Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 15:27

Улыбаться в этой теме мне помогает то, что я вообще не боюсь "зубных" врачей. Зубы у меня плохие с ранней юности. В детстве челюсть развивалась плохо, некоторых молочых зубов я так и не дождалась, а вместо них уже позже сразу росли коренные. Росли и портились, поэтому пломбировать мне их начали лет так с одиннадцати.

В общем, я научилась доверять докторам в этой области, не паниковать.

Расставание с нижней левой четверкой. Самое болезненное.

Ранее зуб неоднократно подвергался лечению. Портился в основном от десны из-за того, что был кривой зубной ряд, и я не знала, что такое межзубные ершики. Через время после депульпации сильно потемнел, потом начал болеть и шататься. Ставить коронку и выдумывать что-то для зуба, который почти полностью выходил из зубного ряда я не хотела, поэтому решила с ним расстаться.

За помощью обратилась в частный кабинет недалеко от дома. Хирурга не оказалось на месте, был стоматолог, который уверил меня, доверчивую, что он тоже может вырвать и имеет опыт. Моя ошибка - я даже не догадывалась, какие могут быть последствия.

Удаление зуба — стоматологическая операция по экстракции зуба из зубной альвеолы.

Стоматолог обезболил десну, взял инструмент, потянул, я услышала щелчок и недоумевающий голосок: "Ой, я вам его сломал... Будем выдалбывать!".

Здесь уже отвлекся от важных дел второй стоматолог, сел рядом поудобнее, ему только попкорна в руках не хватало. Еще укол, час пота горе-врача и моей крови прежде, чем он расправился с последствиями безобидного начала. Голова кружилась страшно, но, видимо, я так таращила глаза, что никто не догадался о моем самочувствии в тот момент.

Конечно, потом все начало гнить, болеть и чесаться. Я не обращалась к администрации больницы, потому что чувствовала и свою безответственность тоже. Кроме этого, не умею ругаться. Но я подошла к палачу, показала последствия и получила дальнейшее бесплатное лечение. Хорошо все-таки, когда мужчина понимает с бешеного полувзгляда.

Расставание с верхней правой пятеркой. Самое безболезненное.

Зубы у меня на столько хрупкие, что два жевательных лопнули вертикально, вначале шестерка - на нее поставили коронку, а через несколько лет я так же сломала пятерку. Одна его половина осталась у меня в руках, а вторую половину с корнем я настояла удалить, т.к. уже закрадывалась мысль сделать зубной ряд ровным.

Эта пятерка также была депульпированна ранее. Не смотря на огромным корень вытянулась быстро и безболезненно. Десна хорошо заживала.

Расставание с верхней левой пятеркой. Вынужденно необходимое.

Догадываетесь, что на этот раз я не сама придумала удалить верхнюю пятерку с другой стороны. Так решили я, ортодонт и хирург перед установкой брекетов.

Это был один из нормальных зубов, депульпированный, но крепкий, не потемневший. Удаление проводил проверенный хирург, знающий ортодонта и моего лечащего врача. И это не частный кабинет, а областная стоматология. Да, туда тоже можно ходить.

Перед процедурой у меня спросили за реакцию организма на обезболивание, возможную аллергию, затем проверили давление. С легкостью удалили зуб и выписали рецепт восстановления.

Чуть не забыла за важную особенность. Анатомически корни верхних зубов могут касаться (или касаются) дна гайморовой пазухи. Поэтому при удалении может возникнуть так называемая перфорация. Хирург обязан проверить и устранить дефект. Для этого зажимается нос, и вы пытаетесь выдуть воздух. Если воздух выходит через десну только что удаленного зуба с пузырями крови, на десну накладывают несколько швов, чтобы устранить перфорацию. Если и другие методы, это решает хирург. Мне оба раза накладывали швы.

Что советуют принимать для скорейшего восстановления без осложнений.

• Витамины. По рецепту самые простые (типа Ревит), но все зависит от ваших возможностей.
  • Антибиотик. Только первый-второй день, чтобы предотвратить воспалительные процессы.
  • Обезболивающий препарат. Принимать, если вы действительно испытываете сильные болевые ощущения, которые не можете терпеть.
  • Антигистаминный препарат. Назначают, если организм чувствителен к аллергенам, чтобы предотвратить отечность.

Длительно принимаются только витамины, все остальные препараты 4 дня при отсутствии видимых осложнений.

Итог:

Удаление зуба - это операция, с одной стороны, не сверх болезненная, с другой, последствия непредсказуемы и иногда не зависят от вас.

Редкий случай или даже исключение, когда я сама решала, что мне удалять, и с результатами этих удалений потом был согласен ортодонт... Согласен... или вынужден согласиться, работая уже с тем, что видел в итоге.

Идет 4-й год, как я ношу брекеты. Десны давно зажили, пустот между зубами теперь нет. И к счастью, нет необходимости лишаться зубов мудрости. Они пока здоровы и все еще со мной.

Зуб - это орган во рту. Серьезно, это орган, поэтому сохраняйте его столько, сколько будет возможным. Советуйтесь с врачами и удаляйте строго по назначению, только если зуб становится угрозой вашему здоровью.

Искренней вам улыбки, а не болезненного оскала.

Спасибо за интерес, проявленный к отзыву.

Affinityрекомендует
29.04.2015
тоже мечтаю поставить брекеты, но мне нужно ломать нижнюю челюсть) стоматологов не боюсь и не боялся тоже) лечу периодически) столько полезностей узнал от вас) спасибо огромное) здоровья и берегите зубки)
29.04.2015
мне удалили только один зуб из-за кисты, шестерку, самый крупный зубик был Sad
но я тоже не боюсь стоматологов совершенно Smile
Боюсь зубных врачей. Даже не врачей, а инструментов и манипуляций. Брр..гестапо)).
29.04.2015
Очень боюсь зубных врачей, прямо до дрожи в коленках... Про перфорацию даже не знала, спасибо! Shock
29.04.2015
Хорошо, что пустот между зубами нет! Smile Стоматологов не боюсь, а хирургов - боюсь. Не знала про перфорацию от зубов.
29.04.2015
Grunez, впервые от вас узнала, что челюсть еще и ломают для исправления прикуса. Если прикус для вас так важен или как-то упростит жизнь с медицинской точки зрения, то желаю решиться на эту сложную операцию.

Девочки, не бойтесь врачей, а еще лучше не попадайтесь к ним в руки. Здоровья всем.
Аня, спасибо за пожелания! Я тебе тоже желаю здоровья Wink
29.04.2015
ох(( самой пришлось пройти через удаление. Врачей боюсь и не хожу, хотя зубы плохие. Но уж если прижмет, тогда никаких операций не боюсь, кусок корня отдолбили как-то при кисте.
Удачи вам!
30.04.2015
Жанна (д_Eva), MD viSTi, спасибо. Взаимно. Cool
04.05.2015
я сейчас чуть ли не рыдала пока дочитала ваш отзыв. для меня операция с зубами это страх, не потому что я боюсь врачей, но я просто боюсь что в один день с ними чтото произойдет. А сколько мне кошмаров снится с зубами в главных ролях....есть такая фобия как зубофобия? у меня такая.
04.05.2015
OceanSoul, есть такое понятие "зубоврачебная фобия", к сожалению, лекарства от нее нет.
Как я Вам сочувствую! А еще говорят, что зубы мудрости не нужны. Вот и нужны. Я не знала про перфорацию под гайморовыми пазухами, буду знать.
08.05.2015
ЕваГринТри, спасибо за понимание. Wink
20.05.2015
уфф, слава богу пока не сталкивалась с этим)
20.05.2015
kation, лучше не сталкиваться с этим вообще ))
25.05.2015
А мне неделю назад сказали, что надо восьмерки удалять... Боюсь Puzzled
25.05.2015
Марина_Бр, я видела разные удаленных восьмерки. Stare Кому-то хоть бы что, у кого-то аж шея опухала.
Вам могу пожелать быстрого периода реабилитации без осложнений.
Affinity, спасибо!