Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 10:23

полгода или более

Вот уж где хорошо жить это в Германии. Искренне думала я во времена юности. Особенно упрочнилась эта мысль после командировки в Гамбург. 3 недели на полном обеспечении от компании. Отель, прогулки, командировочные по 50 баксов в день.

В ту весну я просто влюбилась в Гамбург,всё цветёт, скверы и сады в зелени, чистый воздух, зайцы и олени в городских парках.

Тогда я и не замечала, что обед в кафешке стоит от 15 евро, мелочи по сравнению с шикарными командировочными.

И вот я решила, что на следующий год поеду в Гамбург работать. Я инженер, найти работу оказалось довольно просто. ОФормление визы взял на себя работодатель. В общем, я с нетерпением ждала переезда.

И вот мечта сбылась. Хорошая работа с 4000 евро зарплатой, Германия, Гамбург, Европа, возможность путешествовать.

Ох как я ошиблась. Начнем, пожалуй, с жилья. Найти хорошую квартиру и недорого оказалось настоящей проблемой. В итоге, мне удалось снять за 800 евро малогабаритную квартиру на конечной станции метро. Первый счёт на коммунальные услуги был - 550 евро. У меня глаза на лоб полезли.

В следующие месяцы приходилось жестко экономить электричество и воду. Я даже фрукты мыла на работе. Хотя, вскоре, мне были и фрукты недоступны.

Итак, зарплата 4000 евро, минус 45% налог тк я была одинокой незамужней женщиной. Довольно сложная система с налогами, и вот такие у меня вышли цифры.

Ладно, остаётся 2200 евро. Минус 800 квартира и 550 ком услуги.

Чистый остаток 850, хватит, подумала я. Не тут то было. Минус 60 евро каждый месяц за медицинскую страховку, в которую, кстати, почти ничего не входит. Ни о какой скорой помощи ночью и речи быть не может.

Дальше пришлось покупать проездной - 50 евро в месяц.

740 евро на месяц! Вот что у меня оставалось в итоге. Обед в столовой - 8 евро. И то это был вегетарианский обед без мяса. 176 евро в месяц на обеды.

Итак, около 500 евро остается на жизнь. Завтрак, ужин и хоть какие-то покупки одежды. Это ооочень мало. Катастрофически мало.

Прогулки мои сократились, так как почти всегда хотелось куда нибудь зайти - а это дополнительные траты. Ни о каких путешествиях речь вообще не шла.

Поначалу я ездила на электричке в ближайшие города (Бремен, Любек), но это в основном на свои запасы денег.

В Гамбурге я пробыла с апреля по декабрь и уволилась. Села на первый самолёт и полетела в Россию.

Для туристов - отличный город, но жить там постоянно снимая жильё и оплачивая каждый чих, я не смогла.

Достоинства
  • Действительно чистый воздух
  • Комфортно в любую пору года
  • Красиво
  • Много достопримечательностей
Недостатки
  • Дорогая жизнь
Nataly321рекомендует
03.12.2019
Вот это да, что называется...
У меня друзья туда переехали на ПМЖ как поздние переселенцы, вот только вчера с ними разговаривала. Пока на полном попечительстве у государства, дали 3-х комнатную квартиру, подъёмные на мебель, ежемесячное пособие, место в школе/саду детям, страховку...
Но, выходит, что работая самостоятельно жизнь малиной не покажется? Я прям сейчас в растерянных чувствах...
03.12.2019
На попечительстве государства конечно лучше. А вот одинокой молодой женщине, причем с хорошим образованием, придется тяжко. Только мужа искать) Я рада, что уехала. Там и мужа, если честно, найти оченть сложно. Мыкалась бы сейчас за небольшую зп, зато в Европе. В России как то у меня лучше всё сложилось.
03.12.2019
На мой выплатах никогда не сидела, но думаю это действительно «жесть». Денег будет, как кот наплакал)))
04.12.2019
Ну вы пишете, что у вас остаётся 740 евро и это катастрофически мало. На попечении государства мы получаем 760 евро на двоих. Где же лучше?
03.12.2019
Ой, да ладно))) я живу в Гамбурге 6 лет, не все так страшно)))) у нас раньше была 2ка, которая стоила 540 евро включая все ком услуги и в нормальном районе города. По поводу продуктов, неужели взрослая девушка не в состоянии проехать до ближайшего магазина Lidl или Aldi (вполне бюджетные супермаркеты) и купить продукты, есть там и готовые блюда (те же салаты).
Конечно, дело каждого))) но, я честно долго смеялась, когда вы озвучили, что на 2200 нельзя прожить одному человеку и про мытьё фруктов на работе)))) представьте, мы втрое. (Я, муж и сын) умудряемся вкладываться в положенные нам объемы вдов, света и отопления))’ при этом купаемся мы каждый день, готовим еду и не моем фрукты на работе))))
03.12.2019
Жить семьёй и жить одному - это абсолютно разные вещи. В России на эти же деньги я могу себе позволить намного больше.
На счёт воды, у меня прям был психоз из-за этих трат. Какая-то навязчивая мысль, что вот вода такая дорогая. Не знаю как объяснить, как паранойя какая то. Я боялась этих счетов, думала, что если случайно забуду выключить воду, то это меня разорит.
03.12.2019
Думаю, что вы понимаете, что это физически не возможно (конвертировать немецкую зарплату в российские реалии, ещё и не брать в учёт немецкие налоги, которые, действительно высоки). Мне просто стало интересно, в каком районе города такое дорогое жилье? У нас квартира на Альтоне (3 комнаты) она стоит 800, с учетом парковки и то, что мы живем в 3м, соответственно ком услуги берутся на троих (это итоговая цена, с учетом ком услуг). Возможно, у вамбыла квартира с видом на Альстер (самый центр города), тогда вопрос снят.
Просто сколько же вы думаете зарабатывают немцы?)) от 1500 до 2500 евро (это в среднем), больше зарабатывают только врачи, адвокаты, пилоты и индивидуальные предприниматели. Большинство семей имеют доход 2500-3500 на троих, четверых человек и всем денег хватает) никто фрукты на работе точно не моет))) не хочу вас обидеть, каждый имеет право на свою точку зрения. Но, все таки отзыв на мой скромный взгляд получился в стиле «патриот и законы дикого запада»))))
03.12.2019
И по поводу фруктов)) смысл это делать (мыть их где-то, экономя воду)? В Германии оплата ком услуг поделена по месяцам. Вам даётся количество кубов воды, вы так и так их оплатили. Зачем их экономить? Если вы их не домотаете (вам в конце года вернут деньги). Мы за все 6 лет ещё ни разу воду не «перематывали», свет бывало, но буквально на 20-30 евро (и это за год).
Жилье и кафе дорогие, а почему тогда 5 звезд? Из-за зайцев? Smile
03.12.2019
А я вас понимаю, первый шок от цен. Но если бы вы прожили подольше то приспособились конечно. Что то уж очень большая коммуналка у вас вышла.
Но всё хорошо что хорошо заканчивается, теперь у вас есть и этот опыт, удачи вам!
03.12.2019
Короткая история у Вас вышла... какие это были года? Сейчас мед страховка платится работодателем в % от зп..и скорая в нее, конечно же, входит! Единственное около 10€ личный счет к уплате, да.
Прожила в Германии 3 года, за это время обкатали с мужем бОльшую часть ЕС, денег, конечно, не вагон было, но хватало.. Мыть фрукты на работе..это уже перебор..да и цены на продукты в том же нетто ниже, чем в Москве, к примеру!
Жаль, что у Вас не сложилось, хотя, если Вы счастливы, то так нельзя назвать;))) каждый должен найти своё
04.12.2019
Плюсую к страховке! Стоимость страховки зависит от зп и платится по полам с работодателем.
Цены действительно на многие продукты ниже, чем в России или Украине. Одному на 150 евро можно хорошо питаться.
03.12.2019
Как я вас понимаю! Я вернулась домой после 8 лет в США, у меня было ужасное чувство одиночество: я скучала по родителям и по России. Живя там, я осознала, что я оказывается жуткий патриот, сама от себя не ожидала. Меня очень раздражали американские руссофобные новости, которые идут каждый день.
03.12.2019
К сожалению, мы там всегда будем чужие. Уезжать стоит, если прям в разы можно поднять уровень зп и соответственно уровень жизни. Но даже в этом случае, горькое чувство одиночества и ненужности будет преследовать. Да путешествия, учёба, командировки, отпуск - супер. Но жить я не смогла.
03.12.2019
с финансами у меня не было никаких проблем, я уехала уже сформированным человеком, может быть поэтому мне было одиноко. Всех, кого я знаю, даже очень успешных людей скучают в той или иной мере. Каждый выбирает то, что выбирает! Многие хотят верится в Россию, но не могут по-разным причинам.
03.12.2019
Так хорошо начался отзыв... и закончился в самом разгаре.
Надеюсь вы допишите отзыв и расскажите много еще чего, потому что у меня осталось чувство незавершенности.
Вроде как отзыв про Германию, а по факту "я была в командировке, мне все понравилось. переехала - деньги улетучивались мгновенно. жить там не советую"
Ровно тремя предложениями я описала весь ваш отзыв.
03.12.2019

По неофициальным данным около 40 % населения в России получает менее 17 000 рублей в месяц. Это до оплаты коммуналки и всех вышеописанных расходов. А тут у Вас оставалось 40 000 рублей чистыми, по сути деньги на развлечения.

В России налоги аналогичные, просто 35 % оплачивает работодатель, но высчитываются они из зарплаты сотрудника. И добавьте 13 % еще НДФЛ.
03.12.2019
А кто-то миллионы в день получает, и мне хочется стремиться к лучшему) А не получать 17500 и радоваться, что это выше некого среднего. Судя по тому, что я вижу в Москве, где машины за миллионы рублей забили все дворы многоэтажек, то в Москве уж точно не на 17тр живут. В Германии в среднестатистической семье - нет машины, тк содержать её очень дорого. Не знаю про Берлин, но в Гамбурге я не видела такого количества новых дорогих авто, как у себя на Выхино в Москве. Там как то поскромней живут.
03.12.2019
В Москве жизнь дорогая. Чтобы получать миллионы, нужно открывать свой бизнес или идти в правительство, а не инженером работать. В столице инженеры примерно 80-100 тыс. получают. Отнимите аренду 30-40 тыс, НДФЛ, прочие расходы и получится еще меньше. Авто - это уходящий тренд, в Европе уже в почете велосипеды))
В Германии без машины жить невозможно,т.к. большинство ездят минимум 20-30 км на работу, у меня двое коллег ездят за 70 км... В среднестатистической немецкой семье обычно по две машины. Не вводите народ в заблуждение. Германия это автомобильная страна, приобретение даже новой машины здесь более,чем доступно.
Очень красиво)
Ух ты, 4000 евро брутто уже мало Smile Немцы Вас не слышат! У меня в два раза меньше (но шеф просто жадина, не повезло). Причем нормальная должность, проверяющая... Все хочу начать что-то другое искать. Но и даже на эти деньги можно жить по 1му налоговому классу. Планку квартиры можно и понизить. За 400-500 евро можно вполне найти 1-2х квартиру с балконом и не на задворках. Нужно просто искать. На разницу по квартире в 300-400 евро можно и на отпуск собрать, и на родину съездить.
Закупаться на месяц в том же нетто, альди, лидл. Докупать молочку-мясо проблем нет. На одного человека это 10-20 евро в неделю с фруктами...
Конечно, если не готовить и кушать в кафе, то это будут совсем другие расходы.
Разницу переплаченную с налогов тоже могут возвратить. К примеру в этом году мы (пока еще с мужем) получили назад около 500 евро.
Мне кажется, что жизнь в Москве в разы дороже. Кроме коммунальных, это да...
Я тоже хотела бы вернуться, если что, впереди развод и переезд. К сожалению, не на родину, т.к. кредит на машину выплачивать за меня никто не будет...
Здесь тяжело психологически, антироссийская настроенность, да и вообще немцы ''умнее и круче всех наций''... Хорошо, что есть и адекватные представители в народе...
С семьей гораздо проще жить, Вы правы. И морально в том числе, хотя все конечно от человека зависит.
И материально. Получая по 2000 нетто, к примеру, одна зп покрывает коммуналку и съем квартиры, а другая идет на личные нужды. Шиковать не будешь, но и много плюшек тоже сможешь себе позволить.
На зарплату 1300-1500 евро мы жили втроём!!! (так там еще по 190 евро ежемесячно алиментов было), то вот была жесть да... Но от ванны отказываться или мыть на работе фрукты (Вы серъезно?) до такого не доходило... Это какая-то нестыковка- ходить по кафе, но воду дома жестко экономить...
03.12.2019
У Вас была хорошая зарплата в Германии, и не особенно дорогая аренда. В Баварии за однушку надо выложить около 800 евро (в городе). Согласна, что надо везде экономить, чтобы что-то приобрести дополнительно помимо продуктов и необходимых вещей. А вот автомобиль необходим, иначе возможность путешествовать становится ограниченной. Мы когда приехали первый год вообще кредит на мебель взяли. Мужа, кстати, найти можно, но это будет другой по менталитету человек.
без машины я вообще здесь жизни не вижу Puzzled
думаю понятно, что говоря антироссийская, имеется ввиду антирусская, антибелорусская, антиукраинская, антиказахстанская и пр... Wink Tired да и к другим нациям, кроме американцев, заниженное отношение...
04.12.2019
Если честно, после прочтения отзыва, у меня сложилось впечатление, что на самом деле вы в Германии не жили.
Вот тоже такое впечатление, очень поверхностное суждение...
06.12.2019
Согласен. можно и на 200евро жить, а можно и на 5000 и то не хватит. я в Германии не был, но был в Швейцарии и там 500 евро -это вообще ни о чем.
Речь не о миллионерах вроде, хотя мой шеф экономит на туалетной бумаге и ругается за каждый евро... Может поэтому и миллионер Big smile
А среднестатистический гражданин Германии живёт далеко не на 4000 евро брутто, а гораздо скромнее...
21.12.2019
Немного в недоумении от отзывы. Да, Бланкенезе один из самых престижных районов Гамбурга. Мы живем не доезжая на метро две остановки до Бланкенезе. Место считается тоже достаточно солидным, но платим мы вместе с коммуналкой 600 евро в месяц за однушку. Грязными не ходим Big smile Автор, Вы видимо, привыкли жить на широкую ногу, Германия такие вещи не прощает и наказывает рублем.
05.08.2020
Интересненько было узнать про их жизнь заграничную. Но лучше вы к нам, чем мы к ним.
29.08.2020
О, Боже! Ваш отзыв заставил меня рыдать... всё о чём я не хотела думать, пряталась..
привет кто из Гамбурга 👋🏻
04.10.2021
Я Вас очень хорошо понимаю. Я прожила в Германии только один год в гостевой семье, у меня было и жилье, и питание, и страховка и плюс я ещё карманные деньги получала. Вот это жизнь была. Я загорелась желанием переехать в Германию. Через несколько лет переехала в Чехию и тут я поняла, как же я ошибалась. Одна медицина уже чего стоит, эти страховки, которые ничего не покрывают. Не так уж в России и плохо, но это понимаешь только после переезда.
Это точно, чтобы "узнать страну", нужно пожить в ней не один год...