Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 15:29

несколько дней

Настала зима, пора соплей,больничных и кучи лекарств....Особенно "ярко"прошла наша прошлая зима, когда у нас резались зубы и мы болели с небольшими перерывами аж до весны...Переболели всем чем только можно и в один из разов у нас долго не проходил кашель, пропили лазолван 5 дней, а толку нет. Мне посоветовали попробовать ингалятор. Попросили его у золовки, пару раз дали по 2 минуты дали подышать из него ребенку.....и кашель наконец стал проходить!

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Воодушевленная таким результатом, на следующую зиму я купила и себе ингалятор, чтобы потом в случае чего он всегда был под рукой.

Раньше я и подумать не могла что ингалятор используется для лечения обычного кашля, мне казалось что его используют при тяжелых легочных заболеваниях. Да, при тяжелой форме кашля и осложнениях прописывают именно ингалятор. Но его также можно использовать и при обычном орви.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Для чего нужен ингалятор? Ингалятор непосредственно доставляет лекарство к очагу болезни, позволяя избежать приема лекарств и нагрузки на пищеварительную систему. Особенно это актуально для деток, ведь не хочется лишний раз пичкать их таблетками.

Плюсы ингалятора:

• Снижается риск аллергии на лекарства
  • уменьшается длительность приема лекарства
  • снимается нагрузка с ЖКТ
  • быстрее наступает выздоровление
  • ингалятор позволяет легче справиться с тяжелыми формами болезни (бронхит)

Ингаляторы бывают разные

• паровые
  • ультразвуковые
  • компрессорные
  • электронно-сетчатые

Последние три вида объединены в группу небулайзеры

Паровой ингалятор - самые простые. Действие основано на испарении лекарства.

Минусы

1. Не подходят детям (горячим паром редко кто согласится дышать)
  2. под действием горячего пара часть полезных веществ разрушается

Ультразвуковой ингалятор - распыляет лекарство в виде облака, при помощи вибрации пластины. Распыляет лекарство на мельчайшие частицы, позволяя им проникать глубоко даже в мелкие бронхи. Компактные и легкие.

Компрессорные ингаляторы - практически идентичны ультразвуковым, с той лишь разницей что они довольно громоздки и шумные. Ингалятор гонит поток воздуха через емкость с лекарством.

электронно-сетчатые ингаляторы - новинка на рынке. Позволяет использовать практически любые лекарства, абсолютно бесшумны.Распыляет лекарство низкочастотным способом.

Я долго выбирала и остановилась на модели компрессорного ингалятора Little Doctor LD 212c

Это идеально сочетание недорогой цены (2990р в Юлмарте Самара), комплектации и дизайна.

Сам прибор довольно легкий и компактный, его легко брать и переносить.

В комплекте идет мешочек для насадок, инструкция, гарантийный талон.

Два мундштука для ингаляции через нос.

Детская маска

И для взрослых

Длинная трубка для соединения насадки и прибора, по ней идет поток воздуха с лекарством.

Небулайзер. Небольшая емкость для лекарства, одним концом он крепится к насадке, а другим к трубке. На небулайзере есть шкала с делениями

Два мундштука для ингаляции через рот.

Распылители. Они устанавливаются внутрь небулайзера, помогают распылять нужным образом лекарство. Каждый предназначен для определенного вида ингаляций. Красный используется для ингаляций верхних дыхательных путей ( носоглотка, горло), желтый для ингаляций нижних дыхательных путей (бронхи) Есть также синий (увы, он у нас потерялся) он считается универсальным для любых типов ингаляций.

В комплекте идут также фильтры, рекомендуется менять их не реже раза в год.

Инструкция понятная.

Внизу аппарата есть прорезиненные ножки, которые крепко держат аппарат на столе, не позволяя скользить.

***********************************************

Теперь о том, как использовать ингалятор.

Сначало покупаем прописанное лекарство (в нашем случае это было Амбробене - раствор для ингаляций) и физраствор.

ВНИМАНИЕ!

Никаких масле, отвар трав, минеральной воды в небулайзер лить НЕЛЬЗЯ!

Использование масла грозит развитием масляной пневмонии, минеральная вода не стерильна.

Перед первым использованием ингалятора его НЕОБХОДИМО ВЫМЫТЬ.

Моем насадки, трубку, небулайзер в растворе средства для посуды и перекиси водорода. Также моем его после использования и перед последующими использованиями. Впоследствии его достаточно просто споласкивать водой и средством для посуды, чтобы удалить все остатки лекарства.

Посуду, в которой готовите раствор для ингаляции нужно простерилизовать (я кипячу в кастрюльке минут 5)

Далее готовим раствор, наливают нужное количество физраствора и лекарства в подготовленную емкость и переливают в небулайзер. Либо сразу наливать все составляющие раствора в небулайзер.

Устанавливаем нужный распылитель. На фото стоит красный распылитель, для верхних дыхательных путей.

Завинчиваем верхнюю крышку небулайзера. Сверху ставим нужную насадку. На фото там детская маска.

К нижнему концу прикрепляем один конец трубки.

Другой конец трубки прикрепляем к ингалятору к специальному отверстию.

Готово! Врубаем вилку в розетку, нажимаем кнопку, одеваем маску и сидим, лечимся Smile Длинная трубка позволяет ставить сам прибор подальше от ребенка, чтобы тот не пугался шума, да и чтобы кнопочки сам не нажимал)

******************************************

ВЫВОД

Увы, использовать его по назначению нам пока не удалось. Ребенок (1год и 10 мес) вдруг панически начал бояться его шума, просто до истерики. Прошлой зимой мы использовали также компрессорный ингалятор тоже от Литтл доктор только другой марки, тот даже был шумнее, но ребенок с ворчанием, немного но позволял одеть маску. Поэтому и приобрела также компрессорный ингалятор.

Возможно дело в возрасте и ребенок стал обращать внимание на то, на что раньше и не обращал. Что мы только не делали, и сами одевали маску, и игрушкам и трогали, играли с ингалятором....Пока не включаешь - все нормально. Включаешь - истерика((( Подождем пока перерастет свой страх.

Тем у кого маленькие дети, советую лучше взять либо ультразвуковой либо электронно-сетчатый, они немного подороже компрессорных, но абсолютно бесшумные.

Чем детский ингалятор отличается от взрослого? Только дизайном. Также данная модель довольна компактна и удобна в обращении.

В целом я рекомендую ингалятор Little Doctor LD 212с

P.S

04,10,2017 Наконец то мы использовали ингалятор! В очередную болезнь начали кашлять, пили лазолван, не особо помогал, сделал только хуже - ребенок начал сипеть и задыхаться. Врач назначила ингаляции с беродуалом ( расширяют бронхи, а пить раствор амбробене) уже через полчаса использования кашель стал влажным, ребенок стал откашливаться и прошла отдышка.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на мои отзывы!

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Возможно заинтересует:

Темометр инфракрасный электронный АНД 635 - когда важна каждая секунда

Отзывы на технику

Отзывы на лекарства:

Линекс - восстановление кишечной микрофлоры при лечении антибиотиками - есть эффект?

Тонзилгон - лечим острые и хронические болезни горла. Остановить болезнь и выздороветь за 3 дня

Энтеросгель - как помочь при отравлении, диареи, похмелье, аллергии.

Банеоцин - долой зеленку и йод

Ингалятор - для чего он нужен и насколько быстро он поможет

Отзывы на пробиотики-закваски

Делаем вкусно и полезно своими руками - закваска Виво Симбилакт

Полезное лакомство - закваска Эвиталия

Достоинства
  • Доступная цена
  • Есть запасные фильтры
  • Прост в обращении и уходе
  • Три распылителя разного спектра действия
  • Яркий детский дизайн
Недостатки
  • Шумит при работе
Rainbow85рекомендует
18.12.2016
спасибо за подробный отзыв! подумываю над покупкой, мне кажется эта вещь нужная.
18.12.2016
Леонорка, да вещь незаменимая, если в доме есть дети, особенно как пойдут в садик так болезни за болезнями пойдут...