Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Август, 2013 - 16:08

Доброго времени суток! Хочу рассказать о своём опыте приёма оральных контрацептивов «Диане-35». Они были назначены моим гинекологом не для контрацепции, а с лечебной целью, поскольку был поставлен диагноз "поликистоз", на фоне чего цикл был просто ужасный. Принимала больше года, потом сделала перерыв. Недавно была на приёме у гинеколога, спрашиваю - можно ли возобновить? Она подтвердила.Я зашла в интернет, глянуть, какая сейчас на них цена, и была в шоке от того, что увидела! Оказывается, с конца января препарат «Диане-35» запрещён в Европе, а мне, в июле, назначают его, как ни в чём не бывало! Запрещены, поскольку была установлена прямая связь между смертью четырёх женщин от венозного тромбоза и приёмом данных ОК!!!

Меня просто поражает некомпетентность наших врачей! Такое чувство, что им лишь бы день до вечера отсидеть, и всё, дело с концом! Как по мне, каждый, уважающий себя доктор, должен интересоваться хотя бы тем, что происходит на фармацевтическом рынке, поскольку то, что было панацеей 50 лет назад, сейчас, будет не то что абсолютно бесполезным, но даже губительным для организма.

Итак, относительно мифов и того, как всё обстоит на самом деле, из личного опыта, по пунктам:

- контрацептивный эффект – ДА! при условии, что вы их будете принимать регулярно, каждый день в одно и то же время на протяжении 21 дня, после – перерыв 7 дней, в течении которых начнутся месячные, и опять по той же схеме. Если случайно пропускаете один приём – не беда, в инструкции указана схема, как вернуться с наименьшими потерями и не снизить контрацептивный эффект;

- регулирует цикл – ДА! У меня он никогда не был регулярным, но с этими таблетками я знала точно, что пятница, 3 дня - время икс, даже к гадалке не надо ходить! Бесспорный плюс, не спорю! Но эта вся стабильность сохраняется лишь до тех пор, пока вы их принимаете. Только отменили – всё возвращается на круги своя. То есть, лечебного эффекта, как такового, таблетки не имеют, просто позволяют на некоторое время выровнять гормональный фон;

- имеет чудотворные свойства: преображает прям до неузнаваемости – делает кожу гладкой и чистой, волосы блестящими и тд - НЕТ! Не заметила абсолютно никаких изменений, разве что кроме того, что после отмены начали выпадать волосы, причём в количествах таких огромных, что я стала чуть ли не параноиком по этому поводу, и уж потом пришлось начать лечить волосы;

- вызывают полноту – НЕТ/ДА! Сейчас трубят во всеуслышанье, что дозы гормонов в ОК настолько снижены, что они не способствуют увеличению веса. Так-то оно, так, но только на фоне их приёма настолько усиливается аппетит, что реально такое ощущение, вроде бы и спал бы - ел!)) Если эту постоянную потребность в еде удовлетворять, то лишние килограммы не заставят себя долго ждать;

- вредны для организма – ДА! В том, что касается лекарственных препаратов, я отношусь крайне внимательно, и поэтому с инструкцией по применению стараюсь хотя бы бегло ознакомиться. Здесь же она – зрелище не для слабонервных! Побочных действий столько, что просто ужас! Опять-таки, основываясь только на личном опыте, могу сказать, что ночью просыпалась от того, что сводило судорогой икроножные мышцы. При приёме оральных контрацептивов риск тромбоза очень велик! К тому же, частая смена настроения, головные боли – тоже постоянные спутники чудо-таблеточек!

Резюме: не стоит ни терапевтический, ни контрацептивный эффект от приёма препарата «Диане-35» того, чтобы после него бороться с такими ужасными последствиями! Если уж есть крайняя необходимость в приёме ОК, необходимо сдать анализы на гормоны для того, чтобы можно было максимально точно подобрать необходимое средство. Разумеется, ни в коем случае не начинать принимать оральные контрацептивы самовольно!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • регулируют цикл, имеют контрацептивный эффект
Недостатки
  • запрещены в европе, имеют массу побочных эффектов
-MIDNIGHT-не рекомендует
  • 16.02.2018
    Гиперандрогения, поликистоз яичников, тотальный гормональный сбой . Такие диагнозы я уже лечу 2 года после приёма Диане 35.Препарат назначила мне гинеколог в платной клинике в возрасте 17 лет после осмотра и сдачи анализов.
  • 18.12.2012
    Пью Диане-35 уже 5-ый год с перерывами. Препарат мне подошел идеально, хотя, как говорит мне мой гинеколог, у 80-90 женщин на него непереносимость. Видимо, поэтому так много негативных отзывов. Но мне подошел именно ОН!
  • 28.08.2013
    препарат думаю многим известный, очень спорный, постараюсь взвесить все за и против и внести свою лепту в многочисленный опыт. скажу сразу, пейте их,только если совсем прижмет и на побочные действия временно можно закрыть глаза-так тревожит основная проблема.
  • С проблемной кожей мучилась и боролась всю жизнь. Даже не припоминаю те счастливые времена, когда у меня не было прыщей. Перепробовала все возможные крема, мази, гели, маски, умывалки...И дешевые, и на супер дорогие не скупилась, лишь бы помогло...Выкинула на ветер бешеные деньги - ничего не…