Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 15:10

Привет, дорогой читатель!

Хочу рассказать о бюджетной индукционной варочной панели, котороя перевернула мое представление о процессе приготовления!
Началось все просто - въехали в съемную квартиру, где была установлена эта панель.

Особенность. И я столкнулась с первым и единственным МИНУСОМ - На ней не "работали" мои сковородки! Плита просто не начинала нагрев! С кастрюлями мне повезло, подошли, а со сковородками я намучилась, пока не залезла в интернет и не прочитала особенность индукционной панели.
Она работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со стальной посудой! Поэтому, покупая такой тип панели, нужно проверить свою посуду на пригодность! Очень жаль, если дорогие сковородки не подойдут к этой плите!

Как проверить, подойдет ли посуда для готовки? Очень просто! Берем самый обычный магнит, практически у всех он висит на холодильнике! Если он примагнителься к ДНУ сковороды или кастрюли, значит они будут совместимы с варочной панелью!

Кстати таким образом я ходила по магазинам, выбираю новые сковородки, чтобы не искать значки или надписи про совместимость к индукции. Хочу заметить, что сковороды, подходящие к индукционной печи стоят дороже, чем обычные! Если обычную можно купить и за 500₽, индукцию дешевле 1300₽ я не нашла.

Внешний вид. Когда посуда была найдена, я отошла от первого негодования, то оценила все преимущества индукционной варочной панели!
Внешне выглядит как любая индукционная или электрическая варочная панель из стеклокерамики.

У меня она черного цвета с 4 конфорками разных диаметров. Самая маленькая 16 см в диаметре, самая большая - 21 см (на ней я использую сковородки 26 см в диаметре-готовится еда хорошо).

Высота варочной панели над столешницей примерно 7 мм.

Управление. В управлении она просто и понятна! После электрической варочной панели я даже не заглянула в инструкцию. Оснащена сенсорными кнопками.

При включении и выборе конфорке, автоматически разогрев устанавливается на 5 (из девяти возможных). Далее кнопками -/+ можно регулировать уровень нагрева. 1- самый слабый, 9- самый сильный. Обладает функцией защиты от детей (кнопка ключик) при этом можно заблокировать панель во время готовки - таким образом невозможно будет изменить степень нагрева конфорки. Если заблокировать в выключенном состоянии, то духовку невозможно будет включить до разблокировки. Есть таймер. ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ВЕЩЬ! Можно выставить таймер так, что через заданной время панель начнет издавать звуки (примерно 30 секунд), а после так и продолжит работу - такой таймер удобен, если нужно добавить какой-то ингредиент в блюдо. Можно установить таймер на выключение, таким образом панель автоматически выключится, по истечению заданного времени. Единственной неудобство - если установить таймер на выключение, то выключатся все конфорки, а не только одна, которая нужно.

Во время работы.
Звуки. Панель издает трескающие звуки, так как работает она циклично, т.е. выключается и включается сама в процессе приготовления. На 1-2 режиме нагрева это происходит каждые 2-3 секунды. На 5, примерно, каждые 7-8 секунд! Выключается примерно на 2 секунды. Это такая особенность индукционного нагрева. Плюс в том, что если каша или молоко начинает убегать из кастрюли, то за время отключения возвращается обратно. Минус- это трескающий звук, к которому нужно привыкнуть. Так же во время работы постоянно раздается гудение, как на первой скорости вытяжки, не шумно, но тоже нужно привыкнуть. Скорость нагрева очень быстрая! Она разогревает воду в кастрюле в разы быстрее, сем электрическая варочная панель! Благодаря этому электроэнергии тратится значительно меньше! После выключения загорается на панели буква Н - это индикация остаточного тепла, автоматически выключается, когда панель полностью остынет.

Уход. В уходе индукционная панель -чудесна! В процессе готовки сама панель не нагревается!

На фото я положила руку на работающую конфорку, где кипит вода! Конфорка холодная! Конечно, если снять кастрюлю и потрогать под кастрюлей- там 100% можно обжечься, поэтому не советую даже пробовать!
Так как сама конфорка не нагревается, то если "еда убежит" (каша, молоко,кофе), то ничего не пригорит! Капли жира из сковородки тоже не пригорят к варочной панели! Поэтому для ухода можно использовать обычную влажную тряпку. Можно и специальным чистящим средством, но только когда панель сильно загрязнена.

Стоимость, где купить. Купить можно в любом магазине техники, где представлена марка hansa, или в интернет-магазине цена в диапазоне 14000-17000

Итог! Эта варочная панель влюбила в себя! Идеальная за свою стоимость! Теперь не представляю свою жизнь с газовой или обычной электрической панелью!

~~~~~~~~~~~~
Хочу предостеречь от покупки сковород для индукционной варочной панели, которые прослужили всего 1 месяц! Как же я была расстроена! Читаем по ссылке!
~~~~~~~~~~~~~

по этой ссылке можно почитать о сковородке, которую я рекоменую к покупке.

Достоинства
  • +недорогая
  • Быстро нагревает
  • Есть блокировка от детей
  • Есть таймер
  • Индикация остаточного тепла
  • Легко мыть
Недостатки
  • Подходит только стальная посуда
Из_города_на_Неверекомендует
08.07.2016
скажите, работает ли плита если включать все 4 конфорки?
и какой минимальный диаметр посуды принимает (турка с кофе)?
Здравствуйте! Работает одинаково как с 1, так и с 4!

Про диаметры я написала в отзыве.

Для турки диаметр будет большой, сама туркой на этой панели не пользовалась! Главное, чтобы турка была стальная, иначе не зарабатает панель.
31.08.2017
Подскажите пожалуйста, нашли ли вы хорошие сковороды для жарки на этой плите? Купила такую же варочную и планировала купить сковороды в fissman, но прочитала ваш отзыв про их сковороды, теперь в замешательстве(( Может можете порекомендовать хорошую сковороду?)))
27.03.2019
главное - не покупать там дешевые.. С каменной крошкой(внешне неоднородные) классные)) а недорогие в любой марке - соответствую цене Tired
Gatula, здравствуйте! Пользуюсь rondel и tefal. Дорогие, но качественные! Выбираю стоимость от 2500₽
31.08.2017
Большое спасибо за подсказку! В данном случае считаю, что лучше купить один раз дорогую сковороду, чем постоянно выбрасывать дешевые из-за того, что те быстро портятся))