько полезен)
26.07.2016
Редко употребляю имбирь, но все же) Вкусные напитки с ним получаются!
26.07.2016
Очень хорошая вещь! Имбирь вообще полезен во всех сферах, замечательное и полезное средство для организма! Smile
26.07.2016
Мы часто делаем имбирный чай. Вся семья его любит.
26.07.2016
Про свойства афродизиака не знала Smile А чай с имбирем очень нравится!
26.07.2016
Люблю в чай добавлять имбирь)
26.07.2016
свежий имбирь не пробовала, а консервированный для меня жутко острый, решила, что имбирь - это не моё
26.07.2016
Спасибо за отзыв, я ни разу не пробовала имбирь. А оказывается вон какой он полезный и много для чего используется) Попробую)
26.07.2016
Спасибо за полезный отзыв)Надо бы попробовать приготовить имбирный чай)
26.07.2016
Полезная штука) Я с ним напитки разные делаю)
люблю имбирь за его полезные свойства
Имбирь я люблю Love
Люблю имбирь,но в наших магазинах он редко продается в хорошем виде Puzzled Раньше,когда был бзик по отращиванию волос делала из него сок для масок Smile
26.07.2016
а я по вкусу не люблю имбирь(
пробовала даже засушенный с сахаром, не понравился)
26.07.2016
Я на ночь как-то выпила чай ч имбирем,это было нечто Laughing out loud заснуть не могла долго. А вот зимой он заметно укрепляет иммунитет
26.07.2016
Часто делаю напиток с лимоном, имбирем и сахарозаменителем. Мне он нравится как горячий, так и холодный. Не сказала бы, что есть похудателтный эффект, скорее слегка мочегонный Shy Но вкус - бомба, ни на что его не променяю)
26.07.2016
Пить его не очень,но мясо мариновать с ним вкусно
26.07.2016
обожаю имбирь, кладу его во все - от косметических масок и еды до чая и ароматических саше))
26.07.2016
Я сейчас постоянно делаю воду сасси с этим корнем, мне очень нравится, что эта водичка прекрасно освежает в летний зной Innocent
26.07.2016
Мы делали имбирный чай, но мне не очень понравился. А вот добавлять немного имбиря в чай или кофе нравится. Еще люблю маринованный имбирь) Его я ем регулярно уже года 3, и за это время почти не болела. Возможно, это именно имбирь повысил мне иммунитет)
26.07.2016
Я вот как чувствовала, что много его пить не надо...А какие у него противопоказания?
26.07.2016
Даже и не думала, что имбирь такой многогранный! Надо взять на заметку!
26.07.2016
Полезный отзыв.Я просто отрезаю дольку и кладу в чай Smile Также еще покупаю засахаренный имбирь
я слышала, что имбирь полезен, но в суть не вникала. теперь, благодаря вашему отзывы, в курсе всех его свойств Smile
маринованные имбирь в прикуску с роллами раньше любила, сейчас что-то не очень. один раз пробовала чай - понравился. куплю как-нибудь, заварю и себе такой)
26.07.2016
нужно попробовать сделать чай по вашему рецепту))
26.07.2016
Имбирь классная вещь) В еде его воспринимаю, а вот в напитках почему-то нет.
27.07.2016
Очень мне нравится вкус имбиря, но, к сожалению, в последнее время не очень хорошо переношу его Sad
27.07.2016
люблю имбирь, но в холодное время года, летом перебор будет Smile
27.07.2016
Отличный отзыв) я люблю имбирь и в чае, и в выпечке, и в курицу печеную даже кладу)
Ещё 19 комментариев