Tildaslastena аватар
Опубликовано 21 Август, 2013 - 22:07

Больница старая, допотопная. Не знаю, как там обстоят дела с оборудованием и в других отделениях, но 19 инфекционное отделение это позапрошлый век. По крайней мере, что касается бытовых условий.

Палаты маленькие, в каждой по 4 кровати, на которых ютятся 8 человек (4 ребенка и 4 родителя). Все едят, умываются и ходят в туалет в той же палате. Исключение составляет туалет для родителей в конце коридора. У каждого же ребенка под кроватью свой горшок, который выносится 2 раза в сутки. Детям выходить из палаты строжайше запрещено. Ходить по палате тоже не желательно. Все, что можно делать, это просто сидеть на своей кровати. Дверь в палату все время должна быть закрытой. Можно открывать окно, если погода позволяет, а лежащие у окна не возражают. Но от духоты это все равно очень мало помогает. А теперь представьте. Четыре больных с разными инфекциями заперты в крошечном, закрытом пространстве и 24 часа дышат друг на друга. Там, конечно, есть какое-то подразделение инфекций по палатам. Т.е. по идее ребенка с поносом не положат в палату с больным ангиной. Но это только если есть свободные места. А если мест нет, то деваться, наверное, некуда. Словом, мы с диагнозом 'энтеровирус' лежали в одной палате с больными дифтерией, пиелонефритом и кишечной инфекцией. Их горшки, напомню, стояли в метре от нас, а мы, в свою очереди чихали прямо на них.

Именно поэтому всех попадающих в это отделение нещадно колют довольно сильными антибиотиками. Причем никого особенно не волнует, нужны ли они именно вам на самом деле или нет. Пока вы там просто присутствуете, вас будут колоть, на всякий случай. Если вам полегчает, а анализ крови покажет, что антибиотики не нужны, вас, так и быть, отпустят домой под расписку.

Больничная еда, конечно, не очень. Съесть можно только с голодухи. Но, по-скольку, холодильников в отделении не предусмотрено, то в передачке особенно ничего не принесешь. Поэтому взрослые едят, а вот дети нет. За все время, пока мы были в больнице, ни один ребенок из нашей палаты не съел ни одной ложки. Кусок хлеба или печенья это максимум, что можно им скормить. Но пугает даже не сама ежа, сколько посуда, в которой все разносится - все алюминиевое, как в тюрьме: и кастрюли, и миски, и ложки и чайники.

Врачи понравились. Да и не только врачи, а вообще, весь медперсонал. Их бы всех в нормальную современную больницу с европейским подходом и цивилизованными методами лечения, а не в нашу совковую медицину, которая экономит деньги на детях. Цены бы тогда этим врачам не было. А так, они вынуждены работать в этой больнице, в этой системе, поэтому зачастую, вынуждены лечить так, как у нас принято, а не так, как надо было бы на самом деле.

Tildaslastena не рекомендует Детская Городская Клиническая Больница Святого Владимира (бывшая Русаковская), Москва

16.09.2013
сочувствую вам за ужасно проведенное время Sad
21.02.2014
Согласна с вашим отзывом, на себе испытали все прелести Sad( Про алюминиевую посуду и тазы тоже такие мысли были...