Опубликовано 12 Январь, 2017 - 10:41

Вот и настал черед моих детей этой зимой переболеть гриппом.

Начало болезни как всегда стремительное – взлетела температура, озноб, головная боль. Старший сын 8 лет обмяк, залез под одеяло и стал жалобно стонать. Противовирусного дома не было, и я надеялась в этот раз обойтись без таблеток. Думала, организм уже подросший, только что пропили курс витаминов, должен сам перебороть вирус.

Но вот когда у ребенка целый день температура около 40 градусов, которая с трудом снижается жаропонижающим и то ненадолго, то невольно начинаешь паниковать.

(Кстати, для информации:

максимальная разовая доза жаропонижающего:

- для ибупрофена 10 мг на 1 кг, т.е. если ребенок весит 40 кг, то ему можно разово дать 400 мг ибупрофена;

- для парацетамола 15 мг на 1 кг, т.е при весе 40 кг – 600 мг парацетамола;

Желательный перерыв между приемами таблеток – 6-8 часов. Но если прошло меньше а температура зашкаливает, то можно через 2 часа чередовать жаропонижающие – то парацетамол, то ибупрофен. Не пишу про анальгин + димедрол – знаменитый укол скорой, потому что моим детям он совсем не помогает. Sad

Эти рекомендации мне дал врач в больнице, куда мы попали на скорой, когда у ребенка температура 40 градусов не сбивалось 5 часов, даже после 2-х уколов анальгин+димедрол. Сбили только в стационаре двойной дозой ибупрофена. Врач сказал, что один раз можно и двойную дозу дать, с этим осторожно! + держать над головой ребенка лед.

И еще - сбивать температуру надо только при значении 38,5 градусов и выше. Если ниже - не надо, дайте организму самому побороться)

Но вернемся к гриппующему ребенку. Вечером пришел муж и видя наши мучения пошел в аптеку и купил Ингавирин.

Почему же именно Ингавирин, спросите вы? Да потому что перепробовано моими детьми была куча лекарств, и вот именно Ингавирин и Кагоцел понравился нам больше всего (Анаферон, Эргоферон и аналогичные интерфероновые к сожалению, нам совсем не помогают). Но Кагоцела пришлось бы брать 2 упаковки, а Ингавирина 60мг хватит одной, да еще и останется, если вирус быстро пройдет, т.к. надо на лечение 5-7 таблеток при дозе 1 таблетка в день (в упаковке 7 табл.) Но если ребенок выздоровит за пару дней, то можно прекратить его пить и оставить несколько таблеток на следующий раз.

Итак. Дала вечером Ингавирин вместе с очередной дозой жаропонижающего. И, о ЧУДО!, температура упала до 37,7 и сильно не повышалась 6 часов. Это был прогресс! На следующий день температура продолжила повышаться, но уже жаропонижающее работало хорошо, и сбивало температуру до 37 на 6-8 часов.

Так мы пережили пару дней и сегодня, на 3-й температура не повышается выше 37,7 градусов. Ребенок чувствует себя хорошо. Озноба нет. Появился аппетит. Конечно еще слабость и заложило нос, но со временем и это пройдет.

Считаю, что Ингавирин хорошо справился со своей задачей.

Читайте также мои другие отзывы о лекарствах для лечения детей:

Капли от болезней горла Bionorica Тонзилгон Н

Капли (от гайморита и заложенности носа) Bionorica "Синупрет"

Антисептическое средство Лизобакт

Таблетки от кашля Ренгалин

Энтеросгель. Инструкция для мам: схема лечения. Опыт нескольких «инфекционок»

Какой же противовирусный препарат лучше? Личный опыт.

Эргоферон - эффективен ли он???

Опыт лечения Бронхомуналом у ребенка + как существенно сэкономить на препарате

Достоинства
  • Ингавирин - лечение , не профилактика!
  • Прием 1 раз в сутки
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорогой
_Istra_рекомендует
12.01.2017
Ингавирин сейчас назначают практически все врачи в поликлиниках. Причем, как детям, так и взрослым. Я уже вот переболела, и помог тоже этот препарат.
16.01.2017
Согласна, что сейчас многие врачи оценили этот препарат. Мне его тоже назначали. С простудой и гриппом хорошо справляется. Но сейчас я все-таки стараюсь принимать его для профилактики, чтобы избежать болезней. Его удобно пить - всего раз в день, в любое время. Но мне не кажется, что цена для такого препарата высокая. Все же на своем здоровье лучше не экономить и принимать то, что действительно работает.
17.01.2017
А как вы его принимаете для профилактики? В инструкции об этом ничего не написано.
17.01.2017
То что его раз в день надо пить - очень удобно, учитывая, что больной много спит.
08.02.2017
Принимаете препарат также по инструкции. Только не ждете, когда простуда уже придет. А проводите курс в сезон, когда есть высокий риск подхватить простуду. Препарат укрепляет иммунитет.